АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кора (кожица, пробка и луб )—слой камбия——древесина —-сердцевина

Читайте также:
  1. Сторонні тіла вуха. Сірчана пробка.

· Кожица, пробка выполняют защитную функцию.

· Чечевички – бугорки с отверстиями, расположенные в коре обеспечивают дыхание стебля.

· Ситовидные трубки луба перемещают органические вещества.

· Камбий образован образовательной тканью и обеспечивает рост стебля в толщину. В результате периодической деятельности камбия в древесине образуются годичные кольца – прирост древесины за один вегетационный период.

· Сосуды древесины проводят воду и растворенные соли.

· Сердцевина выполняет запасающую функцию (из основной запасающей ткани).

· Лубяные и древесные волокна из механической ткани выполняют опорную функцию.

3. Лист – вегетативный, уплощенный, боковой орган побега.

Главные функции листа: фотосинтез, газообмен, транспирация.

Дополнительные функции – запасающая, защитная, вегетативное размножение.

Лист большинства растений состоит из листовой пластинки, черешка, у многих листьев есть прилистники.

Листовая пластинка – расширенная, обычно плоская часть листа, выполняющая функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Черешок – суженная часть листа, соединяющая листовую пластинку с основанием и регулирующая положение листа по отношению к свету. Листья с черешками называют черешковыми, без черешков – сидячими. Если основание листа в виде трубки охватывает часть стебля (пшеница), то такие листья называют влагалищными.

Виды листьев. Различают листья простые и сложные.

Простые листья - имеют одну листовую пластинку.

Сложные листья – состоят из нескольких четко обособленных листовых пластинок, каждый из которых своим черешком прикреплен к общему черешку.

Расположение листьев на стебле может быть:

· очередное листья расположены друг за другом

· супротивное - листья расположены друг против друга

· мутовчатое– из одного узла растут несколько листовых пластинок

· розеточное листья располагаются на укороченном побеге.

 

Жилкование листьев — это расположение сосудисто-волокнистых пучков (жилок) в листовой пластинке. По жилкам листа осуществляется транспорт веществ, и они поддерживают форму листовой пластинки. Различают несколько типов жилкования: сетчатое, пальчатое, дуговое, параллельное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)