АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  3. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  6. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  7. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  8. Авторский надзор
  9. Анализ функциональных и технических требований
  10. Аналітичний контроль виробництва
  11. Аналітичний контроль виробництва
  12. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков

Государственный контроль и надзор, как говорится в Законе, предусматривает только соблюдение обязательных требований государственных стандартов. К нему относятся нормы, обеспечивающие безопасность продукции и услуг для жизни, здоровья имущества человека и окружающей среды, техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость продукции. Сюда же входит единство методов их контроля и единство маркировки, иные требования, введенные специальными законодательными актами Российской Федерации.

Термины "контроль" и "надзор" приняты для обозначения идентичный понятий. Различается их применение: надзор в отличие от контроля осуществляется над объектами, которые не подчинены органам его осуществляющим. Другими словами функции надзора могут выполняться только органами государства и направлены на соблюдение законодательства в той или иной области деятельности (административный надзор).

Так, например, Госстандарт России прибегает к контролю при проверке соответствия обязательным требованиям государственных стандартов подготавливаемой и используемой технической документации, стандартов отраслей, предприятий и организаций. При этом госнадзор реализуется в отношении продукции и услуг.

Госстандарт России осуществляет в соответствии с законом государственный контроль и надзор, которые проводятся во всех областях деятельности, где используются госстандарты, включающие обязательные требования. Одновременно с ним полномочия по госконтролю и госнадзору за выполнением обязательных требований госстандартов распространяются также на органы государственного управления с функциями специализированного контроля - это комитеты, федеральные службы, экологические и санитарно-эпидемиологические инспекции, а также инспекции горного дела, атомной энергетики, безопасности судов, архитектуры и строительства, автомобильного транспорта, охраны труда, противопожарной безопасности и т.д.

Госстандарт РФ и специализированные органы госконтроля имеют соответствующие территориальные органы в республиках, краях, областях и городах. Территориальные органы государственного контроля и надзора - Российский центр испытаний и сертификации (Ростест - Москва) и Центр испытаний и сертификации - (Тест - Санкт-Петербург).

Государственный контроль и надзор проводится должностными лицами Госстандарта РФ, а также других органов государственного управления и их территориальными подразделениями. Непосредственное осуществление государственного контроля и надзора реализуется:

  • главным государственным инспектором Российской Федерации по надзору за государственными стандартами;
  • главными государственными инспекторами республик в составе Федерации, краев, областей, округов и городов по надзору за государственными стандартами;
  • государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами.

Имеются и иные органы данного вида контроля, например, хорошо известная Госторгинспекция (Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле). Она имеет право осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров народного потребления. Следовательно, компетенция Госторгинспекции распространяется только на требования по безопасности, а не на все обязательные требования государственных стандартов.

Госстандарт Российской Федерации является основным органом, который осуществляет надзор от имени государства за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. Государственный надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов регулируется положениями "Порядка проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами и услугами)". Данный нормативный документ регламентирует специфику проведения государственного надзора, в том числе и проверку состояния измерительного хозяйства, методику отбора проб и образцов для проведения испытаний и т.д.

При выявлении нарушений инспектирующим составляется акт, который является основанием для принятия мер воздействия. Порядок рассмотрения дел о наложении штрафов, формы и порядок выдачи различных предписаний регулируются Постановлением Госстандарта России от 02.09.97 293 и обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В круг объектов государственного надзора, проводимого государственными инспекторами, входят:

  • продукция отечественных предприятий;
  • импортная продукция;
  • услуги;
  • техническая документация на продукцию.

Согласно Постановлению Правительства РФ, главным государственным инспектором РФ по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений утвержден Председатель Госстандарта России. В свою очередь главными государственными инспекторами республик, краев, областей, автономных образований и городов являются руководителя территориальных органов Госстандарта Федерации (центров стандартизации, метрологии и сертификации). Следует подчеркнуть, что запрещать реализацию импортной продукции и налагать штрафы на субъектов хозяйственной деятельности за нарушения обязательных требований государственных стандартов могут только главные государственные инспекторы. Все государственные инспекторы вне зависимости от ранга являются представителями органов государственного управления и находятся под защитой государства.

Государственные инспекторы за упущения или невыполнение своих обязанностей, разглашение государственной или коммерческой тайны в соответствии с действующим законодательством несут административную или иную ответственность. В Уголовном Кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях и Гражданском Кодексе РФ предусмотрены соответствующие нормы ответственности в связи с вступлением в силу Закона "О стандартизации". Уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность несут и причастные юридические и физические лица, а также органы государственного управления.

