АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По шестому вопросу «РАЗНОЕ»

Читайте также:
  1. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  2. Европейская Директива по вопросу об опасности крупных аварий при определенной промышленной деятельности
  3. Занятие 2. Поиск информации по практическому вопросу
  4. К вопросу о профессиональной ориентация молодежи Приморского края
  5. К вопросу об особенностях реализации аграрной реформы П.А. Столыпина на Дальнем Востоке.
  6. По первому вопросу был представлен отчет групы по проверке посещаемости лекций студентами 3-5 курсов

1. По вопросу: Обсуждение и Утверждение внедрения интерактивного метода в учебный процесс «Мозговой штурм» с элементами TBL, тренировкой памяти по теме «Инфекционно-септический шок» для интернов хирургов на кафедре анестезиологии и реаниматологии.

Цель внедрения данной технологии в учебный процесс: формирование профессиональных практических компетенций студентов путем коллективного, группового решения проблем, активирующих творческую мысль. Достоинства метода его простота в сочетании с потенциально значимыми возможностями по выдвижению новых идей.

Метод рассчитан на интернов хирургов и акушер-гинекологов 6 курса.

Выписка из заседания кафедры имеется. Аннотация и сценарий интерактивного метода прилагается.

Ответственные за внедрение на кафедре Анестезиологии и реаниматологии:

Зав кафедрой д.м.н. Исраилова В.К.

Ассистент Джаркенбекова Д.С.

Ассистент Муратова А.М.

Постановили интерактивный метод в учебный процесс «Мозговой штурм» с элементами TBL, тренировкой памяти по теме «Инфекционно-септический шок» для интернов хирургов на кафедре анестезиологии и реаниматологии одобрить, утвердить и рекомендовать группе по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

2. По вопросу: Обсуждение и Утверждение внедрения интерактивного метода в учебный процесс «TBL», по дисциплине «Неотложные состояния в хирургии» по теме СРСП «Острая кишечная непроходимость» на кафедре Общая хирургия.

Цель внедрения данной технологии в учебный процесс: Сформировать у студентов знания о клинике, диагностике и лечения острой кишечной непроходимости. Развить у студентов способность применять полученные знания и навыки для решения медицинской проблемы. Развить коммуникативные и правовые компетенции.

Метод рассчитан на студентов 5 курса ОМ.

Выписка из заседания кафедры имеется. Аннотация и сценарий интерактивного метода прилагается.

Ответственные за внедрение на кафедре Анестезиологии и реаниматологии:

Доцент к.м.н. Курамысов Е.А.

Ассистент Асанова А.К..

Ассистент Калиев А.К.

Постановили интерактивный метод в учебный процесс «TBL», по дисциплине «Неотложные состояния в хирургии» по теме СРСП «Острая кишечная непроходимость» на кафедре Общая хирургия, одобрить, утвердить и рекомендовать группе по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

3. По вопросу: Обсуждение и Утверждение внедрения интерактивного метода в учебный процесс «Мозговой штурм» по теме «Семиотика, симптомология урологических заболеваний. Клиническая физиология почек, мочеточника, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы, придатка яичка, полового члена. Лабораторные, рентгенологические, эндоскопические методы, диагностики мочеполовой системы.» для студентов 4 курса ОМ на Модуле Урологи.

Цель внедрения данной технологии в учебный процесс: формирование професиональных практических компетенций студентов путем коллективного, групового решения проблем, активирующих творческую мысль. Достоинства метода его простота в сочетании с потенциально значимыми возможностями по выдвижению новых идей.

Метод рассчитан студентов 4 курса.ОМ

Выписка из заседания кафедры имеется. Аннотация и сценарий интерактивного метода прилагается.

Ответственные за внедрение на Модуле Урология:

Профессор д.м.н. Алчинбаев М.К.

Ассистент Испосунова Г.А.

Постановили интерактивный метод «Мозговой штурм» по теме «Семиотика, симптомология урологических заболеваний. Клиническая физиология почек, мочеточника, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы, придатка яичка, полового члена. Лабораторные, рентгенологические, эндоскопические методы, диагностики мочеполовой системы.» одобрить, утвердить и рекомендовать группе по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

4. По вопросу: Обсуждение и Утверждение внедрения интерактивного метода в учебный процесс «PBL» по теме элективной дисциплины хирургическая гепатология «Цирроз печени, Портальная гипертензия. Отечно асцитический синдром, Показания к консервативному и оперативному лечению. Курация тематических больных» на кафедре Хирургические болезни №2.

