АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5 (вторая часть)

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. Ассирия в среднеассирийский период (вторая половина II тысячелетия до н. э.).
  5. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  6. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  7. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  8. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  9. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  10. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  11. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  12. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА

★ Светогорец ★



Первый раз в «Зените»
А предложения были, причем даже очень заманчивые. Звали в «Ростсельмаш», в «Уралан» — команды нынешней премьер-лиги, в местный клуб из Минеральных Вод. Однако самый интересный с финансовой точки зрения был вариант с донецким «Шахтером». И уровень подготовки в горняцкой команде несоизмеримо выше, чем в предыдущих. Кто знает, если бы не мое и, самое главное, Сашино желание играть в «Зените», может быть, он бы сейчас выступал в первенстве Украины. К тому же ехать в Донецк Саше было все-таки страшновато. Другой город, другая страна...

По дороге из Минвод я рассказал Кержакову, что им интересуется Морозов, и, когда «Зенит» вышел из отпуска, повез его на «смотрины». На той тренировке присутствовать мне, к сожалению, не удалось. Да он тогда ничем себя не проявил, но это и нормально: молодой, волновался. Звоню потом Юрию Андреевичу, он говорит: «что-то есть, но не очень». Разубеждать не стал, лишь заметил, что Кержаков вполне подходит под основной состав и в дубль я его неотдам. Пусть лучше у меня опыт набирает. А по «физике», по технике он готов, надо только помочь ему морально. И потом, как можно в 18 лет не иметь ни одной проблемы? Даже у великих игроков калибра Пеле или Марадоны они есть, однако они тем и велики, что могут скрыть свои недостатки и показать достоинства. А это умение приходит с опытом.

Я попросил Морозова посмотреть на парня еще раз внимательно, и Юрии Андреевич дал ему шанс. Саша около месяца тренировался вместе с главной командой, но даже после первого сбора Морозов не был уверен, что Кержаков готов к «основе». Тем не менее, еще до сбора он подписал контракт, причем для обсуждения его деталей мы специально нанимали юриста. А как иначе — ведь я дал обещание Сашиным родителям, что не брошу их сына и помогу устроить в хорошую команду премьер-лиги. После перехода в «Зенит» я сказал ему: «Теперь все зависит не от меня и не от Юрия Андреевича, а от тебя». Ведь теперь я уже не мог что-то сказать Морозову, что-то посоветовать или предложить.


На просмотре в сборной России
Помню наш разговор, который состоялся примерно за две недели до матча со «Спартаком». У Саши как раз тогда начались проблемы с попаданием в состав. Он приехал ко мне с родителями и объяснил ситуацию, рассказал, какие нагрузки ему предлагает Морозов. Подумав, я пришел к выводу, что Кержакову не хватает общего объема движения и времени, и посоветовал Саше, пока он не задействован в матчах чемпионата, поработать дополнительно. Причем не просто возиться с мячом, а заняться развитием общей скорости. Ведь даже в тех неплохих моментах, которые были у Кержакова, ему не хватало доли секунды, чтобы правильно подготовить удар. На первый взгляд это незаметно, но только на первый. Посоветовал ему отмерить 5 километров и бегать их каждый день в течение двух недель, стараясь укладываться в 17 минут и не задыхаться. Кроме того, после каждой встречи надо взять ручку, листок и расписать весь матч: где были противники, куда ты бежал, кого при этом обыграл и так далее. Потом прочитать и сделать выводы, что ты сделал правильно, а что — нет. И, на мой взгляд, это дало результат, ведь по сумме движения, по объему работы Кержаков — один из лучших игроков России.

Что касается привлечения Саши в сборную, то я лично с Олегом Романцевым не разговаривал. Единственное, в чем выразилось «влияние», так это в разговоре со вторым тренером Михаилом Гершковичем, которого я попросил обратить внимание на моего воспитанника и не отвергать его сразу. Уже тогда было понятно, что Кержаков может реально помочь команде. В новой сборной, при Газзаеве, у него наилучшие шансы среди нападающих попасть в состав. Только ему не надо торопиться за границу, а окрепнуть здесь, приобрести необходимый опыт. Да и звание лучшего бомбардира чемпионата России хорошо бы получить. Осталось только в десяти оставшихся встречах забить голов пять...

... Я постоянно напоминаю Саше и остальным тоже: не думайте, что вы уже всего достигли! Сам в 22 так думал, зато уже в 24 понимал, как был не прав. И так — каждые 2 года. Кержаков неплохо отыграл первый год, и у него появился хороший стимул попасть в сборную. Скоро у Саши возникнут трудности, связанные с тем, что против него начнут играть персонально. Поэтому следует тренироваться, анализируя ситуацию, мысленно представляя себе опекуна и придумывая, как его обыграть. Тогда в самом матче это будет получаться значительно легче. Мне бы очень хотелось, чтобы первопричиной всех его начинаний была голова. Ведь тренер может подготовить футболиста максимум на 60 процентов, остальное — игрок должен делать сам. Если он, конечно, хочет. Надо дифференцировать нагрузку, уменьшая или увеличивая ее, исходя из самочувствия. У Саши хорошая мышечная память, которая позволяет ему быстро схватывать любые движения, но без грамотного к ней отношения она пропадет впустую.

