АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции региона в национальной экономике

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. Переход к рыночной экономике
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. IV. Состояние дыхательной функции
  10. V. Состояние голосовой функции
  11. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  12. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).

Можно выделить два подхода к функционированию региона в системе национальной экономики — экономический и социально- экономический. Сугубо экономический подход предполагает развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего национального хозяйства. Приверженцы социально-экономического подхода ставят уровень жизни населения в зависимость от эффективности функционирования региональной экономики и рассматривают регион как социально-экономический комплекс, основными звеньями которого выступают сбалансированные материальное производство и социальная сфера.

Второй подход меняет традиционное (с точки зрения первого подхода) понимание места и роли региона в системе национального хозяйства, с иных позиций рассматривается и само понятие региона. Так, по мнению А.С. Маршаловой и А.С. Новоселова, «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным цик­лом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных иэкономических процессов». На специфический, по отношению к другим территориям, характер воспроизводственного процесса, ком­плексность и целостность хозяйства, наличие органов управления, обес­печивающих решение стоящих перед регионом задач, указывает в оп­ределении региона И.В. Арженовский. Отмечается, что «в строго научном плане с методологически четких позиций регион можно представить как самостоятельную функционально-ориентиро ­ ванную единицу макроэкономической структуры национального хозяйства, выступающую в качестве формы организации и функционирования социоприродохозяйственнойсистемы мезоуровня, целенап­равленно осуществляющей процесс самовоспроизводства с учетом локально-территориальных факторов и ресурсов при консенсусе экономических интересов и социальных целей федерального центра и территориально-поселенческой общности (населения) и согласовании ин­дикаторов эволюционной динамики со стратегическими ориентирами развития страны».[9]

Исходя из вышеприведенныхопределений, очевиден двойственный статус региона в национальной экономике. С одной стороны, это еди­ница территориальной структуры национального хозяйства, с другой – относительно самостоятельная территориально-хозяйственная система.[10]

 


 

Заключение

В настоящее время усиливается внимание экономической науки и практики управления к региональной экономике и проблемам её регулирования. Однако, на современном этапе, большинство исследований рассматривают экономику региона как статистическую систему и, отсюда, управление регионом как «жесткий» механизм, не учитывающий изменения, происходящие в ней.

Регионалистика представляет собой одно из направлений прикладной экономико-географической науки. Она изучает важнейшие природные, экономические, демогфические и экологические особенности регионов, а так же межрегиональные, внутри региональные и межгосударственные связи.

Существующая в настоящее время система управления регионом недостаточно эффективна и сформирована; она отвергает старые формы и методы при отсутствии или недостаточной развитости новых структур и достаточно эффективных механизмах для реализации функций управления. Для управления экономикой региона в развитии нужно провести реструктуризацию в системе управления регионом.

Основой для ее структурной перестройки должно послужить введение в структуру системы такой организационной составляющей, которая бы осуществляла обеспечение, анализ, мониторинг, сопровождение, прогноз, консалтинг экономического роста региона.

Новой структурой в системе управления регионом, выполняющей все эти функции, может стать, при поддержке государства, подсистема её информационного обеспечения. Информационная подсистема послужит базой для перераспределения ресурсных потоков в регионе и проведения прочих структурных реформ.

 

Список использованной литературы

1. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. – М.: Мысль, 2003.

2. Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный аспект. – Н. Новгород: Экономист, 1997. – 21 с.

3. Барыгин И.Н. Регионоведение: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2007. – 16 с.

4. Гладкий Ю.Н. Регионоведение. – М.: Гардарики, 2003. – 21-22, 24-25 с.

5. Морозова Т.Г. Регионоведение. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 6 с.

6. Юсупов К.Н. Региональная экономика. – М.: КНОРУС, 2006. – 9-10, 13-15 20-21, 221с.

 


[1] Морозова Т.Г. Регионоведение. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 6 с.

[2] Юсупов К.Н. Региональная экономика. – М.: КНОРУС, 2006. – 9-10 с.

[3] Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. М. Мысль, 2003.

[4] Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. М. Мысль, 2003.

[5] Гладкий Ю.Н. Регионоведение. М.: Гардарики, 2003. – 21-22 с.

[6] Гладкий Ю.Н. Регионоведение. М.: Гардарики, 2003. – 24-25 с.

[7] Юсупов К.Н. Региональная экономика. – М.: КНОРУС, 2006. – 13 с.

[8] Юсупов К.Н. Региональная экономика. – М.: КНОРУС, 2006. – 14-15 с.

[9] Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный аспект. – Н. Новгород, 1997. – 11-12 с.

[10] Юсупов К.Н. Региональная экономика. – М.: КНОРУС, 2006. – 20-21с.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)