АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г

Читайте также:
  1. Анализ деятельности ППМС-центра по задачам
  2. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  3. Аппроксимационная задача линейной регрессии
  4. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  5. Використання динамічної маршрутизації в задачах самоорганізації мобільних дослідницьких роїв
  6. Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях
  7. Вывод: Интегральная задача
  8. Задача (БУ амортиз. первон. ст-ти сооруж 150млн.р.) (решение)
  9. Задача (бу молодняк переведен в осн.стадо)(решение)
  10. Задача (БУ на амортиз. ст-ть груз.авто 120 млн.р.) (решение)
  11. Задача (затраты НЗП по посеву многолетних трав в сумме 6800)
  12. Задача (орпеделение размера выручки) (решение)

Один ремесленник обвинил своего соседа в краже принадлежавшего ему инструмента. Обыск в доме соседа никаких результатов не дал. Тогда судья вынем решение о судебном поединке. Однако истец и ответчик, «у поля не стояв», помирились. Следовало ли им заплатить полевую пошлину в пользу судьи и дька?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

Отец мастерового Семена выбранил сына за плохую работу. Рассерженный Семен ушел из дома и напился. Вернувшись, Семен стал буянить, грубо обругал отца и ударил его случайно подвернувшимся под руку молотком. Какое наказание ждет Семена?

Вариант № 10

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Смерд Илья занял у боярина деньги, стал закупом, но сбежал, не уплатив долга. Его поймали и привели в суд, однако он показал синяки и ссадины, заявив, что пьяный боярин едва не убил его ни за что. Это и заставило Илью убежать. Какое решение и в чью пользу примет суд?

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

Смоленский купец Петр с новгородцем Иваном, обмывая удачную сделку, решили поменять беличью шубу Петра на кожаное седло Ивана. Однако утром Иван понял, что седло ему в хозяйстве нужнее. Предусматривала ли Псковская судная грамота урегулирование такой ситуации?

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г.

Дворянин Яким подал в суд на купца Третьяка, был присужден к полю, однако в день поединка Аким и Третьяк решили спор полюбовно. Должны ли они оплачивать судебные пошлины в том случае, если:

– не стояли «у поля»?

– разрешили свой спор уже на самом «поле»?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

Слуга Трофим, обиженныйна своего господина – дворянина Ртищева, схватил молоток и ударил его. Что ожидает Трофима, в случай смерти хозяина и в случае, если хозяин выживет?

Вариант № 11

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Умер боярин Ростислав, остались у него вдова, один взрослый сын, двое маленьких сыновей и семнадцатилетняя незамужняя дочь. Еще у боярина были незаконные сын и дочь от рабыни, которую он сильно любил. Как должны распределить наследство, кому и что из наследства должно достаться?

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

У посадской жены Матрены умер муж, не оставив завещания. Предоставляла ли Псковская судная грамота ей право на имущество умершего? Если да, то на каких условиях?

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г.

Заняв деньги, один из московских купцов приобрел товар, который намеревался с прибылью для себя реализовать в Крыму. Однако по дороге он был ограблен. Что ожидает купца после возвращения на родину?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

Один из иностранцев, посетивший Москву, в середине XVII в., был поражен, увидев закопанную по грудь женщину, обреченную таким образом на медленную и мучительную смерть. У сопровождавшего его московита он поинтересовался, что могло стать причиной столь сурового наказания. Какой ответ он мог услышать?

Вариант № 12


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)