АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. IV. Оториноларингологический статус
  5. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  8. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Адміністративно-правовий статус громадян: поняття, ознаки, елементи та види.
  12. Адміністративно-правовий статус суб’єкта звернення.

Глава 25 КоАП закрепляет особенности административно-правового статуса лиц — участников производства по делу об административных правонарушениях, их права и обязанности.

Участниками производства по делу о нарушении таможенных правил являются: лицо, привлекаемое к административной ответственности за правонарушение (физическое или юридическое), потерпевший, законные представители таких лиц, свидетели, понятые, специалисты, эксперты, переводчик, прокурор.

Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе о таможенном правонарушении, закреплены в ст. 25.1 КоАП и включают: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иные процессуальные права.

Одной из важных гарантий лица, привлекаемого к административной ответственности, является право пользоваться юридической помощью защитника (адвоката или иного лица, статус которого закреплен в ст. 25.5 КоАП). Особое значение для правового положения лица, которому вменяется совершение правонарушения, является то, что услугами защитника оно вправе воспользоваться на начальном этапе Производства по делу — с момента административного задержания, а в иных случаях — с момента составления протокола. Кроме того, лицо, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, вправе пользоваться родным языком (ст. 24.2 КоАП); обжаловать в судебном порядке как меры обеспечения производства по делу, так и постановление по делу (ст. 30.1 КоАП).

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело о нарушении таможенных правил, вправе признать обязательным присут ствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. В данном случае вполне^обоснованным является привод такого лица путем вынесения определения, исполняемый уполномоченным должностным лицом ОВД (милицией).

Несовершеннолетнее лицо, не достигшее 18 лет, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Потерпевшим (ст. 25.2 КоАП) является физическое или юридическое лицо, которым нарушением таможенных правил причинен имущественный или моральный вред. Лицо, которому правонарушением нанесен ущерб, пользуется правами, аналогичными процессуальным правам лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Дело о нарушении таможенных правил рассматривается с участием лица, в отношении которого возбуждено дело, и потерпевшего. В их отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Важную роль в процессе производства по делу о нарушении таможенных правил играют законные представители физических и юридических лиц.

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо ПО своему физическому ИЛИ П9ИХИЧЄСКОМУ состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители (ст. 25.3 КоАП). Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекун или попечитель, которые пользуются процессуальными правами и несут обязанности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до 18 лет, судья, орган, должностное лицо, в производстве которого оно находится, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Законные представители юридического лица (ст. 25.4 КоАП), в отношении которого ведется производство по делу о правонарушении или являющегося потерпевшим, осуществляют защиту его прав и законных интересов.
Законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение (например, удостоверением, выпиской из учредительного документа, протоколом общего собрания акционеров и т.д.). Дело о нарушении таможенных правил, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрело лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство ор отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При рассмотрении дела о нарушении таможенных правил, совершенном юридическим лицом, таможенный орган, должностное лицо, судья, в производстве которых находится дело, вправе обязать законного представителя юридического лица присутствовать при рассмотрении дела.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, может участвовать защитник, а для оказания такой помощи потерпевшему — представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующей адвокатской организацией, а полномочия представителя — официально оформленной доверенностью.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу с момента составления протокола об административном правонарушении, а случае административного задержания физического лица в связи с правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу с момента такого задержания.

Права защитника и представителя, допущенных к участию в производстве по делу о нарушении таможенных правил, аналогичны процессуальным правам других участников производства и закреплены ч. 5 ст. 25,5 КоАП.

В качестве свидетеля по делу может выступать любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению в ходе производства.

Согласно ч. 2 ст. 25.6 КоАП свидетель обязан явиться по вызову таможенного органа, должностного лица либо судьи, в производстве которых находится дело о НТП, и сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Кодекс об административных правонарушениях вопринял конституционные принципы ведения производства по делу. Так, свидетель вправе: не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников; давать показания на родном языке или на языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 лет, обязательно присутствие педагога или психолога, д в случае необходимости — законного представителя.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей свидетель несет административную ответственность, предусмотренную ст. 17.9 КоАП.,

В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Присутствие понятых обязательно в случаях применения мер процессуального обеспечения производства. Сведения об их участии в производстве по делу о нарушении таможенных правил, а Также замечания понятых по поводу совершаемых процессуальных действий заносятся в протокол.

