АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное таможенное право. Принципы международного таможенного права

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

Международное таможенное право - отрасль международного права, регулирующая таможенные отношения, возникающие между государствами, а также их объем и качество международно-правового регулирования. Это совокупность принципов и норм, координирующих и регулирующих таможенные отношения по обеспечению экономической безопасности и суверенитета в мирохозяйственных связях, обусловленных развитием общих экономических всемирных отношений.

Всего существует три вида таможенных режимов: режим наибольшего благоприятствования, который заключается в предоставлении другому государству, его юридическим и физическим лицам особых льгот и преимуществ в области таможенных отношений при условии соблюдения прав и интересов других участников международных таможенных отношений; национальный режим, который заключается в приравнивании предприятий и граждан одного государства к предприятиям и гражданам другого государства; режим преференций, который предполагает предоставление другому государству, его физическим и юридическим лицам особых льгот и преимуществ в области таможенных отношений.

Объект - международное таможенное право.

Предмет - понятие, содержание, источники таможенного права.

Цель - изучить и проанализировать понятие, содержание, источники таможенного права.

Поставленные задачи:

- изучить понятие, содержание и систему международного таможенного права;

- проанализировать источники международного таможенного права;

- раскрыть понятие субъекта и объекта международного таможенного права.

 

Принципы международного таможенного права — это основные начала установления партнерских отношений между государствами в сфере таможенного дела; они производны от принципов международного права.

Общепризнанные принципы международного права базируются на положениях Устава ООН и призваны обеспечить поддержание дружественных отношений и сотрудничество государств. К ним причисляются принципы: суверенного равенства государств; невмешательства во внутренние дела; равноправия и самоопределения народов; неприменения силы или угрозы силой; мирного урегулирования споров; нерушимости границ; территориальной целостности государств; уважения прав человека и основных свобод; сотрудничества государств; добросовестного выполнения международных обязательств.

Анализ таможенного законодательства (в первую очередь Таможенного кодекса РФ 2003 г.) позволяет выделить следующие правовые положения, содержащие все перечисленные существенные признаки, которые и могут быть названы принципами таможенного права: законность; интернационализм; гуманизм; гласность; обеспечение равенства всякого человека и гражданина перед законом и таможенными органами; уважение достоинства охраны прав и свобод личности; независимость таможенных органов и подчинение их только закону; свобода перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Принцип законности обычно трактуется как требование соблюдения, исполнения законов всеми субъектами таможенного права. Так, в абзац второй п. 1 ст. 1 ТК РФ указано, что таможенное регулирование должно осуществляться в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Однако законность приобретает содержание принципа лишь при сочетании двух конкурирующих начал — правомерности и целесообразности. Так, подача таможенной декларации поз/тес 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия, — поведение, предусмотренное законом (ст. 129 ТК РФ), но при отсутствии оснований для продления этого срока — нецелесообразное. В данном случае предписания закона, с одной стороны, формально соблюдены, но с другой — по существу нарушены. Следовательно, нарушены и требования принципа законности.

Принцип интернационализма означает отражение ведущей идеи принципа — осуществление таможенного дела на национальном языке (русском), что прямо указано в ст. 65 ТК РФ. В исключительных случаях таможенные органы могут принимать и использовать сведения на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенных органов.

Принцип гуманизма в таможенном праве — правовое положение, означающее сочетание гуманистических начал со строгими мерами принуждения при применении физической силы, специальных средств и оружия с учетом личности, совершившей правонарушение, а также характера и степени опасности самого правонарушения (ст. 414—417 ТК РФ).

Принцип гласности регулирует соотношение двух систем правовых норм — норм об открытости и норм о закрытости деятельности таможенных органов. Так, в соответствии с подл. 10 ст. 403 ТК РФ одной из «основных функций» таможенных органов является информирование и консультирование в области таможенного дела а также обеспечение государственных органов, организаций и граждан информацией по таможенным вопросам. Нормы о закрытости деятельности таможенных органов закреплены в ст. 420, 425, 427 ТК РФ.

Принцип равенства прав и свобод всякого человека и гражданина перед законом и таможенными органами закреплен в Конституции РФ. Так, в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ записано: «Государство гарантирует равенство прав, свобод человека и гражданина независимо от пала, расы.» Исключением из общего правила выступают положения, закрепленные в ст. 298—308 главы 25 ТК РФ.

