АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  4. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  5. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  6. ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  10. Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ
  12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(Московский энергетический институт)

 

Кафедра Физики им. В. А. Фабриканта

 

 

Лабораторная работа 5

по курсу «Общая физика»

Изучение линейной дисперсии спектрального прибора

 

Выполнил:

Студент 2-го курса

гр. ФМ-1-14

Навоев М. М.

 

Принял:

старший преподаватель

Бамбуркина И. А.

 

Москва 2015

Цель работы

Ознакомиться с устройством спектрального прибора и явлением дисперсии, произвести градуировку по длинам волн и найти его характеристику — линейную дисперсию.


 

Краткие теоретические сведения

Одним из основных эффектов, возникающих при взаимодействии света с веществом, является эффект поглощения света и уменьшения его фазовой скорости. Свет возбуждает колебания элементарных оптических осцилляторов среды (атомов, молекул) и передаёт им свою энергию. Фазовая скорость света в среде для различных частот различна и зависит от показателя преломления среды:

,

где — скорость света в вакууме. Следовательно, и показатель преломления зависит от частоты или длины волны света . Это явление называется дисперсией.

На рис. 1 представлена зависимость коэффициента поглощения и показателя преломления в линейной изотропной среде от частоты внешнего электромагнитного поля.

Рисунок 1

Центр поглощения света расположен на частоте собственных колебаний осциллятора (электрона). Показатель преломления заметно отличается от единицы вблизи полосы поглощения . В зависимости от знака производной выделяют две области: область нормальной дисперсии, где показатель преломления возрастает с ростом частоты света , и область аномальной дисперсии, где показатель преломления уменьшается с ростом частоты . Область нормальной дисперсии расположена за пределами полосы поглощения света, следовательно, она совпадает с областью прозрачности вещества. Аномальная дисперсия наблюдается в узкой полосе частот вблизи центра линии поглощения света.

Дисперсия в различных прозрачных материалах (стекло, кварц) используется в призменных спектральных приборах, основным элементом которых является призма (или система призм). При прохождении через призму свет отклоняется от прямолинейного направления распространения к основанию призмы. Угол отклонения зависит, в частности, от показателя преломления призмы. Так как показатель преломления различен для разных длин волн, то свет каждой длины волны отклоняется на свой угол, причём при нормальной дисперсии лучи с малыми длинами волн (фиолетовые лучи) отклоняются больше, а лучи с большими длинами волн (красные лучи) — меньше (рис. 2). Появляется возможность разделить лучи различных длин волн и выяснить спектральный состав света, т. е. узнать, лучи каких длин волн испускает данный источник.


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)