Специалист — любое незаинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств. Права и обязанности специалиста в производстве по делу об административном правонарушении закреплены в ч. 2, 4 ст. 25.8 КоАП.

В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

Переводчик — любое совершеннолетнее лицо, не заинтересованное в исходе дела, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу о нарушении таможенных правил.

Потерпевшему, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются расходы, понесенные ими в связи с участием в производстве по делу о правонарушении (ст. 25.14 КоАП)236.

К участию в производстве по делу в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками таможенных или иных государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением таможенных или иных правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

К участию в производстве по делу в качестве специалиста, эксперта и переводчика не допускаются лица в случае, если указанные лица состоят в родственных отношениях с иными участниками производства или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу, а равно если имеются основания считать этих лиц лично, Прямо или косвенно, заинтересованными в исходе данного дела. При названных обстоятельствах эти лица подлежат отводу (самоотводу).

Важное место в производстве по делу о нарушении таможенных правил отводится прокурору, который в пределах своей компетенции вправе возбуждать производство по делу, участвовать в его рассмотрении, приносить протест на постановление по делу независимо от участия в нем и совершать иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В случае нарушения таможенных правил несовершеннолетним, а также возбуждения дела об административном правонарушении по инициативе прокурора он извещается о месте и времени рассмотрения дела.

Прокурор (его заместители) в случае установления факта нарушения закона таможенными органами и их должностными лицами освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решения несудебных органов. Так прокурор реагирует на незаконное применение мер процессуального обеспечения производства по делу, осуществляя надзор. Если дело находится на рассмотрении судов общей юрисдикции или арбитражных судов, прокуроры не наделяются надзорными функциями в отношении судопроизводства (ст. 24.6 КоАП). Однако Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» предусматривают возможность участия прокурора в рассмотрении дел об административных правонарушениях и принесения протеста на незаконные постановления судей.

По результатам надзора за деятельностью таможенных органов и их должностных лиц прокуроры вправе выносить протесты и представления.

Большое значение в производстве по делу о нарушении таможенных правил придается доказательствам. К ним относятся любые фактические данные, на основании которых судья, таможенный орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Предметом доказывания являются обстоятельства, подлежащие выяснению по делу о нарушении таможенных правил: наличие самого события; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП предусмотрена административная ответственность; виновность лица; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения правонарушения.

Указанные выше данные устанавливаются протоколом о нарушении таможенных правил, иными протоколами, объяснениями лиц, участвующих в производстве по делу (потерпевшими, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, свидетелями, специалистами, заключениями эксперта), документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (например, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, если им предварительно не были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях)237.

В случаях, если при производстве по делу о нарушении таможенных правил возникает необходимость в использовании специальных позна ний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, таможенный орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. В определении указываются: основания для ее назначения; экрперт или учреждение, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, вправе заявлять отвод эксперту, просить о привлечении в качестве эксперта указанных им лиц, ставить дополнительные вопросы эксперту.

Заключение эксперта не является обязательным для судьи, таможенного органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Должностные лица, осуществляющие производство по делу, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы, о чем составляется протокол.

Вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил являются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе сохранившие на себе следы правонарушения. В случае необходимости они фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе о нарушении таможенных правил, иных протоколах, причем их сохранность гарантируется судьей, таможенным органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело (ст. 26.6 КоАП). Указанные лица обязаны принять решение о вещественных доказательствах, приобщенных к делу, по окончании его рассмотрения. Порядок распоряжения таможенными органами товарами и транспортными средствами, являющимися вещественными доказательствами по делам об административных правонарушениях, регламентирует также ст. 430 ТК.

Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу о нарушении таможенных правил.

Сведения, зафиксированные вдокументах, могут быть представлены как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации (ст. 26.7 КоАП).

Показания специальных технических средств — измерительных приборов, утвержденных в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющих соответствующие сертификаты, прошедших метрологическую поверку, отражаются в протоколе о нарушении таможенных правил.

Для получения доказательств по делу должностное лицо, осуществляющее производство, вправе направлять в соответствующие территориальные органы запросы, которые подлежат исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня поступления. Компетентные органы и должностные лица, в производстве которых находится дело, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, таможенный орган, должностное лицо, вынесших определение.

Оценку доказательств осуществляют судья, должностное лицо таможенного органа, в производстве которых находится дело. Доказательства оцениваются по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вопросы с 80 по 114-под номером №3 в билете-специальность» Платежи»!!!!!!!!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)