АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уникальность методики корпоративного обучения – «Мозаика»

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. III. Mix-методики.
  3. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  4. VІ. Кількісні методики
  5. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  6. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  7. Активизирующие профориентационные методики
  8. Активные и интенсивные методы обучения
  9. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  10. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  11. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  12. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.

• Позволяет учащимся получить большое количество информации за короткий промежуток времени.

• Вовлечение в учебный процесс всех студентов

• Ответственность каждого за свою команду

• Учиться становится легче и интереснее

• Обучает студентов работать в группах посредством проговаривания своих мыслей.

• Позволяет учить друг друга, проверять уровень усвоения учебного материала, обсуждать концепции и связывать свой новый учебный опыт с предыдущим.

• Прививает чувство ответственности как за свои успехи в учебе, так и за успех деятельности группы в целом.

• Развивает личностные качества каждого члена группы.

• Одновременная работа на себя и на группу в целом, при которой происходит процесс социализации – воспитание лидерских качеств, навыков принятия решения, установление взаимодоверия, установление коммуникации.

• Положительная динамика в группе и успешное выполнение задания

• Привитие навыков выхода из конфликтной ситуации, поскольку кооперация часто влечет за собой конфликты.

Суть данного метода:

ü «Каждый достигает своих учебных целей лишь в том случае, если другие члены группы достигают своих».

ü Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.

Подробно описано методика проведения данного метода.

Вторая презентация представлена кафедрой оториноларингологией Опыт проведения практического занятия на кафедре оториноларингологии. Муканова Ж.Т., доцент кафедры оториноларингологии. Практическое занятие по теме «Отогенные внутричерепные осложнения: абсцессы мозга, менингит, тромбоз сигмовидного синуса». (Интерны-хирурги1 года обучения, 606 группа)

Цель и задачи: Сформировать когнитивную и операциональную компетенции врача у студентов по клинической анатомии и топографии уха, заболеваний уха и их осложнений; усовершенствовать коммуникативные способности, толерантность, умение работать в малых группах, самостоятельность мышления и внедрить в учебный процесс по циклу «Оториноларингология» (для студентов 4 курса ОМ, 3 курса стоматологического факультета, интернов-хирургов,).

Заключение: Использование метода «Деловая игра» по теме «Отогенные внутричерепные осложнения: абсцессы мозга, менингит, тромбоз сигмовидного синуса» позволяет улучшить качество учебного процесса, сформировать когнитивную, операциональную и аксиальную компетенции обучающихся.

Постановили; доклады принять к сведенью, для дальнейшего применения данных методик преподавания на других кафедрах

Разное;

1. По вопросу Обсуждение и утверждение доклада на тему «Формирование и отработка практического навыка по рассечению мягких тканей и наложению швов у студентов 3-го курса ОМ по дисциплине Общая хирургия и обеспечение ЦПН необходимыми материалами», докладчик гл специалист ЦПН Еркебулан Жантiлеу

По вопросу обсуждение и утверждение доклада на тему «Формирование и отработка практического навыка по рассечению мягких тканей и наложению швов у студентов 3-го курса ОМ по дисциплине Общая хирургия и обеспечение ЦПН необходимыми материалами»,

В докладе было доложено о подготовке ЦПН к освоению данного навыка на базе ЦПН. Была продемонстрирована модель мягких тканей человека для отработки хирургических швов с реальной анатомической структурой, включающая кожу, подкожно-жировую клетчатку, апоневроз, мышечный слой. В 2015-2016 уч году обучение планируется проводить в форме СРС и СРСП на базе ЦПН (согласно расписанию занятий) с последующим контролем на кафедре. Данный навык входит в перечень навыков, осваиваемых на 3 курсе, на дисциплине «Общая хирургия». Были приведены расчеты для освоения навыка:

Для освоения навыка необходимо (из расчета 979 студентов):

- Тренажер для общей хирургии – 20 шт

- Модель мягких тканей человека для отработки хирургических швов – 1000 шт

- Шовный материал – 1000 шт

- Одноразовые скальпели – 500 шт

- Хирургический пинцет – 20 шт

- Иглодержатель – 20 шт

В настоящее время имеются трудности с закупом многоразовых игл для хирургических швов – поставщиков многоразовых игл в РК нет, все завозят одноразовые иглы. Была проделана большая работа директором ЦПН Исиной З.Б. и главным специалистом ОНОЗ и МС ЦПН Жантілеу Е.Б. по обеспечению шовными материалами. В ЦПН на безвозмездной основе было поставлено более 900 разнотипных шовных материалов, которые будут использованы для студентов 3 курса в новом учебном году.

