АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-педагогические аспекты оценки учебных достижений в специальной медицинской группе

Читайте также:
  1. III. Методы оценки функции почек
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  4. Абсолютные показатели оценки риска
  5. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  6. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  9. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  10. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  11. Аспекты Я-концепции
  12. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности

Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение учителем объективной информации о ходе учебно – познавательной деятельности учащихся. Эту информацию учитель получает в процессе контроля учебно – познавательной деятельности учащихся.

Контроль означает выявление, установление и оценивание знаний учащихся, т. е. Определение объема, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов в учении, пробелов в знаниях, навыках и умениях у отдельных учащихся и у всего класса для внесения необходимых корректив в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации.

Психолого-педагогические функции контроля состоят в выявлении недостатков в работе учащихся, установлении их характера и причин с целью устранения этих недостатков. Учителю важно иметь информацию как об усвоении учеников знаний, так и о том, каким путем они добыты [10, с 17].

Контроль выполняет так же большую воспитательную роль в процессе обучения. Он способствует повышению ответственности за выполняемую работу не только учащегося, но и учителя. Приучению школьников к систематическому труду и аккуратности в выполнении учебных заданий.

В специальных медицинских группах дети должны сознательно относится к своему здоровью и уметь пользоваться всеми средствами и методами физического воспитания, для восстановления утраченного здоровья. Занятия физической культурой дают возможность больному ребенку освоить физические упражнения, которые помогают ему превозмочь болезнь.

Преодоление собственной слабости формирует волю, характер; преображает личность: исчезает скованность, страх, комплекс неполноценности. Единство воспитательных, оздоровительных и образовательных задач для учащихся СМГ является залогом успеха в процессе адаптации их к условиям школы в частности и, в общем - к дальнейшей жизни.

Учебная программа по предмету предусматривает для учащихся специальной медицинской группы освоение зачетных требований по теоретическому разделу, который является общим и для учащихся основной медицинской группы. Результатом освоения программы учащихся СМГ является их перевод в подготовительную группу. Весьма существенная особенность современного занятия заключается в комплексном освоении материала программы:

· в раздел теоретических знаний входят основы знаний по заболеваниям;

· в практический раздел программы входят овладение двигательными упражнениями, умениями и навыками само­стоятельных занятий;

· в разделе специальные физические упражнения - уп­ражнения для специального воздействия на организм подби­раются из общего материала и используются в зависимости от особенностей заболеваний.

Тестирование по физической подготовленности учащихся специальной медицинской группы:


Общую выносливость обучающегося можно оценить при беге (ходьбе) в течение шести минут. Тестируе­мый выполняет упражнение в удобном для него тем­пе, переходя с бега на ходьбу и обратно в соответ­ствии с его самочувствием. Тест выполняется на бе­говой дорожке стадиона или в спортивном зале обра­зовательного учреждения. Результатом теста явля­ется расстояние, пройденное обучающимся.
Оценку скоростно-силовых качеств, силы мышц обу­чающегося можно проводить при прыжке в длину с места. Сделав взмах руками назад, обучающийся рез­ко выносит их вперед и, толкнувшись обеими ногами, прыгает как можно дальше. Результатом является максимальная длина прыжка, которая засчитывает­ся из трех попыток.
Силу мышц рук и плечевого пояса можно оценить с помощью сгибания и разгибания рук в упоре лежа (при выпрямленном туловище). Выполняя упражнения, обучающийся опирается на выпрямленные в локтях руки и носки ног (во время сгибания рук живот не дол­жен касаться пола). Засчитывается количество вы­полненных упражнений.
Координа­ция движений броски и ловля теннисного мяча двумя руками с рас­стояния 1 метра от стенки в течение 30 секунд в макси­мальном темпе.
Прыжки через скакалку на двух ногах помогают су­дить о координации движений, ловкости, быстроте двигательной реакции, скоростной выносливости, силе мышц ног. Засчитывается количество прыжков с одной попытки до момента отказа тестируемого.
Приседания, выполненные в произвольном темпе до утомления, позволяют оценить силовую выносли­вость. Засчитывается количество выполненных уп­ражнений до момента отказа тестируемого.


Тесты физической подготовленности для учащихся первого года обучения в составе СМГ проводятся в декабре и апреле, для второго и последующих лет обучения — в сентябре, декабре и апреле.


Хочу обратить внимание на ряд особенностей в организации занятий физической культурой в СМГ:

· Прежде всего, следует иметь в виду то, что дети, которые составляют СМГ, по своим двигательным возможностям не могут сравниться со здоровыми детьми.

· Общий объем двигательной активности и интенсивность физических нагрузок обучающихся СМГ должны быть снижены по сравнению с объе­мом нагрузки для школьников основной и подгото­вительной групп.

· В то же время, несмотря на низкий исходный уровень физической подготовленности учащихся СМГ, регуляр­ные занятия физической культурой небольшого объе­ма и интенсивности позволяют вскоре (через 1,5-2 ме­сяца) заметить положительную динамику в развитии их физических возможностей и общем оздоровлении.

· Кроме того, каждый из обучающихся СМГ имеет свой набор ограничений двигательной активности, который обусловлен формой и тяжестью его заболевания. Та­кие ограничения неизбежно накладывают отпечаток на степень развития двигательных навыков и качеств.

При выставлении итоговой оценки нужно руководствоваться соблюдением следующих требований:

· индивидуальный подход (для каждого учащегося соз­даю возможность проявить себя в условиях, наиболее отве­чающих особенностям его физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья);

· конкретность (текущая оценка соотноситься с четко сформулированной задачей, поставленной перед учеником; оценку ставлю за выполнение конкретного требования, опре­деляемого содержанием данного урока);

· гласность (своевременно информирую ученика об оценке его работы с кратким анализом).


При заполнении аттестатов об окончании образо­вательного учреждения оценка успеваемости по предмету физическая культура для выпускников окончивших основную общую и полную среднюю школу, отнесенных по состоянию здоровья к специ­альной медицинской группе выставляется из журнала специальной медицинской группы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)