АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. III Литературоведческие определения.
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  4. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. В функции определения
  8. Валидность теста: типы и способы определения
  9. Вопрос 11: Симптом и симптомокомплексы спонтанной вестибулярной дисфункции и методы их определения.
  10. Вопрос. «Эстрадная поэзия». Смысл определения, особенности поэтики. Творчество Е. Евтушенко, А. Вознесенского и Р. Рождественского.
  11. Время, продолжительность и скорость формирования залежей нефти и газа Методы определения времени формирования залежей нефти и газа
  12. Дайте определения понятий: «налоговая система», «налог». Перечислите и охарактеризуйте основные методы и способы взимания налогов.

98. Сравните данные предложения. Укажите, что общего между ними и чем они отличаются друг от друга.

 

1. Светлая, холодная таежная река зачаровывает. – Таежная река, светлая и холодная, зачаровывает.
2. В больших лиловых глазах лесного великана настороженное любопытство. – В глазах лесного великана, больших, лиловых, настороженное любопытство.

 

Способы выражения определений
Причастный оборот Девочка, танцующая на сцене, моя подруга.
Адъективный оборот Бледный от страха, он сильно дрожал.
Субстантивный оборот   Он, со своим умом и уравновешенностью, пользовался большим уважением сотрудников.
Одиночные прилагательные Андрей, высокий и статный, нравился однокурсницам.  
Одиночные причастия Навстречу мне шла Женя, улыбающаяся, светящаяся.  
Предложно-падежные форма или компаратив Егерь, в стёганой куртке и сапогах, осматривал лесные угодья. В следующем зале, больше почти в два раза, размещались стеллажи с книгами.

 

Обособление согласованных определений
Обособляются определения: 1. В постпозиции, выраженные причастным или адъективным оборотом, например: Туча, нависшая над нами, вскоре пролилась дождём. Озеро, синее от отраженного в нём неба, было удивительно прозрачно. 2. Одиночные определения в постпозиции: Река, широкая и быстрая, видна с холма. 3. При дистантном расположении: Встревоженный шумом, из-под лавки вылез огромный чёрный кот. 4. Одиночное определение в постпозиции, выраженное причастием: Сергей, ошеломлённый, застыл с открытым ртом. 5. Препозитивные определения, имеющие оттенок значения причины, условия, уступки: Воспитанный в неге и заботе, Вадим не принимал к себе другого отношения. 6. Относящиеся к личному местоимению: Усталые, мы едва тащились по лесу. Определения не обособляется: 1. Определяемое существительное нуждается в определении: Я не встречал человека более спокойного и тактичного. 2. Распространенные определения, если они соотнесены по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым (при глаголах движения и состояния), например: Брат сидел погруженный в глубокую задумчивость. Лес стоял безмолвный и полный тайны. 3. Если два обособленных определения соединены одиночным союзом И то запятая между ними не ставится: Ольга, одетая в новое платье и от этого очень похорошевшая, была в центре внимания гостей.

 

99. Охарактеризуйте обособленные определения.

Я, непокорный и свободный, правлю вольною судьбой. (Бл.) Люди же, изумленные, стали как камни (М.Г.). Вот, встревоженный вихрем, из травы вылетел коростель (Ч.); Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы. (Шол.) У Эммочки (на фото), выходившей из театра в мехах с цветами, прижатыми к плечу, были ноги, никогда не плясавшие; а на следующем снимке, изобразившем её уже в венчальной дымке, стоял рядом с ней жених, стройный и высокий, но с кругленькой физиономией… (В.Набоков) Изнуренные, грязные, мокрые, мы достигли наконец берега (Т.); Как, бедной, мне не горевать? (Кр.) Там я находил отца, высокого, плотно сложенного человека, казавшегося еще крупнее в своем белом, стеганом тренировочном костюме… (В.Набоков)

Староста, в сапогах и в армяке внакидку, с бурками в руке, издалека заметив попа, снял свою поярковую шляпу (Л. Т.). Он, с своим умом и опытностью, мог уже заметить, что она отличала его. (П.) Шабашкин, с картузом на голове, стоял подбочась и гордо взирал около себя. (П.) Другая комната, почти вдвое больше, называлась залой... (Ч.) Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Т.).

Сестра, взволнованная появлением мужа и испуганная таким необычным событием, не в силах была вымолвить ни слова.

Обе девушки, и не умеющие вязать, и не желающие научиться этому, вызывали жалость.

Наследник не чувствовал склонности к управлению государством и, одаренный разнообразными талантами, занимался только рисованием.