Принцип уважения достоинства, охраны прав и свобод личности включает в себя положения о неприкосновенности личности, право на обжалование в суд действий должностных лиц таможенных органов, совершенных с превышением полномочий и ущемляющих права граждан, а также право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц таможенных органов, а также при исполнении последними служебных обязанностей. Эти положения закреплены в Конституции РФ (ст. 23), а также в Таможенном кодексе РФ (ст. 413).

В ч. 3 ст. 55 Конституции РФ подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом (таковым является и Таможенный кодекс РФ.) только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны стропы и безопасности государства.

Принцип независимости таможенных органов и подчинение их только закону имеет ведущее начало — независимость и подчинение закону. Исключение из общего правила предусмотрено, например, в ст. 412 ТК РФ, когда вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа отменяет или изменяет решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа, а также при принятии мер в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов.

Принцип свободного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу также имеет два начала: ведущее — свободное перемещение товаров и транспортных средств субъектами таможенного права, исключение из общего правила — установленные законом запреты и ограничения при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. А.Н. Козырин отождествляет данный принцип с одним из правомочий субъектов таможенного права и при этом называет его одним из важнейших принципов.

Принцип свободного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу является, пожалуй, единственным, который закреплен в специально посвященной принципам таможенного права главе 2 Таможенного кодекса РФ (ст. 12—13). Что касается других статей этой главы (ст. 14—17), то в них закреплены не принципы, а иные правовые категории таможенного права (функции, гарантии).

Таким образом, к числу принципов таможенного права, обладающих всеми четырьмя существенными признаками, могут быть отнесены: законность; интернационализм; гуманизм; гласность; равенство прав и свобод всякого человека и гражданина перед законом и таможенными органами; уважение достоинства охраны прав и свобод личности; независимость таможенных органов и подчинение их только закону; свобода перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

75.Таможенные правоотношения. Характерные особенности таможенных правоотношений. Субъект, объект, содержание таможенных правоотношений.

Таможенно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему характеру, юридическому содержанию и по кругу участников этих отношений. Они носят комплексный характер, что обусловлено комплексным характером современного таможенного дела как предмета таможенно-правового регулирования.

Главная особенность таможенных отношений состоит в том, что все они складываются в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, его оформлением и контролем, а также уплатой таможенных платежей.

Таможенные правоотношения охватывают:

- организацию таможенного дела;


- перемещение через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств;


-регулирование таможенных режимов;


- взимание таможенных платежей;


- предварительные операции;


- таможенное оформление;


- таможенный контроль над товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ;


- валютный контроль;


- совершение правонарушений (административных и уголовных) в сфере таможенного дела;
- обжалование и рассмотрение решений, действий или бездействия таможенных органов РФ и их должностных лиц;


- организацию государственной службы в таможенных органах и выполнение государственными служащими возложенных на таможенные органы задач и функций.


Для возникновения, изменения или прекращения конкретного таможенного правоотношения необходимо наличие такого фактора, как юридический факт. Это такое жизненное обстоятельство, с которым таможенное право связывает наступление, изменение или прекращение таможенного правоотношения.
Как известно, юридические факты делятся на события и действия. В таможенных правоотношениях в подавляющем числе случаев мы имеем дело с действиями. Такова специфика таможенных правоотношений. Все, что связано с возникновением таможенного правоотношения по перемещению товаров через таможенную границу, – это прежде всего действия лица, которое намеревается это сделать. Однако нередко встречаются и случаи наступления определенного события как основания возникновения, изменения или прекращения таможенного правоотношения. Так, действие того или иного таможенного режима прекращается по истечении определенного времени, т. е. наступления события, связанного с истечением времени помещения товаров под конкретный таможенный режим.

Структура таможенных правоотношений состоит из объекта, субъектов и содержания (объект таможенных правоотношений — порядок перемещения товаров через таможенную границу; субъектами таможенных правоотношений являются их конкретные участники - таможенные органы и лица, перемещающие товары через таможенную границу, либо осуществляющие деятельность, связанную с таким перемещением; содержание - предусмотренные таможенным законодательством права и юридические обязанности участников).

Виды таможенных правоотношений:

- Регулятивные таможенные правоотношения выражаются в правомерном поведении участников.

- Охранительные - возникают при нарушении субъектом таможенногозаконодательства.

- Прямые таможенные правоотношения складываются при непосредственном перемещении товаров через таможенную границу.

