АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нематериальные активы и материальные запасы таможенных органов: анализ состояния, движения, использования

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Нематериальные активы – объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку: права пользования патентами, лицензиями, ноу-хау, программными продуктами, монопольные права и привилегии, организационные расходы, товарные знаки и др.

Как и основные средства, нематериальные активы переносят свою стоимость на товары, работы и услуги не сразу, а постепенно, частями, по мере амортизации (износа).

Материальные запасы – это товары и сырье, находящиеся на разных стадиях обращения, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

Целями создания запасов могут являться:

1. снижение негативных последствий из-за колебаний спроса;
2. скидки за покупку крупных партий;
3. спекуляции, снижение издержек, связанных с размещением и транспортировкой заказа (льготные условия транспортировки, административные расходы);
4. возможность немедленного обслуживания покупателей;
5. более полное удовлетворение спроса покупателей и т.д.

С другой стороны создание чрезмерных запасов оказывает негативное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия: “ замороженные ” финансовые ресурсы, повышение издержек связанных с хранением товаров (содержание складских помещений, оплата труда, транспортировка и перемещение запасов внутри предприятия и т.д.). Вследствие вышеперечисленных особенностей возникает необходимость управления запасами на предприятиях.

Материально-техническое обеспечение таможенных органов - комплекс мероприятий по планированию, своевременному и комплексному обеспечению таможенных органов необходимыми материалами, транспортными средствами, а также технологическим оборудованием.

Материально-техническое обеспечение таможенных органов осуществляется в соответствии с Приказом ФТС РФ 1216 от 02.10.07 «Об утверждении положения об организации, порядке и схеме материально-технического обеспечения таможенных органов российской федерации».
Материально-техническое обеспечение таможенных органов техническими средствами таможенного контроля, средствами вычислительной техники, связи, передачи данных и оргтехникой осуществляется по согласованию с Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий.

Материально-техническое обеспечение осуществляется на основании планов приобретения продукции, утверждаемых ФТС России (централизованное приобретение) и таможенными органами Российской Федерации (децентрализованное приобретение за исключение автотранспортных средств, специального автотранспорта и подъемно-транспортного оборудования, планирование приобретения которых осуществляется в составе плана приобретения продукции для материально – технического оснащения таможенных органов Российской Федерации (далее – План приобретения), утверждаемого ФТС России, в соответствии с Единым классификатором продукции, приобретаемой для оснащения таможенных органов Российской Федерации (далее - Единственный классификатор продукции).
Сводным табелем положенности материально-технических средств для оснащения таможенных органов Российской Федерации (далее - Сводный табель положенности) с учетом их фактической обеспеченности, а также создания переходящего запаса и резерва материально-технических ресурсов.
Организация централизованного приобретения продукции для нужд таможенных органов Российской Федерации осуществляется Главным управлением тылового обеспечения ФТС России (далее - ГУТО), которое:

определяет сводную потребность таможенных органов в материально-технических ресурсах на основе годовых заявок, представляемых региональными таможенными управлениями в форме сводной заявки подчиненных таможенных органов, а также специализированными РТУ, таможнями, непосредственно подчиненными ФТС России, и организует их централизованное обеспечение
представляет предложения для формирования общей бюджетной заявки ФТС России;
определяет форму сводной годовой заявки по направлениям материально-технического обеспечения таможенных органов в составе Сборника форм отчетности таможенных органов Российской Федерации по направлениям деятельности тыловой службы, утверждаемого приказом ФТС России (далее - Сборник форм);
осуществляет автоматизированный учет, сбор и обобщение потребности таможенных органов Российской Федерации в формате подсистемы материально-технического обеспечения в составе интегрированной информационной системы финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов (далее - ИИС ФХД), что обеспечено единством перечня приобретаемой продукции (включая размерно-ростовочные показатели, типоразмеры, марки и модификации), общими подходами к расчету норм положенности и определению фактической оснащенности таможенных органов;
формирует ежегодный План приобретения;
организует работу по размещению заказов на централизованное приобретение материально-технических ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществляет подготовку и сопровождение государственных контрактов на централизованную поставку продукции для нужд таможенных органов Российской Федерации;

8) осуществляет учет продукции, централизованно поставляемой в таможенные органы Российской Федерации.

