АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фасовка и упаковка мазей

Читайте также:
  1. PACKING AND MARKING УПАКОВКА И МАРКИРОВКА
  2. Алгоритм технологии суспензионных мазей
  3. Алгоритм технологии эмульсионных мазей
  4. Группы мазей ,в зав-ти от назн-я.Особ-ти треб-й к кач-ву
  5. Метрологические требования к партии фасованных товаров в упаковках.
  6. Оборудование, использ-е для гомогенизации суспензионных мазей мазетерки и др.)
  7. Тема 8: Упаковка и маркировка гомеопатических средств.
  8. ТЕМА: «упаковка, маркировка и транспортировка медицинских товаров»
  9. Упаковка байдарки
  10. Упаковка и комплектовка
  11. Упаковка и разупаковка данных
  12. Упаковка товаров как средство коммуникационного воздействия на потребителей в местах продажи

Упак мазей произв в емкости из различных материалов. Мази, содержащие водную фазу или летучие компоненты, упаков в емкости, предотвращающие их испарение. Для упак мазей часто испол. банки стеклянные, фарфоровые, из полим. Мате-лов (полистирол) емкостью 10, 20, 30, 50 и 100 мл, которые закупориваются завинчивающимися крышками или под обтяжку 00.Для фасов. мазей ангро используют деревянные бочки (50— 100 кг), жестяные или стеклянные банки (5—10—20 кг). Мази фасуют с помощью шнековых и поршневых дозирующих машин Шнековая самодозирующая машина состоит из бункера 1, заполняемого мазью, и шнека 2, подающего мазь через кран 3 (в мундштук 4. Через определенные промежутки времени кран закрывается, и мазь из мундштука выталкивается в баночку или тубу.

 

Фасов осуществ. по времени закрытия и открытия крана. Банки с расфасованной мазью закрывают крышками. Наиболее удобной и соврем. Упаков. для мазей являются тубы, изготовл. из металла или полимерных материалов. Туба является наиболее гигиеничной и удобной упаковкой — на нее можно наносить деления, допускающие дозирование мази, к ней могут прилагаться насадки (аппликаторы) из пластмассы, позволяющие вводить мазь в полости и т. д. Для металлических туб используют алюминий марок А6 и А7. Внутренняя поверхность их покрывается лаком (ФЛ-559), а наружная — эмалевой краской, на которую затем наносится маркировка.В качестве полимерных материалов для изготовления туб используют полиэтилен низкой и высокой плотности, полипропилен, поливинилхлорид.

С целью герметизации отверстие тубы закрывают сплошной тонкой алюминиевой пленкой, сверху навинчивается коническийбушон. Внутри бушона имеется острый шип, которым прокалывают отверстие тубы при использовании.Для наполнения туб используют тубонаполнительные машины линейного и карусельного типов. На роторном столе (например, у машины TF-51 (рис.)) смонтированы попарно 20 тубодержателей. Пустые тубы с лотка при помощи подающего устройства устанавливаются на разжатыхтубодержателях. Здесь же производится продувка туб и их вакуумирование с целью удаления пыли, остатков упаковочного материала и др. После перемещения роторного стола на определенно заданный угол происходит операция подтяжки колпачков для туб и их рихтовка (вдавливание туб в тубодержатели до отказа). Затем с помощью фотоэлектрического устройства производится ориентация тубы по этикетке. Это же устройство играет и контрольно-блокирующую функцию, отключая подачу мази в случае отсутствия тубы в тубодержателе.

В следующей позиции роторного стола происходит наполнение тубы мазью, которая из бункера подается по шлангам через наполнительные сопла. Сопло входит в тубу перед началом наполнения и поднимается по мере ее наполнения. По окончании происходит обратное отсасывание мази, благодаря чему она не вытекает из сопла в промежутках между стадиями наполнения. Далее происходит герметизация тубы. Края ее сплющиваются, и туба фальцуется один раз на 180°. Затем производится окончательная фальцовка, сжатие фальца, нанесение на него рифления, цифр, обозначающих дату выпуска, серию и др. После этого тубы подаются на транспортер или к спусковому желобу. Тубонаполнительные машины фирмы «Ивка» имеют устройства, позволяющие наполнять тубы мазями в среде инертного газа (антибиотики, легкоокисляющиеся вещества).

