АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К семинару «Теории происхождения человека»

Читайте также:
  1. Вопрос № 20 Разновидность материалов официального делопроизводства. Делопроизводственная документация неофициального происхождения.
  2. Гипотезы происхождения нефти
  3. ИсПользование оптической микроскопии при исследовании наркотических средств растительного происхождения
  4. История происхождения корейской диаспоры в Японии 1910 – 1930 гг.
  5. Источники личного происхождения
  6. К семинару «Категория свободы в философских исканиях человечества»
  7. К семинару «Общественный прогресс: критерии, формы, противоречия»
  8. К семинару «Социальная динамика»
  9. Какая концепция происхождения человека ближе к реальности?
  10. Контроль достоверности заявления страны происхождения товаров.
  11. Конфликтное предназначение права. Примирительная теория происхождения права.

 

Вопрос о происхождении наших предках волнует человека, как на индивидуальном уровне, так и глобально. «Откуда есть пошли» люди, как возникло общество? В связи с этим, методология семинара будет определяться тремя главными направлениям. Во-первых, при помощи анализа рекомендованной научной литературы студенту необходимо уточнить так называемые точки ветвления различных линий от общего предка, выделить стадии возникновения человека современного типа, установить недостающие звенья.

Во-вторых, важно определить биологические предпосылки, охарактеризовать генетические механизмы формирования, трансформации отличительных свойств человека (прямохождение, использование передних конечностей в качестве естественных орудий труда, развитие речи, мышления, сложных форм трудовой деятельности и социальности).

В-третьих, следует изучить общую теориюантропогенеза как сложного, комплексного процесса, осуществляющегося на основе тесного взаимодействия биологических и социальных факторов. Прежде всего, надо осознать, что многое из того, что становится достоянием науки, – результатглубокого изучения разрозненных фактов и гениальных догадок, поскольку эти процессы проходили задолго до утверждения научных исследований.

Изучение проблематики биосоциальной концепции необходимо начать с анализа монографии Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор». В ней впервые была сформулирована идея происхождения человека и современных человекообразных обезьян от общего древнего предка. Другой фактор антропогенеза раскрывает работа Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека», где обосновывается положение о том, что именно труд явился решающим фактором эволюционного превращения древнего предка человека в существо социальное и культуросозидающее. В XX в. публикацииэтих ученых положили основу концепции биосоциальной природы человека.Однако студенту не стоит забывать о влиянии иных факторов трансформации человека: степени солнечной активности, периодической смены магнитных полюсов Земли, в паузах между которыми щит из электромагнитных полей, защищающих биосферу, на несколько тысячелетий ослабевал настолько, что ионизирующая радиация космического происхождения усиливалась, по подсчетам, на 60%. Это существенно увеличивало частоту мутаций в зародышевых клетках гоминидов.

Кроме того, в ответе на второй вопрос не лишним будет упоминуть исследования археологов, которые обратили внимание на тот факт, что обнаруженные стоянки древних людей совпадают с местами интенсивного движения литосферных плит, разломов и трещин земной коры, что вызывало повышенный уровень радиации. Не исключено, что тектонические, вулканические, сейсмические, радиационные катаклизмы оказывали существенное влияние на растительную и, тем самым, климатическую панораму прародины человека.

Несмотря на разнообразие вариантов причин, которые послужили толчком к трансформации человека, не стоит умалять простой биологический фактор – изменение структуры и строения мозга, что привело к дифференциации функцийего полушарий. В связи с этим, студенту следует дать характеристику информационно-адаптационным возможностям психики древнего человека и доказать, что вместо приспособления к среде человек видоизменял собственное поведение, тем самым освобождал себя от власти животных инстинктов.

В таком случае, было бы любопытно рассмотреть мнение, в основе которого лежит следующая гипотеза. Фактором, ускорившим эволюцию гоминидов, явился стресс, вызванный целым комплексом внешних и внутренних причин. Внешние влияния могли действовать через внутренние механизмы самосохранения и передачи наследственной информации. Эти изменения также вызывали перестройку основных видов деятельности, в которых труд и общение постепенно приобретали специфически человеческие формы.
Тем не менее, в заключительной части занятия студенту следует отметить, что трудовая деятельность являлась ведущим фактором становления человека и общества. Однако надо помнить, что биосоциальная концепция не оставалась неизменной с момента ее утверждения. Прежде всего, ее главный выводсейчас связывают с осознанием целого комплекса условий, в котором труд рассматривается как важнейший элемент общественного развития только во взаимодействии с такими формами, как язык, сознание, нравственность, мифология, ритуальная практика и т. д.

Анализируя проблему антропогенезаучащемуся необходимо кратко рассмотреть, как шло формирование общества, которое давало возможность человеку проявлять и развивать свои истинно человеческие качества. В своем ответе необходимо подчеркнуть, что человек не только существует в мире по природным законам, но выходит за рамки запрограммированного природой поведения. В процессе эволюции менялся не только способ поведения, но и формы организации человеческого сообщества. Первоначально люди жили в нестабильных коллективах, именуемых человеческим стадом. Отношения в таком коллективе во многом были сходны с поведением высших социальных животных. Однако постепенно сплоченность коллективов становилась все более устойчивой. Люди создали новую форму совместной жизни – общество.

Кроме того, при подготовке к последнему вопросу следует определить роль обычая в становлении отношений человеческого сообщества с природой и другими людьми. Существует мнение, что роль обычая, тотема в сфере общения аналогична роли орудий труда в отношении внешней природы. Так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос важно помнить, что успешная продуктивная деятельность общества была связана не только с физической силой, различными умениями, но и со знаниями, обращением к опыту предков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)