АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для подготовки к семинару. «Политическая деятельность»

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  9. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  10. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  11. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  12. базовой подготовки

«Политическая деятельность»

В связи с тем, что в политологии существует многоаспектное представление о политике, как об одном объекте, студенту следует начать подготовку к семинару с анализа различных подходов. Важно отметить, что вопросы,вынесенные на обсуждение, базируются, прежде всего, на рассмотрении политики какодного из видов деятельности.

Как правило, наука предлагает разные определения политической деятельности. Приведите некоторые, сравните их. Какую роль здесь играютширокие народные массы, большие социальные группы, партии, государства? Как осуществляется их взаимосвязь?

Обращаясь к вопросу об объектах политики, важно знать, что онаразличается на внутреннюю и внешнюю. Каков же объект каждой из них? Кроме того, выделяют экономическую, социальную, национальную, демографическую, молодежную, экологическую, культурную, кадровую политику.Назовите объекты каждого из названных направлений.

Политическая деятельность, как и всякая иная, предполагает определение ее целей, которые подразделяются на долгосрочные (стратегические) и текущие. Цели могут быть актуальными и неактуальными, реальными и нереальными. Насколько актуальна, с одной стороны, и реальна – с другой, та или иная цель можно определить через анализ основных тенденций общественного развития, назревших социальных потребностей, расстановки политических сил, интересов различных общественных групп. Особое значение имеет вопрос о наличии средств, с помощью которых можно реализовать намеченные цели. Так, Н. Макиавелли считал, что политический деятель ради сохранения государства может нарушить данное им слово. Есть ли в наше время политические лидеры, которые, рисуя светлый образ провозглашаемых целей, оправдывают использование для их достижения лжи, материалов, компрометирующих оппонентов, и иныхкрайних мер?

Формуле «цель оправдывает средства» противостоит другой взгляд на соотношение политики и морали: подчинить политику нравственности. Однако многие ученые отмечают, что политическому деятелю нередко приходится выбирать: либо для предотвращения опасности проводить жесткие меры, не вполне соответствующие «абсолютной морали», либо своим бездействием допустить ущерб для общества. В каких официальных документах отражен допустимый моральный предел, который нельзя переступить?

Политическая деятельность включает в себя самые разнообразные действия: организацию партий и принятие правительственных решений, избирательные кампании и выступления в парламенте, митинги и дипломатические переговоры, проведение партийных съездов и обращения к народу, разработку политических программ и референдумы, государственные перевороты и визиты правительственных делегаций. На что направлены эти действия? Существует ли политическое бездействие? Как оценить бездействие человека в отношении выборов? Позволяет ли бездействие другим участникам политических событий провести свою линию?

Действия субъектов политики могут быть рациональными и иррациональными. Рациональные – это действия осознанные, спланированные, с ясным пониманием целей и необходимых средств. Иррациональные – это действия, мотивированные, главным образом, эмоциональными состояниями людей, раздражением, ненавистью, чувством страха, впечатлениями от происходящих событий. В реальной политической жизни рациональное и иррациональное начала сочетаются, взаимодействуют.

Кроме того, политические действия бывают стихийными и организованными. Приведите примеры этих форм. Всегда ли политическое действие приводит к достижению поставленной цели? Какие методы политической деятельности стали наиболее значимыми в последнее время?

Поскольку политическая деятельность связана с воздействием на власть или ее использованием, четвертый вопрос следует начать с обстоятельного рассмотрения этого понятия. При этом важно учесть, что в политологии существуют различные классификации власти. Так,экономическая власть распределяется между высшими государственными органами, промышленными, финансовыми компаниями, фирмами, их руководителями и владельцами. Власть военная находится в руках Верховного главнокомандующего (в России по Конституции им является Президент страны), военачальников. Духовная власть влияет на общество через мнения наиболее авторитетных писателей, ученых, журналистов, церковных деятелей, а также владельцев и руководителей средств массовой информации, которых иногда называют властью информационной. Государственную власть осуществляют органы государства и лица, облеченные высшими полномочиями согласно Конституции страны (в государственной власти выделяют законодательную, исполнительную и судебную). Различные субъекты политики стремятся овладеть властью во всех сферах жизни общества. Возможность влиять на все общество в целом дает политическая власть, которой обладает государство, а в политических партиях и движениях – их лидеры. Когда впервые в истории человеческой цивилизации возникла политическая власть как государственная? Была ли в ней реальная потребность?

В зависимости от используемых субъектом средств властные отношения могут принимать различные формы: власть силы, принуждение, побуждение, убеждение, подчинение власти авторитета, манипуляции сознанием и поведением людей. Какие формы являются наиболее эффективными?

Власть может быть эффективной при условии ее легитимности. Классическая типология легитимности была разработана немецким ученым М. Вебером. Какие типы легитимности и политического господства выделил философ? Однако классификация М. Вебера относится скорее к легитимности власти отдельных лиц. Впоследствии американский политолог Д. Истон предложил подход, применимый к различным политическим режимам. Идеологическая легитимность опирается на ценности и принципы, провозглашаемые властью, на их соответствие ожиданиям людей. Структурная легитимность существует на основе привязанности людей к структурам и нормам режима. Личностная легитимность основана на моральном одобрении лиц, выполняющих властные функции в структурах режима. Обе классификации представляют так называемые идеальные типы властных отношений. Безусловно, в реальной жизни они редко встречаются в чистом виде. Подумайте, по каким показателям можно определить, возрастает или снижается легитимность власти.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)