АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги укрепления надельной земли в личную собственность

Читайте также:
  1. IV. Пожизненное владение и другие виды (право на недра земли)
  2. Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.
  3. Бонитарная собственность
  4. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  5. Витамины, необходимые для укрепления волос
  6. Владимир Иванович Буртовой Щит земли русской
  7. Влияние человеческого сознания на систему решетки Земли
  8. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
  9. Вопрос 15. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Равновесие на рынке услуг земли. Дифференциальная земельная рента. Цена земли как дисконтированная ценность.
  10. Глава 41. ОПУСТОШЕНИЕ ЗЕМЛИ
  11. Глобальные экологические проблемы: озоновые дыры. Причины разрушения озонового слоя Земли и пути решения данной проблемы.
  12. Гражданская война 1861-1865 г.г. в США и ее итоги. Реконструкция Юга.

 

 

По рабочему вопросу правительство продолжало политику «успокоения». Продолжались аресты, закрывались тысячи рабочих газет. В нарушение Временных правил о собраниях, распоряжение министра внутренних дел запрещало митинги рабочих и собрания на территории предприятий. Циркуляр П. Столыпина 1908 г. предписывал закрывать просветительские общества и профсоюзы, замеченные в «политической пропаганде». Тем не менее правительство осуществляло комплекс мер по рабочему вопросу, который включал создание больничных касс для рабочих, арбитражных комиссий для решения споров между рабочими и хозяевами предприятий, сокращение рабочего дня до 10,5 часов, введение государственного страхования рабочих.

Политика правительства по национальному вопросу характеризуется как наиболее консервативная. Избирательным законом 1907 г. были сокращены представительства от окраин Российской империи. Некоторые усилия Столыпина по отмене наиболее одиозных ограничений в отношении к нерусскому населению империи встречали резкое противостояние со стороны императора. В 1910г. был принят закон, ограничивающий автономию Финляндии, усиливалась антипольская политика. Результатом этой политики стало усиление антирусских настроений и националистических движений.

Были начаты реформы в сфере образования. В 1909 г. в Думу поступил проект о введении всеобщего начального образования. Правительство, не дожидаясь принятия закона уже с 1908 г. начало выделять средства земствам и городам для строительства школ. Но вопреки столыпинским проектам единая бессословная школа так и не было создана.

Столыпину не удалось реорганизовать местное самоуправление. Законопроект о бессословных волостных органах власть которых распространялась на всех сельских жителей, включая помещиков, был отвергнут Государственным Советом. В рамках судебной реформы удалось лишь восстановить институт мировых судей.

Столыпинский «пакет реформ» был попыткой лавировать между интересами различных социальных групп. В итоге реформатор лишился общественной поддержки. Крестьяне были разочарованы тем, что помещики сохранили свои земли. Дворяне получили в лице зажиточных крестьян, конкурентов на рынке сельскохозяйственной продукции и обвиняли его в разрушении «вековых устоев» и резко критиковали реформатора за желание увеличить политические права крестьян. Либеральная интеллигенция упрекала Столыпина в приверженности самодержавной власти, а для революционных партий он был «душителем революции». В сентябре 1911 г. Столыпин был смертельно ранен. После убийства Столыпина началось постепенное свертывание реформ.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)