 

Оценка соответствия - это процесс установления соответствия продукции, услуги или системы установленным требованиям. Эти требования могут быть включены в стандарт ИСО, но ИСО не проводит оценку соответствия.

Демонстрация того, что продукт, услуга или система удовлетворяют определенным требованиям, имеет ряд преимуществ:

• обеспечивает потребителя дополнительной уверенностью;

• дает компании конкурентные преимущества;

• помогает гарантировать, что соблюдены условия безопасности для здоровья и окружающей среды.

Основные формы оценки соответствия - сертификация, инспекция и испытания. Несмотря на то, что проведение испытаний является наиболее широко используемым понятием, сертификация является наиболее известным.

Сертификация

Сертификация проводится независимым органом, который выдает письменное подтверждение (сертификат) о том, что продукт, услуга или система соответствуют определенным требованиям. Сертификация также известна как процедура подтверждения соответствия «третьей стороной».

Многие компании и организации решили пройти сертификацию на соответствие системы менеджмента качества одному из стандартов ИСО, таких как ИСО 9001. Это способ показать не участвующим эффективную систему менеджмента качества на месте. Узнайте больше осертификации по стандартам ИСО на системы менеджмента.

 

66. Документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям безопасности при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза. Форма и содержание сертификата и декларация о соответствии.

- Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184 – ФЗ «О техническом регулировании»;

- Федеральный закон от 02 января 2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

- Федеральный закон от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения»;

- Постановление Правительства РФ от 07.07.1999 N 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации»;

- Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 № 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий»

- Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004г. № 4 «О национальных стандартах РФ»;

- Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.07.2002 № 64 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, и номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии»;

- Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007г. № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях, и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок порядка организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз обследованиях, исследованиях, испытаниях»;

- Приказ Минсельхоза РФ от 16.11.2006 № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»;

- Инструкцияо порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству - № П-7*, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г.;

- Инструкцияо порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству - № П- 6*, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965г.

- Письмо Федеральной таможенной службы от 19.12.2006 № 06-73/44906;

- Письмо Госстандарта РФ от 2.10.200г. № ИК-110-19/3022

Декларация соответствия [ декларация о соответствии ] – документ, которым производитель или иное заинтересованное лицо заявляет (декларирует) о полном соответствии продукции требованиям тех или иных нормативных документов. В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», наличие данного документа (декларации) является обязательным условием для оборота определенных товаров, внесенных в «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
Наряду с официальным названием документа, существуют неофициальные – декларация качества, качественная декларация. Эти названия также в некоторой мере отражает сущность документа, поскольку им удостоверяется не только формальное соответствие характеристик продукции требованиям нормативов, но и подтверждается качественность изделия. Декларация является тождественным документом по отношению к сертификату соответствия.

Форма декларации о соответствии утверждена государством, требования к содержанию данного документа изложены в ФЗ «О техническом регулировании», а также в ГОСТ «Оценка соответствия. Декларация о соответствии. Общие требования. Подтверждающая документация». Согласно вышеозначенным документам, декларация соответствия должна содержать следующее:
• данные предприятия или лица, декларирующего соответствие продукции;
• информация о продукции (партии или серийно выпускаемые изделия), на которую распространяется действие декларации о качестве;
• ссылка на технические регламенты, о соответствии которым заявляет документ;
• основания для декларирования (доказательные документы);
• дата принятия документа и дата окончания срока действия документа;
• данные об органе по сертификации (ЦС «ВНИИТЕСТ»), заверившего декларацию о соответствии.

Декларация соответствия принимается на срок, равный сроку изготовления продукции или реализации партии товара. В ряде случаев продолжительность действия определяется техническими регламентами на ту или иную продукцию. Декларант также может устанавливать срок действия декларации из условий контрактов на поставку продукции или договоров о сотрудничестве.

1. Органы по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) государств – членов таможенного союза (далее – органы по сертификации Сторон)[1], осуществляющие сертификацию продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов (далее – Единый перечень), оформляют сертификаты соответствия по единой форме (далее – сертификаты соответствия) и передают сведения о них в уполномоченный орган Стороны в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, утвержденным решением Комиссии таможенного союза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)