АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корригенты, исп-ые в произв-ве ЛФД

Читайте также:
  1. внутрефирм-е аудиторские стандарты
  2. Группы мазей ,в зав-ти от назн-я.Особ-ти треб-й к кач-ву
  3. Директ-костинг как метод калькулирования
  4. Достоинство суппозиториев как лекарственной формы. Технологическое оборудование для производства суппозиториев.
  5. Занятость и безраб-ца. Виды безраб-цы.
  6. Методы финансового оздоровления организаций.
  7. Модель равновесного экономического роста Р. Солоу. «Золотое правило» накопления и дилемма государственной экономической политики регулирования экономического роста.
  8. Начисление: дт 70606 кт 60301; перечисление дт 60301 кт 30102.
  9. Оборудование для мойки ампул.
  10. Платежный баланс и проблема внешнеэкономического равновесия
  11. Показатели уровня международной специализации отрасли
  12. Социально – экономическая политика

Корригирование — изм-ие смеси ощущений вкуса, обоняния, осязания, внешнего вида, что в комбинации наз-т восприятием вещ-ва.

Корригирование – изм-ие восприятия. Корригирование м. осущ-ть по неск-им направл-ям, самый призн-ый и перспект-ый из них — использ-ие корриг-их вещ-в. Корригенты д. придавать лека-ву приятный вкус, запах и цвет; хорошо смеш-ся с лекарством, не снижать его акт-ти, стаб-ти и уст-ти; б. индиффер-ыми или пол-ми для орг-ма вещ-ми; б. стаб-ми в опред-ой обл. рН, устойч. к свету, окисл. и восстановл-ю.

Вкус — сложный комплекс ощущ-ий, обусл-ых хим-ми, физ-хим-ми св-ми вещ-ва, усл-ми его приема и общим сост-ем орг-ма. Лек-ва, сладкие на вкус, предпоч-ют 73% детей, слабослад - 38% и сладковатые - 31%.

Наиб. благоп-ая темп-ра для проявл-ия вкус-ых ощущ-ий в пред-ах 30—35 °С. Бол. хол-ое и бол. гор-е ухудшает возн-ие и воспр-ие вкусовых ощ-ий.

Четыре осн. гр. вкуса — кислого, сладкого, соленого и горького дополн-ся вл-ем темп-ых и тактильных рец-ров. Любой привкус возн-ет как сум-ое воспр-ие на осн. вк-ых, осяз-ых, темп-ых и обон-ых ощ-ий. Повыш-ем вязкости мож. улучшить вкус, благодаря чему макромолекулы ср. препятст-ют непоср-му кон-ту лек-го вещ-ва со вкус-ми рец-ми. До наст-го вр. часто прим-сь, как кор-т, вкуса лек-в сахароза, в нек-ых сл-х выступ-я также в кач-ве консерв-та и солюбил-ра. Но, обладая низким потенц-ом сладости, она доб-ся к ЛФ-ам в больших кол-ах. Она противопоказана при сахарном диабете, диатезах и др. В наст. вр. в отеч-ой фармации в кач-ве кор-в исп-ся фруктоза, мальтоза, лактоза, лим-ая к-та, глицерин. Наиб. шир. спектром действ. обл-ют разл-ые фруктовые сиропы: вишн-ый, малин-ый, черной смор-ны, апельс-ый, сироп какао и др. Для корриг-ия соленого и инт-но сладкого вкуса, к сиропам часто доб-т различ. Фрукт-ые эссенции, эфирн масла, цитр-ые экстракты, ванилин и др.

Сиропы, слизи, ароматные вещ-ва вводят в состав маслянистых лек-в для маскировки непр-ых ощущ-й.

В сост. ЛСД вход. также заг-ли — натрия альгинат, агар, агароид, пектины; консерв-ты — спирт этиловый (от 0,75 до 20%), бензойная к-та и натрия бензоат, бензалкония хлорид и др.;

Из числа красителей исп-т амарант, тартразин, кармин, шафран, индиго, каротин, пигм-ы смолистых вещ-в. Оптим-ым цветом ЛФД мн. исслед-ли наз-ют разл-ые оттенки желт. и кр-го.

М-ды оц-ки кор-щих вещ-в.

До наст. вр. научн. Теор. вкуса и запаха не разр-на, что затр-ет создание объективного м-да оценки силы и хар-ра ощ-ий.

Иссл-ли, изучая вкусовую чувствит-ть с прим-ем объект-ых физиолог-их проц-в, предложили сх. чувств-го прибора «хим-ий нос», сконструирован прибор «аналог языка».

Однако как наиболее распростр-ые исп-ся м-ды органолептич-кой оценки опред-ия числового индекса вкуса, указ-щих на лучшую маскир-ю силу среды.

М-ды опред-ия вкуса лек-в:

М-д пороговых конц-ций. Готовят 10 конц-ций преп-та в соотнош-ии каждой к послед-щей как 1:1,5. Опред-ют порог вкуса в водной среде с корриг-ми вещ-ми. Разница между зн-ми порогов вкуса хар-ет зн-ие маскир-щей цен-ти препарата-корригента. Чем больше разница, тем выше маскир-щий потенц-л.

М-д опред-ия числовых индексов. М-д хар-ся осн-ым вкусом в-ва. Степень осн-го вкуса опр-ют в баллах от 0 до 5. Более высокий числовой индекс указ-ет на лучшую маскир-ую силу среды.

Органолептический м-д оц-ки корригентов. М-д осн-н на разгр-ии интенс-ти воспр-ия ощущ-ий и эмоций при провед-и анализа. Двойная оценка интенс-ти вкуса и восприн-ых ощ-ий обесп-ет лучший подход к выбору корриг-их вещ-в.

При разработке ЛФД, а именно при исслед-ии сост-ов и подборе вспомог-ых вещ-в, карта вкуса позволит более рац-но и целенапр-но вести поиски кор-тов.

С 1940 г. в кач-ве основы для пероральных лек-ых ср-в прим-ся сорбит. Он экон-н, обесп-ет высок. стойкость лек-ам, приятн. вкус-е ощущ-я, спос-ет пролонгированному действ., медл. всас-ся из желуд-киш-го тракта, что выгодно отл-т его от сахарозы.

Разл-ые сочет-ия сорбита с сиропами, глюкозой, глицер-ом и др. в-ми исп-ся в техн-гии мн. ЛФ для детей — р-ров, сиропов, взвесей, эликсиров, эмульсий, где он одновр. Выступ. основой и корригентом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)