АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы в области банковской системы

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. SWOT анализ Липецкой области
  3. SWOT анализ Пермской области
  4. SWOT анализ Свердловской области
  5. SWOT анализ Тамбовской области
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  8. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  9. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  10. Акбар и его реформы
  11. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  12. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.

Реформы

До 1850 года изготовлением монет в Швейцарии занималось более 75 различных учреждений, включая 25 кантонов и полу-кантонов, 16 городов, аббатств. В обращении находилось около 860 видов различных монет, различной ценности и номинала. Более того, в 1850 году национальные валюты составляли лишь 15% от общего числа денег в обращении, а оставшуюся часть составляли иностранные валюты, в основном привезённые купцами. В добавление к этому, некоторые частные банки стали выпускать первые банкноты, так что в общем итоге число монет и банкнот, находившихся в обращении, составило 8 000. Это делало валютную систему сложной.
Чтобы решить эту проблему, в новой Швейцарской федеральной конституции 1848 года было оговорено, что новое Федеральное Правительство будет единственным учреждением в Швейцарии, выпускающим деньги. Спустя два года вышел федеральный закон о монетной системе, принятый федеральным собранием 7 мая 1850 года, который постановил, что франк является денежной единицей Швейцарии.

Национальной денежной единицей Швейцарии является швейцарский франк, равный 100 сантимам. В наличном обращении страны находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков.


Мелкие сантимы (1 и 2) давно вышли из обращения (все цены в Швейцарии округлены до 5 сантимов), но чеканятся до сих пор. Их дизайн полностью сменился в 1948-ом году, а до этого был постоянным с 1850-го.
Наиболее стабильным оставался дизайн крупных сантимов (от 5 до 20): с 1879/81-го без изменений, только 5 сантимов с 1981-го года стали желтого цвета. Кстати, реверс у крупных сантимов сохранился неизменным с 1850-го года, а аверс у них поначалу был таким же, как у мелких.
Франковые монеты (от 1/2 до 2 франков) начали чеканиться в их нынешнем виде в 1874/75-ом году. Изменения за эти почти 140 лет были минимальными: в 1968-ом их перестали чеканить из серебра, в 1982-ом поменяли ориентацию реверса на медальную, а в 1983-ем добавили еще одну звездочку по периметру аверса в связи с формированием 23-его кантона Юра.

Пятифранковым монетам повезло меньше всех: поначалу (с 1850-х до 1870-х) они имели тот же дизайн, что и другие франки в 1850-х, но потом сменили его и в 1888-1916 имели свой. В 1922-ом они снова сменили дизайн, который сохранился до настоящего времени с разными мелкими изменениями, в том числе и со сменой ориентации реверса.
У мелких сантимов и франков надпись на аверсе гласит "Helvetia", т. е. Гельвеция - и ретороманское название Швейцарии. На крупных сантимах и пятифранковых монетах название написано полностью: "Confoederatio Helvetica" - Швейцарская конфедерация. Нерегулярно выпускаются юбилейные и тематические памятные монеты, как правило, номиналом 10, 20 и 50 франков.

В 1865 году Франция, Бельгия, Италия и Швейцария объединились в Латинский валютный союз и договорились обменивать свои национальные валюты в соотношении 4,5 грамма серебра за 0,290322 грамма золота. С началом первой мировой войны обмен банкнот на золото был прекращен. Законом от 20 декабря 1929 г. в Швейцарии был введен золото-валютный стандарт на основе прежнего золотого содержания франка; Швейцарский национальный банк производил размен банкнот преимущественно на иностранную валюту. В 1933— 1936 гг. Швейцария входила в Золотой блок. Швейцария придерживалась этого соотношения вплоть до 1967 года.

Положительным моментом для валюты Швейцарии является то, что до появления евро эта национальная валюта являлась одной из важнейших альтернатив доллару и до сих пор сохраняет репутацию самой надежной валюты мировой финансовой системы. Стабильность швейцарскому франку обеспечивает не только сильная экономика страны и ее нейтральная политика, но и 40% обеспечение валюты золотом.

Существуют и свои минусы. Сейчас, несмотря на то, что Швейцарский франк принято считать "валютой убежищем", он полностью повторяет курс Евро (только в зеркальном отражении). Это говорит о том, что как бы ни пыталась Швейцария позиционировать себя как "нейтральное" государство, она настолько глубоко интегрирована в Единую Европу, что курс Швейцарского франка полностью зависит от курса Евро.

Реформы в области банковской системы.

20 марта 1903 года национальный советник Шеррер-Фуллер предложил законопроект о создании центрального банка. 6 октября 1905 года был принят Федеральный закон о Национальном банке Швейцарии. 20 июня 1907 года Национальный банк Швейцарии начал свою работу в Базеле, Берне, Женеве, Санкт-Галлене и Цюрихе. Впоследствии в других городах Швейцарии были открыты отделения банка. В 1907 году центральный банк Швейцарии начал выпуск банкнот швейцарских франков.