- Косвенные - при осуществлении деятельности в связи или по поводу перемещения товаров через таможенную границу.

- Простые таможенные правоотношения возникают между двумясубъектами.

- Сложные- между тремя и более.

Субъектами таможенных правоотношений являются их конкретные участники - таможенные органы и лица, перемещающие товары через таможенную границу, либо осуществляющие деятельность, связанную с таким перемещением.

 

Правовая характеристика, классификация и основные признаки правонарушений в области таможенного дела. Административная ответственность за нарушения таможенных правил. Административные правонарушения в области таможенного дела: понятие, виды.

 

Юридическими признаками нарушения таможенного законодательства признаются:

Противоправное деяние - выраженное, как в активном поведении нарушителя (приобретение товаров и транспортных средств, ввезенных на территорию таможенного союза запрещенными способами и т.д.), так и в пассивном (недекларирование товаров и транспортных средств, ввозимых ими на территорию РФ и.д.).

Общественно - вредное деяние - выраженное в причинение или в создание угрозы причинения вреда и ущерба объектом, охраняемым законом.

Противоправность - выражается в общественной вредности правонарушения.

Наказуемость - выражается в возможности применения мер юридической ответственности за совершение нарушений в таможенном законодательстве.

Административная ответственность

КоАП устанавливает ответственность за совершение следующих правонарушений:

1. незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу ТС (ст. 16.1 КоАП);

2. недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.2 КоАП);

3. несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ТС и (или) вывоз товаров с таможенной территории ТС (ст. 16.3 КоАП);

4. недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации (ст. 16.4 КоАП);

5. нарушение режима зоны таможенного контроля (ст. 16.5 КоАП);

6. непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы (ст. 16.6 КоАП);

7. представление недействительных документов при таможенном оформлении (ст. 16.7 КоАП);

8. причаливание к находящимся под таможенным контролем судну или другим плавучим средствам (ст. 16.8 КоАП);

9. недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них (ст. 16.9 КоАП);

10. несоблюдение порядка внутреннего таможенного транзита или таможенного режима международного таможенного транзита (ст. 16.10 КоАП);

11. уничтожение, повреждение, удаление, изменение либо замена средств идентификации (ст. 16.11 КоАП);

12. несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений (ст. 16.12 КоАП);

13. проведение грузовых и (или) иных операций без разрешения таможенного органа (ст. 16.13 КоАП);

14. нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций (ст. 16.14 КоАП);

15. непредставление в таможенный орган отчетности (ст. 16.15 КоАП);

16. нарушение сроков временного хранения товаров (ст. 16.16 КоАП);

17. представление недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации (ст. 16.17 КоАП);

18. невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами (ст. 16.18 КоАП);

19. несоблюдение таможенного режима (ст. 16.19 КоАП);

20. незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо незаконное пользование арестованными товарами (ст. 16.20 КоАП);

21. незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или)транспортных средств (ст. 16.21 КоАП);

22. нарушение сроков уплаты таможенных платежей (ст. 16.22 КоАП);

23. незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела (ст. 16.23 КоАП).

Уголовная ответственность

УК РФ в ст. 188 «Контрабанда» установлена ответственность за нарушение таможенного законодательства. Контрабанда - перемещение в крупном размере через таможенную границу ТС товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Под ответственностью в широком смысле слова понимается “категория, отражающая объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения осуществления предъявляемых к ним взаимных требований”.

В юридической науке под ответственностью понимается форма воздействия на лицо, нарушившее установленные правила и нормы, выражающаяся в обязанности лица, совершившего противоправные действия, претерпеть определенные неблагоприятные последствия.

Отличительный признак юридической ответственности – государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права.

Различают четыре основных вида юридической ответственности, которые соответствуют основным видам правонарушений:

уголовная ответственность;

административная ответственность;

дисциплинарная ответственность;

гражданско-правовая ответственность.

Основанием административной ответственности конкретного лица является совершение им деяния, содержащего все признаки состава административного правонарушения.

Административную ответственность за правонарушения в области таможенного дела можно определить как форму воздействия государства на лицо, совершившее деяние, обладающее всеми признаками состава административного правонарушения, посягающее на установленный законодательством РФ порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, выражающуюся в возложении на нарушителя обязанности претерпеть определенные неблагоприятные последствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)