Децентрализованное приобретение материально-технических ресурсов таможенные органы Российской Федерации осуществляют самостоятельно на основании утверждаемых планов приобретения продукции в соответствии с имеющейся потребностью, а также с учетом продукции, поставляемой централизованно. В таможенных органах Российской Федерации планирование материально-технического обеспечения осуществляется тыловыми подразделениями и/или тыловыми таможенными органами.
Потребность в децентрализованно приобретаемых материально-технических средствах определяется, согласовывается и представляется таможенными органами Российской Федерации в соответствии с установленными приказами ФТС России порядком формирования общей бюджетной заявки и порядком формирования сметы расходов и доходов на очередной год.
Потребность в дополнительном децентрализованном приобретении материально-технических ресурсов в течение финансового периода и корректировка планов приобретения определяется таможенными органами Российской Федерации самостоятельно (за исключением автотранспортных средств, специального автотранспорта и подъемно-транспортного оборудования, дополнительное приобретение которых на местах осуществляется по согласованию с ГУТО). Руководитель таможенного органа Российской Федерации при направлении заявок на дополнительное финансирование в вышестоящий таможенный орган Российской Федерации, несет ответственность за соблюдение всех необходимых условий.
Потребность структурных подразделений центрального аппарата ФТС России в материально-технических средствах определяется Центральной базовой таможней, осуществляющей их оснащение в соответствии с Единым классификатором продукции и Сводным табелем положенности (в части оснащения центрального аппарата ФТС России): централизованно приобретаемой продукцией - в соответствии с представляемой в ГУТО сводной годовой заявкой, децентрализованно приобретаемой продукцией самостоятельно в соответствии со сметой расходов и доходов на соответствующий год с учетом общих условий, устанавливаемых Положением об организации, порядке и схеме материально-технического обеспечения таможенных органов Российской Федерации.

