АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы русского речевого этикета

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  3. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  4. Б) Теория речевого развития
  5. В чем выражается вербальная форма этикета?
  6. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  7. Внимание к адресату как принцип речевого поведения
  8. Вопрос. Русский постмодернизм. Поэма В. Ерофеева как пратекст русского постмодернизма.
  9. Восточные славяне. Формирование и развитие древнерусского государства.
  10. Вывод формулы для координат центра давления на плоскую стенку.
  11. Глава II. Трактовка понятия «Русь» и образование Древнерусского государства.
  12. Грамматика современного русского языка. М., 1970.

Особенности русского речевого этикета заключаются в определенных словах, фразах и устойчивых выражениях. Они применяются в трех стадиях разговора: в начале разговора, либо знакомстве, основной части разговора и заключительной части беседы. Для грамотного взаимодействия всех трех стадий, а также для использования норм и правил общения, используют формулы русского речевого этикета. Основные формулы, такие как вежливое приветствие, либо благодарность усваиваются еще с детства. С возрастом речевой этикет обретает все больше тонкостей. Рассмотрим речевые формулы, используемые в разных ситуациях:

1. Начало разговора, приветствие:

· пожелание здоровья: здравствуйте;

· использование времени встречи: добрый день, добрый вечер;

· эмоциональное приветствие: очень рад;

· уважительное приветствие – мое почтение.

 

2. Основная часть беседы. Формулы этой части беседы используются в зависимости от события, во время которого происходит общение. Это может быть праздничная встреча, либо печальное событие, связанное с утратой близких или другие прискорбные события. Также сюда входит разговор в обычной будничной обстановке.

 

Формы общения в праздничной обстановке имеют два вида – это приглашение на само событие и поздравление в случае если вы уже пришли на праздник.

 

1. Приглашение: приходите, будем рады, позвольте вас пригласить, приглашаю вас, могу ли я пригласить вас.

2. Поздравление: от всей души поздравляю, примите наши поздравления, разрешите вас поздравить, поздравляем вас от имени коллектива.

3. Печальные события. На событиях носящих оттенок скорби и печали необходимо использовать формы, выражающие сочувствие и соболезнование: примите мои соболезнования, приношу вам искренние соболезнования, скорблю вместе с вами, я вам сердечно соболезную, позвольте выразить глубокие соболезнования, искренне вам сочувствую, держитесь.

4. Повседневная рабочая обстановка. Общение с начальством и коллегами включает в себя массу особенностей речевого этикета. Это могут быть просьбы, комплименты, советы и благодарности.

 

Также в рабочей обстановке не обойтись и без отказов и согласий на просьбы собеседника:

 

o совет: я бы вам посоветовал, разрешите предложить вам, я бы хотел предложить вам, позвольте дать вам совет;

o просьба: если вас не затруднит, убедительно прошу вас, не сочтите за труд, могу ли я попросить вас;

o благодарность: большое вас спасибо, выражаю вам благодарность, позвольте вас поблагодарить, я вам очень благодарен;

o комплимент: вы прекрасный собеседник, вы прекрасно выглядите, вы отличный организатор;

o согласие: готов вас выслушать, пожалуйста, не возражаю, поступайте, как сочтете правильным;

o отказ: я вынужден вам отказать, я не в силах вам помочь, я не могу выполнить вашу просьбу.

 

3. Завершение разговора. В зависимости от того как протекала беседа, прощание с собеседником может иметь разные формы:

· пожелание: всего хорошего, всего вам доброго, до свидания, удачного вам дня;

· надежда на скорую встречу (либо новую встречу): надеюсь на скорую встречу, до встречи, до свидания, до завтра (либо до оговоренного дня недели);

· сомнение в скорой встрече: вряд ли мы еще с вами увидимся, прощайте, не поминайте лихом.

 

Русский язык и речевой этикет имеют массу разнообразных форм и разновидностей общения. Не обязательно учить наизусть самые распространенные фразы и выражения. Главное в русском речевом этикете – быть предельно вежливым и обходительным, тогда нужные слова найдутся сами.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)