Цель внедрения данной технологии в учебный процесс: формирование профессиональных когнитивных и практических компетенций у студентов, усовершенствовать коммуникативные способности, умение работать в коллективе, развить самостоятельность мышления. Метод рассчитан на студентов 5 курса ОМ.

Выписка из заседания кафедры имеется. Аннотация и сценарий интерактивного метода прилагается.

Ответственные за внедрение на кафедре Хирургических болезней №2:

Зав кафедрой д.м.н. Ибадильдин А.С.

Доцент Амантаева К.К

Доцент Мухаметжанов Г.К.

И.о. профессора Нокербекова Б.М.

Постановили интерактивный метод в учебный процесс «PBL» по теме элективной дисциплины хирургической гепатологии «Цирроз печени, Портальная гипертензия. Отечно асцитический синдром, Показания к консервативному и оперативному лечению. Курация тематических больных» для студентов 5 курса ОМ на кафедре Хирургические болезни №2. одобрить, утвердить и рекомендовать группе по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

5. По вопросу: Обсуждение и Утверждение внедрения интерактивного метода в учебный процесс «Ролевая игра» + CBL по теме «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы». Модуля Урологии

Цель внедрения данной технологии в учебный процесс: формирование профессиональных практических компетенций студентов путем коллективного, группового решения медицинских проблем, активирующих творческую мысль. Достоинства метода его простота Метод рассчитан на студентов 4 курса ОМ.

Выписка из заседания кафедры имеется. Аннотация и сценарий интерактивного метода прилагается.

Ответственные за внедрение на Модуле Урологии:

Зав модулем урологии д.м.н. Алшынбаев М.К.

Проф д.м.н. Сенгирбаев Д.И..

Ассистент д.м.н. Суранчиев А.Ж.

Ассистент д.м.н. Нисанбаев А.Д.

Ассистент Испосунова Г.А.

Ассистент д.м.н. Танекеев Р.У.

Постановили интерактивного метода в учебный процесс «Ролевая игра» + CBL по теме «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы». Модуля Урологии одобрить, утвердить и рекомендовать группе по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

6. Обсуждение и Утверждение учебного пособия «Операциялық, тану және емшара медбикелерінің ісөәрекеттері» на казахском языке автор Каныбеков А., КАныбекова Ж., для студентов бакалавриата 1 и 3 курс, медицинских сестер. Кафедры общей хирургии.

Автор: автор Каныбеков А., КАныбекова Ж.,

Имеются положительные рецензии:

Внешняя: Жумабеков А.Т. – профессор д.м.н. зав кафедрой хирургии и эндоскопии АГИУВ Внутренняя Кушекбаев М.Н. к.м.н. доцент кафедры общей хирургии

Внутренняя: Оспанов О. Ә. – д.м.н. профессор кафедры интернатуры и резидентуры по хирургии КазНМУ

Выписка из заседания кафедры общей хирургии №13 от 06.03.15 прилагается

Учебное пособие пособие изложена на русском языке на 502 страницах издается впервые, состоит из введения, 5 разделов посвященных различным вопросам организации сестринского процесса в операционной и перевязочной в клинике, 197 тестовых заданий и 95 ситуационных задач, списка литературы 13 наименований. В учебном пособии отражены сведенья по сестринскому делу в работе операционной и перевязочной. Организация по санитарно-противоэпидемического режиму. Рассмотрены вопросы этики и деонтологии, асептики и антисептики, методы подготовки хирургических больных к операции. Подробно освещены вопросы операционной техники распространённых оперативных вмешательств. Описана работа в операционной и перевязочной, Приводятся сведенья по оказанию неотложной помощи, уделено внимание инфузионно-трансфузионной терапии, хранению лекарств.

Учебное пособие отвечает основным требованиям, предъявляемым к учебным изданиям. На 1 и 3 курсе бакалавриата ОМ данной теме отведено 90 часов. С методологической точки зрения отвечает требованиям данной дисциплины. Данное учебное пособие можно использовать для обучения студентов ОМ 1 и 3 курса, а также медсестер различных профилей. Издается впервые.

