АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущие идеи программы

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. Анализ атрибутов во время выполнения программы
  5. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  6. Блок схемы программы
  7. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  8. В профессорско-преподавательский состав магистерской программы входят:
  9. Ведущие 1-Молчанов2-Баркарь3-Кирпичник4-оболочков5-Ю Касаткина
  10. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  11. Ведущие: Воякина Екатерина, Евдокимова Любовь, Кожина Мария

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Кружка

«Секреты творчества»

Для 8-А класса

 

Галбур Елены Анатольевны,

учителя первой категории

 

 

2015 год

 

Пояснительная записка

 

 

Моделирование одежды, являясь одним из видов декоративно-прикладного творчества, более всех других видов искусств связано с человеческой жизнью. Актуальность программы определяется тем, что собранные в ней знания, умения и навыки по моделированию, конструированию и технологии создания одежды учитывают последние достижения науки и производства в этих областях (новые способы и методы моделирования и конструирования, новые технологии, использование новых тканей и материалов и др.).

Будучи частью мировой культуры, одежда в то же время является существенной характеристикой личности. По тому, как одевается человек, как он носит костюм, можно судить о его вкусе, творческих способностях, аккуратности, часто о месте его работы, образе жизни, темпераменте, положении в обществе, достатке и т.д. В современном мире с его оперативностью контактов и необходимостью быстрых оценок имидж человека и одна из его главных составляющих – костюм все чаще отождествляются с самим человеком. Одежда давно стала одним из языков социального общения и средством социальной коммуникации.

Предмет изучения программы – моделирование одежды, если понимать моделирование широко, как процесс создания одежды от проектирования до производства.

Программа включает в себя несколько разделов:

· освоение способов работы на электрической швейной машине;

· история моделирования;

· моделирование;

· конструирование;

· технология изготовления одежды.

Изучение курса помогает обучающимся не только приобрести практические умения, навыки общения, выразить себя в творчестве, но и устанавливать гармоничные отношения с миром.

Цель программы выявление и развитие способности ребенка к творческой самореализации и самовыражению как в области материальной культуры, так и в социуме.

Ценности, на которых построена программа:

· самоопределение ребенка;

· творческое развитие его личности, совершенствование взаимоотношений с самим собой и миром;

· нахождение им своего места в этом мире.

Ведущие идеи программы

Провести воспитанников от понимания через знания и умения к творчеству в таких областях, как культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия.

В условиях современного совместного обучения и ориентации на «равенство» полов часто происходит искусственное размывание психологических различий юношей и девушек, что приводит к далеко не безобидным последствиям как для будущих мужчин и женщин, так и для общества в целом. Поэтому, не ставя в узких рамках программы по моделированию одежды задач комплексного и всестороннего воспитания будущей женщины, все же необходимо уделить внимание таким ценностным установкам, знаниям, умениям и практическим навыкам, которые помогают формировать у воспитанниц традиционные женские качества и в то же время адаптировать их к современным условиям. Например, наряду с воспитанием аккуратности, трудолюбия, терпения, скромности не исключается установка на успех, развитие коммуникабельности.

Освоение программы предполагает решение множества разноплановых задач.

1. Обучающие задачи:

· приобретение общих представлений о назначении одежды, ее классификации и стилях; требованиях к одежде;

· усвоение элементарных знаний об истории костюма;

· изучение размеров и пропорций человеческого тела и приобретение умения с помощью одежды корректировать свой внешний облик;

· знание основ и овладение навыками моделирования, конструирования, технологии пошива одежды;

2. Воспитывающие задачи:

· выработка адекватной самооценки;

· приобщение к общечеловеческим ценностям;

· помощь в осознании себя частью и носителем культуры своего народа;

· воспитание традиционных женских качеств (аккуратности, трудолюбия, терпения, стремления к красоте и желания ее создавать).

3. Развивающие задачи:

· развитие моторных навыков, глазомера и точности движений;

· совершенствование интеллектуального потенциала личности;

· развитие образного мышления, художественного вкуса и чувства прекрасного;

· помощь в выборе возможных профессий, связанных с производством одежды и ее популяризацией.

Программа рассчитана на подростков 13-15 лет – возраст, когда ребята еще не всегда знают, как выразить свою индивидуальность в адекватных формах. Дети хотят быть красивыми и модными уже сейчас, а не через 5 лет, когда они смогут носить одежду «от кутюр», и поэтому шьют реальную одежду, соответствующую их внутреннему миру, сегодняшней моде, позволяющую им выразить себя. В данной программе не ставится задача превратить воспитанников в профессиональных портных или дизайнеров. Умение выражать себя в простом и простыми средствами – задача не менее творческая.

Программа предусматривает два уровня усвоения большинства тем:

· приобретение основных знаний, умений и навыков;

· творческое использование полученных знаний, умений и навыков.

Наличие двух уровней обусловливает индивидуальный подход к возможностям и потребностям ребенка.

Девочки 12-18 лет, как правило, имеют элементарные навыки шитья, определенные знания по истории, основные геометрические и математические представления. Также у подростков достаточно сформированы внимание, усидчивость, способность воспринимать и осмысливать сложную информацию, необходимые для освоения программы. Программа предназначена для девушек.

 

Содержание программы

Вводное занятие

Программа и задачи кружковой деятельности. Ожидаемые результаты. Понятие о моделировании одежды. Составляющие моделирования. Техника безопасности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)