Розы растут только в тепле, а помещенные в холод, быстро умирают.
Мачеха и ее дочки, завидовавшие, по-видимому, красоте девушки, обижали её и заставляли много работать.

Это слово, знакомое мне с раннего детства, теперь почти не употребляется в современном языке потомков русинов, однако его хорошо помнят представители старшего поколения.

 

Употребление обособленных определений Обособленные определения являются выразительно-изобразительным средством и используются автором с целью придания речи оценочного отношения или экспрессивности по отношению к предмету речи. Для подчеркивания напряженности, динамичности повествования используются конструкции с необособленными определениями, а для создания замедленного, неторопливого описания – предложения с обособленными определениями. Обособленные определения при создании описания выполняют изобразительную функцию, помогают придать речи плавное, мелодичное, напевное звучание. Частотно употребление рассматриваемых единиц в текстах художественной литературы и публицистических текстах как выразительно-изобразительного средства. Для разговорного стиля употребление обособленных определений нехарактерно, они употребляются в книжных стилях: в деловом, научном, в публицистическом, где надо точно, с максимальной краткостью и четкостью выразить мысль.

 

100. Озаглавьте текст, охарактеризуйте обособленные члены предложения в нём.

Мы на берегу реки. Вдали синяя полоса леса, изредка вздрагивающая от порывов ветра, слегка колеблется. Солнце, сдержанно полыхая закатом, отражается в воде. Но вот и оно уходит на ночлег. Все утихает. Кузнечик, неугомонный и надоедливый, трещит в траве, но скоро и он умолкает, и всё погружается во мрак. Птичка, опоздавшая в своё гнездо, бесшумно пролетает во тьме.

Но тьма всё-таки не полная. На небосклоне зажигаются звёзды, и медленно вверх откуда-то сбоку всплывает луна, ночное светило, рассеивающая мрак ночи. Светлячки, похожие на изумрудинки, освещают своим блеском траву. Видно, как косяк рыбы медленно шевелится около отражения луны в воде, но вдруг рыбы шарахаются в стороны от непонятного испуга. Из глубины реки выпрыгнула огромная рыба, и каскад брызг, рассыпаясь, с шумом рассек воздух. Вода при всплеске падает многочисленными каплями, светящимися во тьме.

До нас долетает уханье филина. Костер, разведенный нами, делится на языки пламени, и искры, разлетаясь высоко в стороны, создают красочный фейерверк.

А вдалеке видны бесчисленные огни города, пока ещё не уснувшего.

(В.Цыколенко)

· Произведите стилистический анализ текста.

· Перед нами картина летней ночи у реки. Что произойдёт, если убрать обособленные определения из данного текста?

· Опишите своё путешествие за город на экскурсию, рыбалку, на прогулку и др., используя обособленные члены предложения.

101. Укажите предложения, в которых есть обособленные определения.

  1. Колкие ледяные розы расцветали на иллюминаторах.
  2. Была самая ранняя весна сухая и серая.
  3. На западе горел омытый дождём неяркий закат.
  4. Рыхлые тучи напитанные тёмной водой низко неслись над морем.
  5. Бледный и прозябший возвращаюсь я к сумеркам в усадьбу.

 

102. Определите, в каких предложениях одиночное определение нужно обособить.

  1. Облетевший тополь серебрист и светел.
  2. Незримый ты мне был уж мил.
  3. За синими морями забытый он угасал один.
  4. Люблю я усталый прилечь.
  5. Лежит белизна рассветная.

 

103. Укажите предложения, в которых нет пунктуационных ошибок.

  1. Сплошь покрытое осенними тучами небо отразилось в воде реки.
  2. Яростный и резкий, октябрьский дождь нам заслепил глаза.
  3. Как мягки на вид облака разбросанные в беспорядке по небу.
  4. Вдруг на моих глазах плотно убитая дождями и снегом листва вздыбилась.
  5. Истощённый усилиями и лишениями старик слёг в постель.

 

104. Укажите, в каких предложениях нужно поставить запятую перед союзом И.

  1. С деревьев, опутанных лёгким туманом и с папоротников сыпались крупные брызги.
  2. Огромные тучи, озарённые огнями гавани и уже пропитанные бледным рассветом, грудились над портом.
  3. Сжатые пальчики сосновых побегов разжимаются и превращаются в подсвечники с тремя свечками.
  4. Ночь пришла под большой чистой луной и к утру лёг первый мороз.
  5. Дул сильный ветер и запах дыма уже заметно щипал нос.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)