Машины часто комплектуются в линии с машинами, подающими пустые тубы, упаковочными машинами в бумажные пеналы, складывающими их в картонные коробки, обандероливающими и упаковывающими их в полиэтиленовую пленку. Эти машины одновременно наносят маркировку, сопроводительные надписи и др.

Хранение мазей

Мази, независимо от вида упаковки, должны храниться в прохладном, защищенном от света месте.

Мази, содержащие дубильные вещества, йод, ртуть не должны соприкасаться с металлическими предметами.

Эмульсионные мази и мази на эмульсионных основах должны храниться в заполненных доверху емкостях (во избежание испарения водной фазы) и при температуре не ниже нуля и не выше 30—40 °С.

Мази на жировых основах хранят при более низких температурах во избежание их прогоркания. В таких же условиях следует хранить мази, содержащие термолабильные вещества и мази-суспензии.

17.

Рас-р кальция хлорида, испо-ый для пригот. инъекционного р-ра, не должен содержать ионов железа и кальция сульфата.Освобождение от ионов железа проводится путем их осаждения гидроокисью кальция. Образ-ся при этом гидроокись железа адсор-тся на угле актив. Кальция сульфат выпадает в осадок при нагревании р-ра и длительном отстаивании. Затем ра-р фильт-ся и подвергается стабилизации 1н р-ром хлористоводородной кислоты до значения рН 6,5—7,0.Р-р кальция глюконата перед ампулированием кипятят с обратным холодильником в течение 3 ч. Длительным кипячением препарат освобождают от примеси кальция оксалата, который иначе выпадает в осадок во время стерилизации.Для пол-я стабильных р-ров эуфиллина пользуются сортом «для инъекций» с повышенным содержанием этилендиамина (18—22% вместо 14—18%).Процесс разложения глюкозы в растворах ускоряют следы тяжелых металлов (железа и меди). С целью очистки р-ра от тяжелых металлов и окрашенных прод-в разложения глюкозы, ее предварительно обрабатывают актив.углем и стабилизируют хлористоводородной кислотой до рН 3,0—4,0.Р-р желатина медицинского 10% для инъекций очищают от механических примесей, добавляя на 1 л р-ра взбитые белки трех яиц и 3% свежеобработанного угля актив. Р-р нагревают до 105 °С и выдерживают 15 мин, при этом свернувшийся белок захватывает мех. загрязнения.В производстве инъек-х р-ров используется актив. уголь марки А, предварительно обработанный раствором хлористоводородной кислоты. Р-рители для стерильных и асептически приготовленных лекарственных средствВ качестве ра-лей лекарственных веществ при получении инъе-ных р-ров применяются вода для инъекций, изотонические р-ры некоторых лек-ных в-в и неводные ра-рители природного, синтетического и полусинтетического происхождения, отвечающие требованиям НТД.

К рас-лям предъявляются следующие требования:

Выс. растворяющая способность, необходимая хи. Чи-та, фармакологическая индифферентность, хим. Совм-ть с лек. В-вами, т. е. отсутствие хим. Взаим-ия,уст-сть при хранении, доступность по стоимости.Вода — наиболее расспрос-ый р-ритель для парентеральных препаратов, самый удобный с физиологической точки зрения, поскольку является в колич. отношении главной составной частью всех секретов ор-ма и одновременно основным агентом, транспортирующим питательные в-ва и пр-ты обмена в-в в организме.Известно, что ряд препаратов из-за плохой р-римости в воде либо не могут применяться в мед-ой практике, либо их лечебные свойства значительно ниже. К ним можно отнести стероидные соединения, антисептики, алкалоиды, гликозиды и др. Для улучшения р-римости препаратов применяют неводные р-рители: спирты, эфиры, масла и др. Неводные р-рители должны быть, наряду с другими требованиями, малотоксичными, прозрачными, иметь небольшую вязкость.Неводные растворителиДля пригот инъекц лекар форм, кроме воды для инъекций, используют также неводные р-рители, что позволяет получить р-ры из нерастворимых или труднорастворимых в воде веществ, устранить гидролиз, получить растворы лекарственных веществ пролонгированного действия. Неводные р-ли обладают различной растворяющей способностью, антигидролизными, стабилизирующими и бактерицидными свойствами. Однако далеко не все неводные растворители могут быть использованы для получения стерильных растворов вследствие фармакологической активности, токсичности, иногда гемолитического действия.