В данный момент в ЦПН имеются в наличии:

- Тренажер для общей хирургии – 21 шт

- Шовный материал – 945 шт

- Хирургический пинцет – 33 шт

- Иглодержатель – 7 шт

Необходимо дополнительно закупить:

- Модель мягких тканей человека для отработки хирургических швов – 1000 шт

- Одноразовые скальпели – 500 шт

- Иглодержатель – 13 шт

Постановили: Учитывая важность и необходимость формирования данного навыка поручить ЦПН обеспечить следующие расходные материалы и инструменты:

- Модель мягких тканей человека для отработки хирургических швов – 1000 шт

- Одноразовые скальпели – 500 шт

- Иглодержатель – 13 шт

 

2. Рассмотрение и утверждение учебника на государственном языке «Мейірбикеліқ дағдылар» Авторы: А.Каныбеков, Е.Г. Жахметов, А.А.Каныбекова.

Рассмотрен учебник на государственном языке «Мейірбикеліқ дағдылар». Авторы: А.Каныбеков, Е.Г. Жахметов, А.А.Каныбекова. Учебник предназначен для студентов I, III курсов факультетов общей медицины, и мененджмент в здравоохранении и фармации высших учебных медицинских заведений, учащихся медицинских колледжей, а также для практикующих врачей и среднего медицинского персонала. Издается впервые.

Состоит из введения, пяти глав, 210 страниц, 6 таблиц, ситуационных задач и тестов – 48. Количество использованной литературы -15.

Имеется выписка из протокола заседании кафедры общей хирургии № 5 от 15.11.14

Две внутренние рецензии- профессор д.м.н. Баймуханбетов Ж.Ж., кафедра Интернатуры и резедентуры по хирургии КазНМУ и доцента к.м.н. Курамысов Е.А.,КазНМУ кафедра Общей хирургии

внешняя рецензиия – доцент д.м.н. Беристемов Г.Т. Зав отд Хирургии ГКБ №7

рецензии положительные.

Постановили: Учебник на государственном языке «Мейірбикеліқ дағдылар». Авторы: А.Каныбеков, Е.Г. Жахметов, А.А.Каныбекова. рекомендовать к печати

 

3. Рассмотрение и утверждение учебника на государственном языке «Хирургиядағы мейірбике ісі». Авторы: А.Каныбеков, Е.Г. Жахметов, А.А.Каныбекова.

Рассмотрен учебник на государственном языке «Хирургиядағы мейірбике ісі». Авторы: А.Каныбеков, Е.Г. Жахметов, А.А.Каныбекова.

Учебник предназначен для студентов I, III курсов высших учебных медицинских заведений, учащихся медицинских колледжей, а также для врачей интернов и практикующих врачей и среднего медицинского персонала. Издается впервые.

Состоит из введения, 6 глав: первая глава состоит из 2-х подглав; вторая глава из 5 подглав; третья глава из 4–х подглав: четвертая глава из 6 подглав; пятая глава из 5 подглав; 20 таблиц, 154 рисунка, 111 ситуационных задач и 47 тестовых вопросов. Количество использованной литературы – 24

Имеется выписка из протокола заседании кафедры общей хирургии №4 от 25.10.14

Две внутренние рецензиид.м.н.профессор Садыков У.С., Каз НМУ кафедра общей хирургии и профессор д.м.н. Баймуханбетов Ж.Ж., кафедра интернатуры и резедентуры по хирургии

Внешняя рецензия – профессора д.м.н. Бекишев Б.М. зав отделения Хирургии ГКБ №7, рецензии положительные.

Постановили: Учебник на государственном языке «Хирургиядағы мейірбике ісі». Авторы: А.Каныбеков, Е.Г. Жахметов, А.А.Каныбекова. рекомендовать к печати

 

4. По вопросу: Обсуждение и утверждение учебно-методического пособия «Повреждение голеностопного сустава» Авторы: зав. Кафедрой травматологии доктор PhD АбуДжазар У.М., ассистент Ни Р.Р.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)