АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регионоведение в системе экономических и географических наук

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. А4. Знание о файловой системе организации данных
  3. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  4. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ экономических колебаний на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  10. Анализа реальных экономических объектов.
  11. Бюджетная политика, ее роль в регулировании экономических процессов
  12. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему

«Регионы: понятия, типы, иерархия»

по дисциплине

«Регионалистика»

Выполнил:

студент 3 курса

 

Проверил:

 

УФА – 2011

Оглавление

Введение. 3

Основные понятия. 4

Типы регионов. 6

Иерархия регионов. 7

Регионоведение в системе экономических и географических наук. 8

Функции региона в национальной экономике. 12

Заключение. 14

Список использованной литературы.. 15

 


Введение

Активизация процесса интеграции всех стран в единую мировую систему и сохранение при этом черт функционирования каждой территории, появление новых рынков и обновление системы территориального разделения труда нуждаются в обшественно-географическом объяснении. Повысилась потребность в региональном обеспечении процессов развития и территориальной организации общества, жизнедеятельности населения в условиях обновления России. Совершенствование систем расселения населения, улучшение среды человеческого бытия, стабилизация и подъем экономики возможны лишь на основе концептуальной стратегии развития страны и ее регионов, поэтому значение учебной дисциплины «Регионалистика» особенно возрастает.

Важную роль играет регионалистика в действенном научном обеспечении экономических преобразовании, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков. Содержание регионалистики способствует выработке рациональной, научно обоснованной региональной политики и стратегии.

Среди отраслей научных знаний, изучаемых экономистами, регионалистика является единственной отраслью, предметами которой служат территория, регион, его природно-ресурсный потенциал, демографические и трудовые ресурсы, экономика и экономические связи. Конечной целью обучения дисциплине является формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков, позволяющих анализировать экономические процессы на конкретной территории, поскольку без знания региона и его особенностей невозможно представить современного экономиста высшей квалификации.


Основные понятия

Регионалистика - представляет собой совокупность дисциплин и направлений, методологических подходов и методических приемов, объект исследования которых регион или район[1]. Она исследует (в широком смысл этого слова) закономерности комплексного развития (в сочетании Специализацией в общественном разделении труда) и управления акционированием регионов. Регионалистика имеет социально-экономическую направленность и подразделяется, прежде всего, на региональную экономику, региональную социологию, региональную экологию. Таким образом, регионалистика предполагает подход к экономическим, социальным, политическим, экологическим, демографическим и другим проблемам с точки зрения, прежде всего, интересов региона, района.[2]

Район (от франц. rayon, буквально переводится - луч, радиус) - целостная территория (акватория), характеризующаяся, как правило, общностью генезиса и взаимосвязанностью компонентов, являющаяся таксономической единицей в какой-либо системе территориального членения (например, Центральный экономический район. Поволжский экономический район)[3].

Регион (от лат. regionis - область) - территория (геотория), по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элемен­тов, целостностью, причем эта целостность — объективное условие и закономерный результат развития данной территории[4]

Приведем еще несколько определений региона, встречающихся в географической литературе.

· «Регион — это комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны и человеческого населения, которые могут рассматриваться в их особых отношениях друг с другом и которые составляют вместе опреде­ленную и характерную часть поверхности Земли».

· «Регионы — это те зоны, которые заключают в свои рамки существенную однородность доминирующих физических условий и, соответственно, преобладающих укладов обитания».

· «Регион — это географический термин для описания такого типа окружающей среды, в котором географические элементы соединены друг с другом определенными и постоянными отношениями».

· «Регион — это группа близлежащих стран, представляющих собой отдельный экономико-географический, или близкий по нацио­нальному составу и культуре, или однотипный по общественно-полити­ческому строю район мира».

· «Регион — область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения» и т.д.