В связи с этим неводные растворители:

не должн обладать острой и хронической токсичностью,

не долж вызывать местное раздражающее действие;

долж обладать высокой растворяющей способностью с лек в-вами;

долж быть хими и биолог совместимы;

долж быть устойчивыми при стерилизации;

должны иметь низкую вязкость.

По хим природе неводные р-рители делятся на несколько групп: жирные масла, одноатомные и многоатомные спирты, простые и сложные эфиры, амиды, сульфоны и сульфоксиды.

Для пригот инъекц р-ров применяются неводные р-рители, как индивидуальные, так и смешанные: водно-глицериновые, водно-пропиленовые, спирто-водно-глицериновые и др.

Весьма широко применяются смеси жирных масел с бензил-бензоатом, этилолеатом. Смешанные растворители обладают большей растворяющей способностью, чем каждый растворитель в отдельности. Такое явление называется сорастворением, а растворители — сорастворителями. В настоящее время сорастворители широко используются для получения инъекционных растворов труднорастворимых веществ.

Неводные растворители применяются для приготовления инъекционных лекарственных форм, содержащих гормоны, витамины, антибиотики, камфору, барбитураты, серу, соли ртути и др.

Масла растительные. Используют как неводные растворители для приготовления инъекционных препаратов. После воды — самые распространенные растворители.

Растительные масла представляют собой эфиры ненасыщенных жирных кислот, смеси фосфатидов, свободных жирных кислот и других веществ.

Растительные масла - это прозрачные, слабо окрашенные маслянистые жидкости, маловязкие, без запаха или со слабым запахом, нерастворимые в воде, малорастворимые в спирте, легкорастворимые в эфире, хлороформе, петролейном эфире.К недостаткам масляных растворов следует отнести их относительно высокую вязкость, болезненность инъекций, плохое рассасывание и возможность образования гранулем в месте введения. В качестве растворителей для парентеральных препаратов применяются низкомолекулярныеполиконденсаты, находящиеся при нормальных условиях в жидком состоянии. Чаще всего используется полиэтиленоксид (ПЭО 400) как прекрасный растворитель сульфаниламидов, анестезина, камфоры, бензойной и салициловой кислот, фенобарбитала. Предложен также способ приготовления растворов антибиотиков в стерильном растворе ПЭО 400. ПЭО используется для получения растворов для инъекций производных сарколизина, обладающих выраженной противоопухолевой активностью ПЭГ обладает способностью растворять многие лекарственные вещества. В концентрации до 70% применяются для внутримышечных и внутривенных инъекций. Внутримышечное введение их легко переносится, и растворители выводятся из организма больного в течение 24 ч, причем 77% удаляется в течение 12 ч. Бензилбензоат (бензиловый эфир бензойной кислоты) — бесцветная маслянистая жидкость, практически нерастворимая в воде, смешивается с этиловым спиртом. Бензилбензоат значительно увеличивает растворимость в маслах труднорастворимых веществ из класса стероидных гормонов. Кроме того, бензилбензоат предотвращает кристаллизацию веществ из масел в процессе хранения. Смеси бензилбензоата с персиковым маслом (10—50%) не оказывают токсического действия.. Изопропилмиристат как растворитель состоит изизопропилмиристата и изопропиловых эфиров других насыщенных кислот. Используется в качестве индифферентной основы при введении эстрогенов. Этилолеат — синтетический сложный эфир. Продукт этерификации олеиновой кислоты этиловым спиртом. Светло-желтая маслянистая жидкость, нерастворимая в воде; смешивается со спиртом, эфиром, маслами.Диоксаны и диоксоланы— продукты взаимодействия глицерина с карбонильными соединениями в присутствии дегидратирующето агента. Наименее токсичный представитель этой группы 2,2-диметил-4-метанол-1,3-диоксолан. Это соединение известно под названием солькеталь, глицерол, диметилкеталь и др.Амиды — растворители, относящиеся к группе амидов, в препаратах для инъекций применяются в концентрации от 5 до 50%, часто в сочетании с пропиленгликолем, этаноламином. N, N-диметилацетамид— прозрачная нейтральная жидкость с температурой кипения 165,5 °С и плотностью 0,493. Для приготовления инъекционных растворов левомицетина, окситетрациклина, тетрациклина используют 50% водный раствор диметилацетамида. Он обладает противовоспалительным действием.Сульфоксиды и сульфоны. Высокую растворяющую способность имеют диметилсульфоксид и сульфолан. Они обладают незначительной токсичностью, смешиваются со многими растворителями. Предложены для приготовления многих инъекционных препаратов. Среди растворителей класса сульфоксидов и сульфонов наибольший интерес представляют диметилсульфоксид исульфолан. Диметилсульфоксид очень гигроскопичная жидкость; при 20 °С поглощает около 70% воды, малотоксичен