Работа банковской системы преследует свои цели:

1.Мандат. Швейцарский национальный банк проводит государственную монетарную политику, как независимый центральный банк. Поступая, таким образом, он создает соответствующую обстановку (условия) для экономического роста. К этому его обязывают Конституция, статус и государственные интересы. Целью политики является ценовая стабильность, наряду с учетом экономической ситуации.

2. Ценовая стабильность. Ценовая стабильность является важнейшим непременным условием для роста и процветания. Инфляция и дефляция, сдерживающие факторы для потребителей и производителей, они подрывают экономическое развитие, делая экономику слабой и нанося ей ущерб. Швейцарский Национальный Банк считает уравненной ценовую стабильность при росте потребительских цен темпами менее чем 2.0% в год. В формулировании монетарной политики он ориентируется на собственные инфляционные прогнозы.

3. Гарантированное предложение наличной валюты. Швейцарский Национальный банк обладает привилегиями печатания банкнот. Для целей экономик выпускаемы банкноты соответствуют высокому уровню качества и защищенности. Он также выполняет задачу обмена валюты и монет на всей территории Конфедерации.

4. Инвестиции в международные резервы. Швейцарский Национальный банк управляет международными резервами (которые включают себя запасы золота, валют, инструменты международных платежей.) Он обеспечивает доверие к швейцарскому франку, предотвращает или ослабляет последствия кризиса, а также расходовать их для интервенций на валютном рынке.

5.Стабильность финансовой системы. В рамках структуры своих задач по гарантированию стабильности финансовой системы, Швейцарский Национальный Банк анализирует и принимает в расчет источники рисков для финансовой системы. Он следит за регулярными важными платежами и системой урегулирования и помогает устанавливать основные стандарты для работы финансового сектора.

6. Обеспечение безналичных платежей.

7. Публикация статистической отечности. Монетарная политика, концепция которой была выработана в 2000 году, состоит из трех элементов. Швейцарский Национальный банк стоит на защите ценовой стабильности. Во-вторых, базой для выработки монетарной политики являются прогнозы по среднесрочному уровню инфляции. В-третьих, он устанавливает операционный целевой диапазон ставок по трехмесячной ставке LIBOR.

8.Финансовая стабильность. Финансовая стабильность - необходимое условие функционирования национальной экономики и реализации монетарной политики.

В Швейцарии существует такое понятие, как банковская тайна.

Важным показателем является то, что Швейцарская банковская тайна гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках уже более 300 лет.

Женевские банкиры были придворными банкирами французских королей, и первые письменные сведения о банковской тайне датируются 1713 годом. До 1934 г. положения о банковской тайне содержались в Гражданском и Трудовом кодексах Швейцарии. Федеральные суды закрепили их в правоприменительной практике - отныне клиент, пострадавший от разглашения банковской тайны, мог впоследствии взыскать с банка убытки.

Федеральный закон «О банковской деятельности», принятый в 1934 году, четко сформулировал, что банковская тайна - это уголовно-правовое понятие. С этого момента за разглашение банковской тайны банкир мог быть наказан лишением свободы, что еще больше укрепляло права вкладчика на конфиденциальность передаваемой им информации.

Сегодня банковское законодательство Швейцарии соответствует самым высоким международным стандартам в области борьбы с организованной преступностью и противодействия «отмыванию» «грязных» денег. Данный законопроект вступил в силу 1 апреля 1998 г. в Швейцарии.

Однако этот результат достигнут без посягательств на конфиденциальность счетов законопослушных клиентов. В финансовом мире Швейцария заняла уникальную нишу в области предоставления частных банковских услуг, где с ней не могут соперничать другие финансовые центры.

В 90-е гг. в швейцарских банках была создана очень жесткая система проверки легальности банковских операций, которую можно выразить в трех правилах: KYC, KYT, KYP.

Это - английские сокращения. KYC (Know Your Client - Знай Своего Клиента) означает, что нужно тщательно изучать свою клиентуру. KYT (Know Your Transaction – Знай Свою Транзакцию) значит, что нужно постоянно быть в курсе всех поступлений и платежей. KYP (Know Your Process - Знай Свой Процесс) - более сложное требование. Здесь надо, чтобы и банк, и его компьютерная система хорошо знали обычную рутинную работу и на этом фоне могли выявить необычные, сомнительные операции.

Первые частные банки возникли именно в Швейцарии. Сегодня их в стране более 400.

Система частных банков Швейцарии в 1990-х годах состояла из нескольких крупных коммерческих банков, входящих в «большую четверку»: «Швайцеришер банкферайн» (ШБФ), «Швайцерише банкгезельшафт» (ШБГ), «Швайцерише кредитанштальт» и «Швайцерише фольскбанк». В 1997 «большая четверка» превратилась в «большую тройку», после слияния ШБГ с ШБФ. Действуют также 28 кантональных банков, сотни региональных и сберегательных банков, финансовых кампаний и прочих банков, 20 из них принадлежат иностранцам. Роль иностранных банков возрастает: в конце 1990-х годов им принадлежало более 10% швейцарских банковских авуаров.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)