АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура Античной Греции

Читайте также:
  1. II. Культура и экономика.
  2. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  3. Арганізацыйная культура бібліятэкі.
  4. Арх.ансамбли Др.Греции
  5. Б) Інформаційна культура та її складові
  6. Бегазы-дандыбаевская культура (X-VIII вв. до п.э.).
  7. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  8. Библиотеки Древней Греции и эллинистических государств
  9. Билет №8 Культура и цивилизация
  10. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  11. Виходячи з поживності добрив і знаючи дози виносу речовин відповідними культурами, можна обчислити приріст їх урожайності.
  12. ВОЕННАЯ КУЛЬТУРА АДЫГОВ (КАБАРДИНЦЕВ, АДЫГЕЙЦЕВ, ЧЕРКЕСОВ): НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО

Характеристика исторической личности

Имя, портрет Характеристика исторической личности Имя, портрет Характеристика исторической личности
Эней   Сервий Туллий  
Ромул   Тарквиний Гордый  
Нума Помпилий   Ганнибал Барка  
Тулл Гостилий   Гай Юлий Цезарь Октавиан  
Анк Марций   Гай Марий  
Тарквиний Приск   Корнелий Сулла  
Константин Великий   Гай Юлий Цезарь  
Марк Антоний   Спартак  
Нерон Клавдий Цезарь Август Германик   Публий Элий Траян Адриан  
Гай Аврелий Валерий Диоклетиан   Публий Корнелий Сципион  
Одоакр   Ромул Августул  

Пунические войны

Это войны с264—146 до н. э., с перерывами между Римом и Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье.
1-я Пуническая война 264—241 до н. э. Основной причиной войны явилась борьба за Сицилию. В -264 сицилийский город Мессана был захвачен восставшими сиракузскими наёмниками. Правитель Сиракуз Гиерон II, желая вернуть город, начал воен. действия против восставших, которые обратились за помощью одновременно к Риму и Карфагену. Между прибывшими в Сицилию римскими и карфагенскими войсками произошло столкновение. Римляне нанесли поражение карфагенянам и захватили Мессану. В 263 Сиракузы стали союзником Рима. После –262г римляне овладели г. Агригент,, принадлежавшим Карфагену. В 260 в сражении при Милах римский флот одержал первую морскую победу над Карфагеном. Римляне предприняли экспедицию в Африку, чтобы овладеть самим Карфагеном. У мыса Энном произошло морское сражение и карфагеняне потерпели поражение. В -255 Карфагенская нанесла поражение римлянам. В Сицилии римляне захватили Панорм. Победа римского флота в -241г при Эгатских о-вах решило исход войны. Первая Пуническая война закончилась победой Рима, а Карфаген потерял весь флот.
2-я Пуническая война 218—201 до н. э.     В -219г карфагенское войско Ганнибала окружило союзный римлянам город Сагунт в Испании и взяло его. Рим послал в Испанию армию Гнея Корнелия Сципиона, разбить там карфагенскую армию и высадить десант в Африке. Но Ганнибал упредил противника. Осенью 218 войско Ганнибала, совершив беспримерный в древности переход через Альпы, вышло в долину р. Падуе (По) у Таврисия. Армия Ганнибала разбила римские войска. Весной -217 карфагенская армия вторглась в Среднюю Италию и, устроив искусную засаду в узком дефиле у Тразименского озера, разгромила римское войско. В -216г. в сражении при Каннах римская армия была полностью разгромлена армией Ганнибала. После этой победы многие племена и города Италии перешли на сторону карфагенян. В -209г. римляне захватили Новый Карфаген. В 204 рим. войско Корнелия Сципиона Африканского Старшего (сына П. К. Сципиона) высадилось у Карфагена. В сражении при Заме в -202г. карфагеняне потерпели поражение. В 201 Карфаген на тяжёлых условиях заключил с римлянами мир, по которому лишался своих владений вне Африки, отдал Риму весь свой флот и обязался уплатить крупную контрибуцию.  
3-я Пуническая война 149—146 до н. э. В- 149г. римляне осадили Карфаген. Три года население Карфагена героически защищалось. Только в марте -146г. римлянам под руководством Корнелия Сципиона Африканского Младшего удалось взять Карфаген. Город был разрушен, жители проданы в рабство. Часть карфагенской территории была передана Нумидии, другая превращена в римскую провинцию Африка.  
Победы Рима в Пунических войнах способствовали превращению его в крупнейшую средиземноморскую державу. Приток рабов-военнопленных и др. добычи в Рим стимулировал развитие рабовладения.  

Культура Античной Греции

Тит Лукреций Кар философская поэма «О природе вещей» Гай Валерий Катулл поэт Публий Вергилий Марон, автор «Энеиды»
Историки: Тит Ливий Тацит Плутарх
Пантеон «Храм семи богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный во II векен. э. при императоре Адриане на месте предыдущего Пантеона, выстроенного за два века до того Марком Випсанием Агриппой. Латинская надпись на фронтоне гласит: «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это». Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. В период полдня проникает наиболее сильный световой столб.  
Колизей или Флавиев Амфитеатр амфитеатр, одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72-80 годов новой эры как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.  
Форум Траяна Создан архитектором Аполлодором Дамасским. Посвящение Колонны Траяна состоялось в 113 году нашей эры; ее общая высота достигает почти 40 метров. На ее вершине находилась статуя Траяна, утраченная в настоящее время. В 1587 году папа Сикст V дал указание заменить ее на статую Св.Петра. Колонна служит надгробным памятником Траяну: дверь, открывающаяся в основании колонны, ведет в залу, где помещена урна с пеплом императора. Ствол Колонны огибает спираль беспрерывного фриза длиной 200 метров и высотой около 1 метра - это документальное повествование о двух победоносных сражениях Траяна против даков в 101-102 и 105-106 годах нашей эры.      

«Крылатые выражения»

 

Крылатое выражение Причина появления выражения Что означает выражение
«Буриданов осел» Считается, что философ Буридан, доказывая несостоятельность детерминизма, приводил следующий пример: голодный осел, по обе стороны от которого лежат две одинаковые и равноудаленные охапки сена, не сможет предпочесть ни одну из них и в конечном итоге умрет с голоду  
«Деньги не пахнут» Выражение возникло из слов римского императора (69 - 79 гг. н. э.) Веспасиана. Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. На отрицательный ответ Тита Веспасиан сказал: "И все-таки они из мочи".  
Alma mater. Традиционное образное название учебных заведений, чаще высших.  
«Верный друг познается в неверном деле», Цицерон, «Трактат о дружбе»  
Жребий брошен (в 44 г. до н.э. Юлий Цезарь единолично захватил власть и перешел с войсками реку Рубикон, тем самым нарушив закон и начав войну с римским сенатом).  

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)