19 Технологическая схема производства инъекционных растворов, способы стерилизации.

Приг р-ров для инъек. проводят в специальных помещениях первого или второго класса чистоты с соблюдением правил асептики. Приг. водных или невязких растворов для инъекций проводят массообъемным методом, с использованием герметически закрываемых реак-ов, снабженных рубашкой и перемешивающим устройством.В тех случаях, когда плотность р-рителя значительно отличается от плотности воды, используют весовой метод, при котором и лек. в-во, и растворитель берут по массе. Р-рение медленно- или труднорастворяющихся лек. В-в ведут при нагревании и перемешивании.

Стадия приготовления раствора включает следующие операции:

растворение, изотонирование, стабилизация, введение консервантов,

фильтрование.В зависимости от свойств лек в-в нек-рые из операций могут быть исключены, например изотонирование, стабилизация, введение консервантов.Изотонирование инъекционных р-ров.Среди инъек. Р-ов особую группу составляют изотонические, под которыми понимают р-ры с осмотическим давлением, равным осмотическому давлению жидкостей орг-ма (плазмы крови, лимфы, спинно-мозговой жидкости и т. д.) Осмотическое давление р-ов является следствием теплового движения молекул р-ренного в-ва, стремящегося занять возможно больший объем. Стаб-ция р-ов.При изготов-ии и хранении лек пр-ов нередко наблюдается изменение их свойств, протекающее с различной скоростью и степенью проявления. Это связано с уменьшением содержания лек в-в или снижением их фармакологической акт-ти, изменением свойств лек форм и т. д. Подобные изменения влияют на срок го-ти (хранения) препаратов, который может колебаться от нескольких часов (растворы антибиотиков) или дней (растворы ферментов) до нескольких лет. Вопрос стабильности лека средств один из ключевых вопросов технологии парентеральных р-ов. Стерильная фильтрация. Под стерильной фильтрацией понимают освобождение растворов термолабильных веществ от микроорганизмов, их спор, продуктов жизнедеятельности (пирогенов) с помощью глубинных и мембранных фильтровальных перегородок. По конструкции фильтрующего элемента различают дисковые и патронные фильтры. Толщина мембран — 50—120 мкм, диаметр пор 0,002—1 мкм. Мембранные фильтры могут работать под вакуумом и давлением. Основное действие микропористых перегородок, применяемых в этих случаях, состоит в адсорбции микроорганизмов на большой поверхности, образуемой стенками пор фильтра.Адсорбционная способность фильтров может зависеть от вида микроорганизмов, их концентрации в растворе и условий фильтрования. Стерильной фильтрации обязательно предшествует предварительная очистка раствора для инъекций при помощи глубинных или мембранных фильтров с большим диаметром пор. Префильтры задерживают механические частицы и некоторые «крупные» микроорганизмы. Мембранные фильтры, используемые для стерильной фильтрации, различают по материалу, способу получения пористой перегородки и ее геометрической форме, структурным особенностям пористого мембранного слоя и т. д. Для стерилизующей фильтрации жидких лекарственных препаратов более предпочтительно использование фильтрования под давлением, чем вакуумное. Создание давления позволяет повысить производительность процесса, предотвращает подтеки внутри системы и направляет конечный стерильный продукт непосредственно в приемный сборник, предупреждая испарение растворителя. Чистота раствора для инъекций во время фильтрования может контролироваться с помощью специальных счетчиков частиц проточного или периодического типа. После получения удовлетворительных результатов чистоты раствора по всем показателям он передается на стадию наполнения ампул или флаконов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)