Планирование централизованного материально-технического обеспечения
Планомерное и своевременное обеспечение процесса производства необходимой материально-технической базой является практическим фундаментом для успешного производственного процесса. Срыв поставки материалов может привести к нежелательным последствиям, вплоть до срывов договорных сроков и начисления штрафных санкций.
Основными задачами планирования материалов являются:
1) непрерывное и своевременное обеспечение производственных подразделений;
2) соблюдение норм расхода материалов;
3) контроль экономии расходования материально-технических ресурсов.
Источниками информации для планирования материально-технического обеспечения выступают:
1) прогнозный объем производства, план развития, план капитального строительства;
2) ведомости норм расхода материалов;
3) информация о переходящих запасах;
4) заявки задействованных в производственном процессе структурных подразделений на топливо, энергию и материалы;
5) информация об остатках материалов в складских помещениях;
6) рыночные цены на материально-технические ресурсы.
Данный вид плана составляется с учетом натуральных и стоимостных показателей, включает в себя обоснованные потребности предприятия в материально- технических ресурсах. Годовая потребность в материалах рассчитывается исходя из планируемого количества изделий и норм расхода на производство данного количества материально-технических ресурсов. В случае отсутствия норм расхода некоторых материалов используются нормы по аналогичным ресурсам.
Важным моментом для любого производственного процесса является наличие запасов материалов на складах. Запасы подразделяются на текущие и резервные. Текущие запасы призваны обеспечивать непрерывность производственного процесса в перерывах между поставками. Резервные запасы предназначаются для некоторой подстраховки в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Однако следует отметить, что раздувание базы запасов не является положительным моментом. Необходимо рассчитывать плановую потребность и контролировать пределы запасов в рамках данной потребности. Лимитирование остатков рассчитывается в зависимости от типа производства. Подразделяют активное (снабжение происходит на основании план-карты и графиков, доставка производится силами склада) и пассивное (снабжение материалами на основании лимитных ведомостей и разовых требований, доставка производится силами цехов) лимитирование.4
План материально-технического обеспечения имеет балансовую 1) форму, состоящую из двух частей:
2) выделение годовой потребности;
3) определение источников покрытия годовой потребности (остатки на складах, поставки со стороны).
Формы планов материально-технического обеспечения разрабатываются предприятием самостоятельно в зависимости от специфики.
В процессе производства могут выявляться как дополнительные резервы материалов, так и их недостаток, в связи с чем годовой план материально- технического обеспечения корректируется посредством формирования квартальных планов.
Централизованное материально-техническое обеспечение таможенных органов Российской Федерации осуществляется на основании ежегодно утверждаемого Плана приобретения, разработка и контроль исполнения которого возложены на ГУТО.
РТУ, Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление (далее - ЦЭКТУ), а также Центральная акцизная таможня (далее - ЦАТ) и Центральная энергетическая таможня (далее - ЦЭТ) представляют в ГУТО годовую заявку в форме сводной заявки подчиненных таможенных органов Российской Федерации (таможен, экспертно-криминалистических служб - региональных филиалов ЦЭКТУ, акцизных и энергетических таможенных постов).
Специализированные РТУ и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, самостоятельно представляют в ГУТО отдельные годовые заявки.
Материально-техническое обеспечение вновь организуемых таможен осуществляется в соответствии с условиями Положения об организации, порядке и схеме материально-технического обеспечения таможенных органов Российской Федерации региональными таможенными управлениями по подчиненности.
Сводные годовые заявки таможенных органов Российской Федерации представляются один раз в год, в сроки согласно графику представления и защиты годовых заявок по форме, утверждаемой приказом ФТС России в составе Сборника форм.
Сводные годовые заявки представляются с технико-экономическим обоснованием расчетов заявляемых объемов продукции с распределением по маркам, видам, размерно-ростовочным показателям и другим характеристикам в зависимости от вида продукции.
Сводные годовые заявки таможенных органов Российской Федерации при формировании Плана приобретения согласовываются с заинтересованными структурными подразделениями ФТС России по следующим направлениям:
1) приобретение вооружения и средств защиты, морской и авиационной техники, авиационных запасных частей - по согласованию с Региональным таможенным управлением организации силового обеспечения;
2) приобретение технических средств таможенного контроля (далее -ТСТК), технических средств контроля делящихся и радиоактивных материалов, средств вычислительной техники, средств защиты информации, средств связи и телекоммуникационного оборудования - по согласованию с Главным управлением информационных технологий ФТС России;