Постановили: Одобрить,Утвердить и рекомендовать к изданию учебное пособие «Операциялық, тану және емшара медбикелерінің ісөәрекеттері» на казахском языке авторы Каныбеков А., Каныбекова Ж. кафедры Общей хирургии

7. Обсуждение и Утверждение учебного пособия «Сестренские технологии» на руском языке авторы Каныбеков А., КАныбекова Ж., для студентов бакалавриата 1 и 3 курс, медицинских сестер. Кафедры общей хирургии. Автор: автор Каныбеков А., КАныбекова Ж.,

Имеются положительные рецензии:

Внешняя: Жумабеков А.Т. – профессор д.м.н. зав кафедрой хирургии и эндоскопии АГИУВ Внутренняя Рахматулин Ю.Я. к.м.н. доцент кафедры общей хирургии

Внутренняя: Баймухамбетов Ж.Ж. – д.м.н. профессор кафедры интернатуры и резедентуры по хирургии КазНМУ

Выписка из заседания кафедры общей хирургии №12 от 27.02.15 прилагается

Учебное пособие пособие изложена на русском языке на 652 страницах издается впервые, состоит из введения, 11 разделов посвященных различным вопросам организации сестринского процесса в клинике, 90 тестовых заданий, списка литературы 23 наименования. В учебном пособии Отражены сведенья по сестринскому делу, организация по санитарно-противоэпидемического режиму в лечебно- профилактических учереждениях, рассмотрены методы исследования хирургических больных, предоперационная подготовка и послеоперационный уход за больными, Описана работа в операционной и перевязочной, Приводятся сведенья по оказанию неотложной помощи, уделено внимание инфузионно-трансфузионной терапии, хранению лекарств.

Учебное пособие отвечает основным требованиям, предъявляемым к учебным изданиям. На 1 и 3 курсе бакалавриата ОМ данной теме отведено 90 часов. С методологической точки зрения отвечает требованиям данной дисциплины. Данное учебное пособие можно использовать для обучения студентов ОМ 1 и 3 курса, а также медсестер различных профилей. Издается впервые..

Постановили: Одобрить,Утвердить и рекомендовать к изданию учебное пособие «Сестренские технологии» на русском языке авторы Каныбеков А., КАныбекова Ж. кафедры Общей хирургии

8. Обсуждение и утверждение учебно-методического пособия«Классификационное характеристика современных инфузионных средств» на русском языке

Автор: Джаркенбекова Д.С. кафедра анестезиологии и реаниматологии

Имеются положительные рецензии:

Внутренняя: Исраилова В.К. – д.м.н. профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии КазНМУ

Внешняя: Айсанов Б.Т. – к.м.н. доцент кафедры хирургических дисциплин №2 факультета непрерывного профессионального развития КГМУ

Выписка из заседания кафедры анестезиологии и реаниматологии №7 от 19.03.15 прилагается

Учебно-методическое пособие изложена на русском языке на 174 страницах, состоит из введения, Списка использованных сокращений, 7 основных глав, 60 тестовых заданий, Приложения и списка литературы более 30 наименований. В учебно-методическом пособии 44 рисунка, 6 таблиц и 2 схемы, в приложении 3 таблицы. В учебно- методическом пособии Отражены вопросы истории и развития инфузионной терапии. Освещены цели и задачи методы и способы инфузионной терапии. Подробно освещены основные направления инфузионной терапии. Затронуты вопросы Водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния, с задачами и расчетами по формулам. Подробно представлена классификация инфузионных растворов. Подробно описаны инфузионные растворы и среды которые используются в лечении больных в РК.

Учебно-методическое пособие отвечает основным требованиям, предъявляемым к учебным изданиям, и соответствует ГОСО 2006 г. На 6-7 курсе интернатуры данной теме отведено у инрернов хирургов 6 часов, у интернов акушер-гинекологов 6 часов у интернов терапевтов 6 часов курса анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии.

С методологической точки зрения отвечает требованиям данной дисциплины.

Данное учебно-методическое пособие можно использовать для врачей интернов 6-7 курсов, резидентов. А также будет полезна Практикующих врачей.

Постановили: Одобрить,Утвердить и рекомендовать к изданию учебно-методическое пособие «Классификационное характеристика современных инфузионных средств» на русском языке автора Джаркенбекова Д.С. кафедры Анестезиологии и реаниматологии для интернов 6- 7 курса

9. По вопросу внедрения в учебный процесс клинических протоколов МЗ РК

Выступил Председатель КОП Зрячев В.М. и директор УДХБ Есенкулова С. А.

Учитывая важность развития у обучающихся клинического мышления. И в дальнейшем вхождения их в клинику. Знание клинических протоколов является неотъемлемой частью. Образовательного процесса.

Постановили: Учитывая важность знания клинических протоколов. Внедрить их в РУПы и силабусы, Формой №2. Все вновь создаваемые учебные программы в том числе и элективные. Должны в разделе основной и дополнительной литературе содержать клинические протоколы, согласно существующей тематике. На кафедрах назначить ответственных лиц и направить их на обучение в школу педагогического мастерства им. Насыбулиной.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)