АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сдача денежных средств из кассы в банк

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Рассмотрим еще одну расходную операцию. Она заключается в сдаче денежных средств из кассы в банк. Для ее выполнения нам понадобится Расходный кассовый ордер с видом операции Взнос наличными в банк.

Для того чтобы узнать остаток наличных денежных средств в кассе по данным бухучета, можно воспользоваться одним из бухгалтерских отчетов. Например, отчетом Карточка счета, построенным за нужный день по счету 50.01,

 

Можно воспользоваться закладкой Монитор Панели функций. Там, помимо прочих показателей, есть и данные по остатку денежных средств в кассе на конец дня.

Мы собираемся внести все средства, оставшиеся в кассе на конец дня в банк.

После заполнения документа (закладок Реквизиты платежа и Печать), проведем его и посмотрим на результаты проведения

Документ сформировал проводку следующего вида:

Д 51 "Расчетные счета" К 50.01 "Касса организации" 39200 руб.

2. Кассовая книга

Кассовую книгу (ф. №КО-4) применяют для учета поступлений и выдач наличных денег в кассе. Законодательно заданы достаточно жесткие нормы ведения кассовых книг, их автоматизированное заполнение серьезно облегчает жизнь кассиров и бухгалтеров.

Кассовая книга (Касса > Кассовая книга, ссылка Кассовая книга на закладке Касса Панели функций) в 1С:Бухгалтерии реализована в виде отчета

 

3. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Кассовые документы регистрируются в журнале приходных и расходных кассовых документов (Форма №КО-3).

В системе 1С:Бухгалтерия Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (Касса > Журнал регистрации кассовых документов) реализован в виде отчета

4. Банк

Для учета операций с денежными средствами на расчетном счете используется балансовый счет 51 "Расчетные счета".

По дебету счета отражается поступление денежных средств на расчетные счета, по кредиту - списание.

Учет денежных средств организован в двух аналитических разрезах:

§ в разрезе банковских счетов (их описания хранятся в справочнике Банковские счета) и

§ в разрезе статей движения денежных средств (справочник Статьи движения денежных средств).

Документы для оформления операций по расчетному счету

В 1С:Бухгалтерии предусмотрено несколько документов, которыми оформляются операции с денежными средствами на банковском счете.

Документы Платежное поручение и Платежное требование служат для создания печатных форм соответствующих документов. Они не формируют проводок по списанию или зачислению денежных средств.

Документы, которые формируют бухгалтерские записи – это документы Поступление на расчетный счет и Выбытие с расчетного счета. Эти документы вводятся с помощью журнала документов Банковские выписки (Банк > Банковские выписки или ссылка Банковские выписки на закладке Банк Панели функций).

4.1 Поступление на расчетный счет

При выборе в журнале документов Банковские выписки операции создания нового элемента, появляется окно выбора вида документа,

Задание

Наша организация оказала ООО "Рассвет " услуги на сумму 1180 рублей (в т.ч. НДС 180 рублей). Заказчик оплатил услуги в полном объеме.

Проверить проводки документа.

 

4.2 Списание с расчетного счета

Для списания денежных средств с расчетного счета используется документ Списание с расчетного счета. Обычно сначала вводят документ Платежное поручение. Его в печатном или электронном виде передают в банк, банк осуществляет перевод, после чего на основании банковской выписки вводится документ Списание с расчетного счета. Документ Платежное поручение проводок не формирует, но играет важную роль в системе взаимоотношений с банком, так как именно по данным, указанным в Платежном поручении банк осуществляет перевод средств контрагенту организации.

При создании документа Списание с расчетного счета нужно выбрать вид операции (оплата поставщику)

Задание

Наша организация приобретает оборудование у ОАО "Технодрайв" на сумму 30000 рублей. Эту сумму надо списать с расчетного счета.

Проверить проводки документа.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)