АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы денежного обращения. Скорость обращения денег

Читайте также:
  1. A прямой участок, чистое русло, ровное дно, максимальная скорость течения в центре реки
  2. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. II. Местные законы
  5. II. Рабочий период больше периода обращения
  6. II. Роль денежного капитала
  7. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  8. III. Накопление денег
  9. III. Рабочий период меньше периода обращения
  10. IV. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ
  11. XII. Воспроизводство денежного материала
  12. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,

Одним из основных ориентиров денежно-кредитной политики является денежная масса. Именно этот параметр денежного обращения оказывает влияние на экономический рост, динамику цен, занятость, бесперебойное функционирование платежно-расчетной системы.

Денежная масса представляет собой совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты.

Денежными агрегатами называются составные элементы денежной массы, условно различаемые в порядке убывания степени ликвидности.

В разных странах используются различные денежные агрегаты — от самого узкого («денежная база») в Швейцарии до широкого показателя ликвидности в Великобритании и «всего объема кредита» в Италии. С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов:

М0 — наличные деньги в обращении;

M1 = МО0 + средства на расчетных, текущих и специальных счетах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты населения до востребования в банках;

М2 = M1 + срочные вклады населения в Сбербанке;

М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.*

Равновесие наступает при М21, укрепляется при M2+M3>M1.

Состав денежных агрегатов разных странах неодинаков. В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежная база. Он включает агрегат МО + денежные средства в кассах коммерческих банков, обязательные резервы банков в Банке России и средства на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банке России, таким образом, денежная база по существу приравнивается к агрегату М2.**

Денежная масса зависит от двух факторов: количества денег и скорости их оборота.

В связи с этим большое значение приобретает вопрос о необходимости определения требуемого количества денег для обращения. Согласно классической теории А.Маршалла и И.Фишера, количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы:

 

MY = PQ,

где М – масса денег;

Р – цена товара;

Y – скорость обращения денег;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

Для расчета скорости обращения денег используются два показателя:

1.Скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов:

;

2.Оборачиваемость денег в платежном обороте:

,

где Σ Д – сумма денег на банковских счетах;

СДМ – среднегодовая величина денежной массы в обращении.

Скорость изменяется в зависимости от периодичности выплат доходов, равномерности расходования населения своих средств, уровня сбережения и накопления. Т.к. скорость обращения денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, то ускорение их оборачиваемости означает рост денежной массы, т.е. в конечном счете является одним из факторов инфляционного процесса.

Скорость обращения денег – показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа и представляет собой число оборотов денежной массы в год, где каждый оборот обслуживает расходование доходов.

Из формулы количество денег, необходимое для обращения определенной массы товаров, равно:

.

 

Обращение денег не происходит стихийно, оно подчиняется определенным законам, которые называются законами денежного обращения.

Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:

.

Однако необходимо помнить, что указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения.

Когда появляются кредитные деньги, происходит практически необеспеченная эмиссия, т.е. количество денег может быть сколь угодно велико. В этом случае неизбежно появление инфляции необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Указанное выше уравнение принимает следующий вид:

,

где КД – количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

СЦ - сумма цен реализуемых товаров;

К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;

П – сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП – сумма взаимопогашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег как средств платежа и обращения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)