АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалоги. Алия Залялиева

Читайте также:
  1. Topical Vocabulary
  2. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  3. Вспомогательные глаголы
  4. Вспомогательные части речи. Послелоги
  5. Задание 8. Опираясь на информацию текста, сделайте краткое сообщение по заданной теме.
  6. Задание 9. Составьте аннотацию к тексту.
  7. Звукоподражательные слова
  8. Новый (на самом деле старый) мировой порядок
  9. Объяснительная записка
  10. ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ
  11. ПИТАННЯ ДО КУРСУ
  12. Практическая часть

Водитель напряженно всматривался в дорогу.
-Ни черта не видно, - пробормотал он.
Со вчерашнего вечера шла сильная метель и перед фарами просматривался только короткий промежуток дороги. А кругом стояла тяжелая тьма полей и лесов.
Оставалось несколько километров до ближайшей заправки и кафе, где водитель собирался позавтракать. Перед поворотом на крупное шоссе он заметил темную фигуру на обочине.
- Семь утра, поле, что же ты тут забыл? - удивился водитель и включил поворотник.
- Эй, куда движемся в столь темный час? - он сбавил скорость и приоткрыл окно.
Темной фигурой оказался низкорослый, но крепко сложенный мужчина, с грубо проступающей черной щетиной.
- В город путь держу, - ответил незнакомец и поправил старую шапку-ушанку.
- Далековато до города то. Садитесь, подвезу я вас, - водитель остановил машину.
- В дурацкую ситуацию попал, - начал сокрушаться пассажир. - Охранником работаю в соседнем поселке, на складе, с утра вахта приезжает, а я опоздал на нее.
- Бывает, бывает, - пробормотал водитель.
- Но вон оно как вышло, теперь еду на машине, а не на старом, вонючем пазике, - хохотнул незнакомец. - А вы куда путь держите в столь ранний час?
- Я домой еду, с командировки, - ответил водитель. - У меня жена родила недавно, второго уже.
- Вон оно как, вон оно как, новая жизнь, - улыбнулся пассажир. - Поздравляю!
- Благодарю.
Машина продолжала двигаться вперед, прорезая тьму.
- А я вот старец уже, а все не женат и детей у меня нет, - нарушил тишину незнакомец. - Двигаюсь по жизни не имея смысла.
- У каждого ведь свой смысл, - вздохнул водитель.
- Оно, конечно, верно, - последовал ответ, - но для себя, я в жене и детях всегда видел смысл.
- Может случится еще, - сказал водитель. - Встретите свою судьбу.
- Я, сынок, свою судьбу уже встретил, да только не в качестве жены она ко мне пришла, - незнакомец снял свою ушанку и потер уже лысеющую голову. - Я вот уже пятый десяток скоро разменяю. А вы со своей женой как познакомились, простите за любопытство?
- Ох, - вдруг улыбнулся водитель. - У меня был день рождения, вот там мы с ней и познакомились. Лучший подарок, если честно. Уже двадцать лет прошло, а я все очень четко помню, наверное оттого, что вспоминаю этот день очень часто. Первый летний день, день рождения у меня первого июня, - уточнил водитель. - Солнце, жара, асфальт плавится. Пришли ко мне друзья, один пришел с девушкой своей, а она свою подругу еще прихватила. Ну, вот моя жена этой подругой и была. Посидели в тот день хорошо. Вечером гулять пошли. Духота, воздух спертый, а у меня будто второе дыхание открылось. Я пошел ее провожать, а мы так с ней разговорились, что до утра и гуляли.
- Удивительно, - пассажир задумчиво смотрел в темноту за окном. - Вы познакомились
первого июня девяносто второго года?
- Именно так! Один из лучших дней моей жизни.
- А хотели бы вы снова пережить тот день? - спросил пассажир.
- Говорят, предчувствие любви иногда прекраснее самой любви. В тот день, я предчувствовал любовь и да, я бы хотел пережить тот день снова. Но ничего не вернуть назад, - философски заметил водитель. - Поэтому, этот день у меня в сердце и всегда со мной.
- Вы правы, вы правы. Всему свое время. Я, знаете ли, читал много книг, в основном Библию и про святых. И запомнилась мне одна фраза: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру." Так то вот.