· «Регион есть средство отбора и изучения пространственных соче­таний сложных комплексов явлений, встречаемых на земном шаре. Любой участок или часть земной поверхности можно считать регионом, если они однородны с точки зрения условий данного пространственно­го сочетания. Однородность региона определяется на основании показателей, отобранных с целью выделения из всей массы тех земных явле­ний, которые необходимы для характеристики или освещения данного их сочетания в пределах выделяемой географической единицы. В таком определении регион не является объектом ни независимо существую­щим, ни данным от природы. Это интеллектуальная концёпция, создан­ная мышлением, использующая определенные признаки, характерные для данной территории, и отбрасывающая все те признаки, которые рассматриваются как не имеющие отношения к анализируемому вопро­су»[5]

Типы регионов

Наиболее часто в отечественной физической географии используется следующая типология физико-географических таксонов:

Физико-географическая страна — наиболее крупная единица регионализации (не считая материков и океанов, природных поясов и зон), характеризующаяся общностью истории развития, что определя­ется единством Геологического строения (например, Восточно-Евро­пейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Урал и др.);

Физико-географическая область, идентифицируемая с учетом палеогеографии четвертичного периода и последующих событий; в ее об­лике обычно отражены геологическое строение и неотектоника, воздей­ствие оледенений, морских четвертичных трансгрессий, процессы дену­дации, вулканизма и т.п. (например, зандровые низменности Восточно-Европейской равнины);

Физико-географический регион (или район), выделяе­мый в пределах области с учетом характера рельефа и важнейшей зако­номерности развития географической среды зональности;

Ландшафт как природно-территориальный мезокомплекс мезоуровня, выделение которого чаще всего ведется на зональной основе, с учетом общности биоклиматических чёрт, однотипных условий сочета­ния тепла и влаги и т.д.

В пределах отдельных ландшафтов, исходя главным образом из характера их литогенной основы, различают еще более дробные морфологические физико-географические единицы — урочища и фации. С известной долей условности их также можно рассматривать в каче­стве физико-географических микрорегионов, так как они обладают из­вестной целостностью и взаимосвязанностью составляющих их эле­ментов.[6]

Иерархия регионов

Под иерархией регионов следует понимать такие их структурные отношения, при которых регионы низшего уровня образуют определенную целостность в рамках системы более высокого уровня. Различают нормальную иерархию регионов (когда таксоны одного порядка одно­родны и полностью входят в таксон более высокого порядка) и аномальную иерархию, или иерархию расслоения (когда таксоны низового порядка не однородны и не подчинены правилу кратности). Например, административно-территориальные таксоны, как правило, отличаются нормальной иерархией, в то время как физико-географические — вовсе нет.

Вариант иерархии регионов в различных отраслях географии (в нисходящей последовательности)


 

Регионоведение в системе экономических и географических наук

Постановка данного вопроса под междисциплинарным углом зрения, на первый взгляд, лишена рационального смысла — настолько тесно «срослись» экономическая география (экономическое регионоведение) и региональная экономика. Многолетние споры представителей этих дисциплин о «приоритетах» и «заслугах» в исследовании пространст­венной организации экономики оказались бесплодными.

Истоки регионализма находятся в глубокой истории человечества. Они связаны с возникновением и развитием физико-географических условий и этносов, становлением государственности, объединением этносов, разрушением государств, возникновением и становлением религиозных конфессий, войнами, экономической экспансией и многими другими причинами. В результате длительной и противоречивой истории население оказалось в разных условиях существования, цивилизация планеты поделена на государства. Но среди них очень мало таких, которые включают в себя одну нацию, один этнос, так называемых национальных государств. Большинство государств являются многонациональными, а то и многорелигиозными. К таким государствам относятся Россия, Украина, Германия, Китай, Франция и другие. Многие из многонациональных государств располагаются на обширных территориях с различными природными условиями.

Следует подчеркнуть, что регионалистика — это не механическая сумма базовых направлений региональных исследований, а интеграль­ное их обобщение, результатом которого является разработка относи­тельно самостоятельной системы законов и категорий, фундаменталь­ных и прикладных понятий. Исходным служит понятие региона как территории с относительно целостной организацией экономической и социальной жизни, наличием органов управления (по крайней мере, в ряде случаев). Это означает, что на первый план выдвигается органическое единство природно-территориальных и социально-экономических характерис­тик, рассматриваемых во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, — черты, говорящие о системности подхода.