3) приобретение средств таможенной идентификации и бланков строгой отчетности, используемых при таможенном оформлении, бланков удостоверений личности - по согласованию с Главным управлением организации таможенного контроля ФТС России, Управлением федеральных таможенных доходов ФТС России, Управлением валютного контроля ФТС России, Управлением кадров ФТС России.
Потребность в автотранспортных средствах, специальном автотранспорте и подъемно-транспортном оборудовании представляется в ГУТО в составе сводной годовой заявки с указанием количества техники, приобретаемой в централизованном и децентрализованном порядке. Одновременно с заявкой на приобретение автотранспортных средств представляется заявка по расходам на их эксплуатацию, включая распределение объемов необходимого финансирования в соответствии с бюджетной классификацией.
Сводная годовая заявка на вещевое обеспечение представляется по формам, утверждаемым приказом ФТС России в составе Сборника форм, включая расчет общих объемов потребности по видам форменного и специального обмундирования согласно нормам и срокам выдачи, а также распределение потребности по размерам и ростам. Заявка на вещевое обеспечение должностных лиц экспертно-криминалистических служб - региональных филиалов ЦЭКТУ включается в сводную годовую заявку соответствующих РТУ.
Сводные годовые заявки на централизованно приобретаемые материально-технические средства подписываются руководством таможенных органов Российской Федерации, которое несет ответственность за своевременное проведение соответствующих организационных мероприятий, связанных с планированием потребности, представлением заявок, получением, учетом, хранением и использованием материально-технических средств.
ГУТО ежегодно вносятся изменения в Единый классификатор продукции, Сводный табель положенности с последующей организацией приобретения и поставки продукции в таможенные органы Российской Федерации. Изменения по перечню продукции (включая размерно-ростовочные показатели, типоразмеры, марки и модификации), расчету норм положенности и виду приобретения вносятся на основании отдельных нормативных правовых актов ФТС России, определяющих принятие на снабжение новых видов продукции, изменение норм снабжения, особенности обеспечения специализированных таможенных органов Российской Федерации, а также источники финансирования.
После утверждения Плана приобретения и объемов финансирования, рассмотрение дополнительных заявок на приобретение материально-технических средств производится в исключительных и оперативно оправданных случаях на основании указаний руководства ФТС России при условии обязательного согласования с ГУТО и ГФЭУ источника финансирования, а также, в случае необходимости, перераспределения плановых объемов и утверждения изменений Плана приобретения.5
1.4 Схема поставок централизованно приобретаемых материально-технических средств
Поставка централизованно приобретаемых материально-технических средств осуществляется в соответствии с условиями государственных контрактов и с ежегодно утверждаемым ФТС России Планом приобретения.
Централизованная поставка материально-технических средств осуществляется в зависимости от условий заключенных государственных контрактов способом самовывоза или поставщиками на склады тыловых таможенных органов, склады РТУ, или непосредственно таможенным органам Российской Федерации: для таможенных органов Центрального таможенного управления (далее -ЦТУ) - на склады ЦТУ и Приокского тылового таможенного поста;
для таможенных органов Северо-Западного таможенного управления (далее - СЗТУ) - на склады СЗТУ; для таможенных органов Калининградского региона СЗТУ - на склады Приокского тылового таможенного поста, Центральной базовой таможни (далее - ЦБТ), Калининградского тылового таможенного поста и СЗТУ;
для таможенных органов Южного таможенного управления (далее - ЮТУ) - на склады ЮТУ;
для таможенных органов Приволжского таможенного управления (далее - ПТУ) - на склады ПТУ, Приволжского тылового таможенного поста, Тольяттинской таможни;
для таможенных органов Уральского таможенного управления (далее -УТУ) - на склады УТУ и Приволжского тылового таможенного поста;
для таможенных органов Сибирского таможенного управления (далее -СТУ) - на склады СТУ, Сибирского тылового таможенного поста;
для таможенных органов Дальневосточного таможенного управления (далее - ДВТУ) - на склады ДВТУ;
для структурных подразделений центрального аппарата ФТС России, специализированных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, - на склады ЦБТ.
Учитывая территориальное размещение таможенных постов, подчиненных ЦЭТ и ЦАТ, поставка централизованно приобретаемой продукции для их оснащения осуществляется по разнарядкам, утверждаемым руководством ФТС России, на склады соответствующих РТУ (ЦТУ, СЗТУ, ЮТУ) за исключением оружия и боеприпасов, организация поставки которых осуществляется ЦЭТ и ЦАТ соответственно.
Поставка продукции в таможенные органы Российской Федерации осуществляется со складов тыловых таможенных органов или РТУ и таможен методом кольцевого завоза или самовывозом, а также поставщиками согласно условиям государственных контрактов, в том числе спецсвязью (вооружение, бланки строгой отчетности, средства таможенной идентификации). Поставка автотранспортных средств, специального автотранспорта и подъемно- транспортного оборудования осуществляется таможенными органами Российской Федерации самовывозом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)