- Извините, вы не против, мы остановимся? - прервал его водитель. - Хочу кофе выпить.
Машина заехала на небольшую, обнесенную снегом парковку у здания из красного кирпича. Неоновая надпись гласила: "Кафе. Круглосуточно."
В кафе было пустынно, только один дальнобойщик сидел в самом углу под телевизором.
Водитель и пассажир заняли столик у окна.
По телевизору шла научная передача и до них доносились обрывки фраз.
- Ах, черт, горячо! - обжегся водитель.
"Время не имеет импульса, хотя и обладает энергией..." - вещал телевизор.
- А я вот больше к чаю привык. К черному, - сказал пассажир.
- Терпеть его не могу. Лет до двадцати пил только черный чай, потому что больше не было особо ничего.
- Понимаю вас, сам жил в те годы.
"...означает, что в момент Большого взрыва было задано единственное направление движения, получившее в науке название "стрела времени". О том, что время обладает..."
- Хлеб тоже не люблю из-за этого, - сказал водитель. - Такая, понимаете ли, привычка все хлебом заедать у моей матери до сих пор осталась.
Пассажир промолчал.
- Ну что же, двигаемся дальше, - потер руки водитель и завел мотор.
Машина все так же двигалась в полной темноте, среди спящих полей и лесов.
- Трудно поверить, что кроме нас сейчас есть хоть кто-то еще живой, а? - задумчиво протянул пассажир. - Тьма страшная, хотя пора бы и светать.
- Я привык к такому, часто езжу по командировкам.
- Значит, первое июня девяносто четвертого, говорите? - вдруг спросил пассажир.
- Что? Ах, вы про это. Да, знаменательный день, - улыбнулся водитель.
- Для меня этот день тоже был знаменательным, если хотите знать. Этот день отнял у меня двадцать лет моей жизни, - пассажир помял в руках ушанку.
- О чем это вы?
- Я тихим, домашним мальчиком всегда был, - ответил пассажир. - Книгами зачитывался, стихи даже писал, на работу ходил. Друзей у меня не было почти, знакомые только. Если и ходил куда, так в кино, да в парке прогуляться. А в тот день...в тот день все пошло наперекосяк. Лето наступило, духота, правильно вы говорите, - духота стояла жуткая. Я после парка в кафе заглянул, решил выпить чего-нибудь, хотя пью я редко. А там, в кафе этом, встретил я знакомых по университету. Они пригласили меня с ними посидеть, да вот опьянел я быстро с непривычки. И потянули они меня по улицам гулять, а потом завязался у них спор с другой компанией и драка началась. Мне тоже досталось. Вскоре милиция приехала, все разбежались, остался только я и он...Я не убежал, потому что от пьянки ничего не соображал, а он, тот, из другой компании, не убежал потому что мертв был. Убили его в драке. Вот так вот мне и дали двадцать лет в колонии.
- Подождите, вас в тюрьму посадили? - удивился водитель.
- Так вот все и случилось. На меня, как на самого тихого все и повесили. Того дня не вернуть, хороший ли он был, плохой ли.
- Но как же так, вы не виноваты?
- Может и виноват, не стоило мне в то кафе идти. Но судьба нашла меня там, в тот день.
Вдали слабо показались желтые огни города. В машине снова воцарилась тишина.
- Какое сегодня число? - спросил вдруг пассажир.
- Двадцать шестое декабря, - ответил водитель.
- Сегодня двадцать шестое декабря 2014 года. Пятница. Этого дня больше никогда не будет, запомните этот день, насладитесь этим днем, откройте тайный посыл этого дня и двигайтесь дальше, - с печалью в голосе сказал пассажир.
- Все таки это странно, вы не находите? - посмотрел водитель в сторону пассажира. - Странно, что даты совпадают.
- Я думаю, странно тут только то, что мы с вами встретились, - сказал пассажир, нахлобучивая ушанку на голову. - Остановите вот у этого поворота, пожалуйста.
Незнакомец захлопнул дверь и утопая в сугробах двинулся вглубь двора. Вокруг стояли обшарпанные пятиэтажки и густая темнота.

Заявка №7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)