Региональная экономика — это научная дисциплина, изучаю­щая территориальные принципы воспроизводства национальной эко­номики, механизм функционирования региона как подсистемы народнохозяйственного комплекса на основе преимуществ его участия в межрайонном и международном разделении труда. Без сомнения, эту научную дисциплину невозможно рассматривать вне связи с эконо­мической географией и размещением производительных сил.

Схема взаимодействия экономических и географических наук[7]

Система географических наук
Другие географические науки
Экономическая география
Размещение производительных сил
Система экономических наук
Размещение производительных сил
Региональная экономика
Специальные дисциплины в блоке: · Макроэкономика · Гос. Регулирование · Национальная экономика · Соц.-экономическое развитие региона · Региональное управление и др.



Региональная экономика изучает закономерности территориаль­ной организации общественного производства и механизм их действия. При этом территориальная организация производства основывается на территориальном разделении труда, которое оказывается решающим фактором для размещения производительных сил.

Региональная экономика в отличие от экономической географии, изучающей общие особенности экономического развития стран и райо­нов, охватывает широкий круг общеэкономических категорий — сово­купный общественный продукт (СОП), национальный доход (НД), валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой региональный продукт (ВРП), темпы развития и струк­туру хозяйства страны, отдельных республик и регионов, соотношение производственной и непроизводственной сфер, территориальные, межотраслевые и внутриотраслевые пропорции, инвестиции, их структуру и темпы роста, показатели использования капитала, производительности труда и эффективность общественного производства, вопросы рентных отношений и др. Эти важные общеэкономические вопросы, как известно, не входят в предмет изучения экономической географии.

Региональная экономика отличается от экономической геогра­фии тем, что изучает воспроизводственную структуру народнохозяй­ственного комплекса страны в территориальном аспекте, проблемы прогнозирования и регулирования организации и управления народным хозяйством в пространстве, т.е. пространственные особенности процесса.

Региональная экономика формирует свой предмет на основе изучения региональных имежрегиональных социально-экономических явлений с позиций теории воспроизводства. Цель региональной эко­номики — выяснить,прежде всего, пространственные аспекты обще-экономических пропорций. Только при таком подходе обе указанные дисциплины могут исследовать один и тот же объект — территориаль­ную организацию общественной деятельности человека, — не дубли­руя друг друга. Экономическую географию и региональную экономи­ку можно образно сравнить с анатомией и физиологией человека. Анатомия, изучающая строение организма, похожа на экономическую географию, а физиология, исследующая функции этих органов, — на ре­гиональную экономику. В экономической географии упор делается на вскрытие существующих особенностей размещения хозяйства, его тер­риториальной организации. Региональная экономика охватывает всю совокупность экономических явлений в пространственном аспекте.

В условиях перехода к рыночной экономике перед региональ­ной наукой возникают специфические задачи, которые невозможно воспринять без априорного признания важнейшей роли воспроизвод­ственного процесса в рыночной экономике. С учетом этого основные проблемы и направления исследований региональной экономики на современном этапе могут быть выражены следующим образом:

· региональные и межрегиональные закономерности, формы выражения и особенности процесса расширенного воспроизводства; закономерности, принципы и факторы территориальной организации производства;

· социально-экономические условия и факторы воспроизвод­ства в регионах; уровень социально-экономического развития регио­нов и его выравнивание;

· специализация, интеграция, комплексное развитие регионов и экономические связи между ними;

· прогнозирование регионального хозяйства, схемы развития и размещения производительных сил регионов;

· межсекторальные балансы на уровне регионов; трансформа­ция межотраслевого баланса в межсекторальный; учет особенностей традиционной и рыночной концепций при разработке межсектораль­ных балансов регионов; повышение степени информационной обес­печенности регионов;

· анализ экономической эффективности функционирования регионального хозяйственного комплекса; активизация деятельности по воспроизводству общественного продукта и повышение доходов макроэкономических субъектов региона как способы повышения вклада региона в общенациональную экономику.[8]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)