Разноголосица. Антон Жуков — друг и партнер по «Светогорцу»

Где я познакомился с Сашей Кержаковым? Естественно, на футбольном поле, где мы играли с командой «Турбостроитель». Растерзали их 10:0, а Саша забил 5 мячей. Помню, тогда я еще у него спросил: «Ты сегодня что, чего-то объелся?» Потом, когда узнали, что будем жить вместе, Саша привел меня в интернат и показал комнату. А учиться мы стали в 93-й, «зенитовской», школе.


Супербизоны!
Кержаков уже тогда обладал способностью притягивать к себе людей, и знакомых у него было море. С ним было просто интересно общаться! В нашей маленькой компании он оказался лидером, несмотря на то, что был мне практически по пояс. Объяснял на правах интернатского старожила, что и как. Интересно, что в Училище олимпийского резерва № 2 нас поселили в самую большую комнату. Это при том, что мы были самыми молодыми — я ходил в 8-й класс, а Саша вообще в 7-й. Над нами даже подтрунивали: дескать, самые молодые живут в самой большой комнате, но мы обычно пропускали подколки мимо ушей. Из ребят больше всего общались с боксерами, которые жили за стенкой, особенно с Иваном Кирпой. Поскольку я был физически здоровее, чем Кержаков, решение некоторых вопросов брал на себя. Иногда он начинал возражать, я закипал, мы ссорились и могли не разговаривать друг с другом по нескольку дней. Бывало и круче — как-то раз мы опять что-то не поделили, и я ударил Сашу в плечо. Впрочем, тяжело избежать разногласий, если живешь с человеком в одной комнате в течение долгого времени... Но тот случай, пожалуй, был исключением из правила. Среди сверстников Сашу никто не смел и пальцем тронуть, поскольку понимал, что будет иметь дело со мной. А я тогда уже был на голову выше сверстников и связываться со мной никто не хотел.

Режим у нас был тот еще. В шесть утра подъем, тренировка, школа, опять тренировка и домой. Терпели. Когда появлялось свободное время, ходили на школьные дискотеки. Они начинались в девять вечера, и для нас это было очень поздно. Поэтому мы придем, чуть-чуть посмотрим и бегом домой. Опоздание в интернат было катастрофой! В выходные, если они случались, старались попасть на матчи «Зенита». Получалось не всегда — возможности купить билеты не было, а просто так пройти на стадион оказалось сложно. Поэтому мы с Сашей несколько раз обслуживали матчи в качестве подавальщиков мячей. Кидали их тем людям, с которыми сейчас Кержаков выходит на поле: Игонину, Лепехину, Угарову...


Я в команде «Зенит» 1982 г. р.
Когда мы переехали в Училище олимпийского резерва № 1, на улицу Хлопина, стало легче. Учились тут же, тренировались рядом, да и вокруг нас были ребята нашего возраста, к тому же еще и футболисты. Радовало, что теперь можно было поспать до половины одиннадцатого, а то и до одиннадцати. А в остальном все по-прежнему: школа (четыре-пять уроков), тренировка, домой.

Саша до 11-го класса пытался хорошо учиться, даже ходил на дополнительные занятия, но потом пошли пропуски из-за тренировок и игр, и школа как-то отошла на второй план. И если до выпускного класса он и думать не хотел о других оценках, кроме пятерок, то в последний год уже было достаточно и четверок с тройками. Когда же он попал в юношескую сборную, мне приходилось договариваться с учителями о Сашиных пересдачах. А как иначе, если серьезно занимаешься спортом? По-моему, идеальный футболист и идеальный ученик — вещи несовместные.


Учение — свет
Саша был очень стеснительным в общении с девушками. До 11-го класса он с ними и не разговаривал — боялся. У меня-то к этому времени уже какой-никакой опыт был — все-таки я и постарше, и покрепче, однако он меня ни о чем таком не спрашивал. По крайней мере, я никогда не видел, чтобы Саша с кем-нибудь публично целовался. А алкоголь он первый раз попробовал только на выпускном вечере — мы налили ему вина и ликера. Как Саше было плохо. Какое-то время он даже смотреть на спиртное не мог. Простое пиво вызывало у него рвотный рефлекс.

Мы были почти примерными учениками. В интернате нас отчитывали, пожалуй, только за то, что невежливо разговариваем с воспитателями на этаже. А дело было вот в чем. Мы брали арабский мячик и начинали его гонять по коридору. Естественно, разыгравшись, мы начинали кричать, прыгать, бегать, что очень не нравилось педагогам. Однажды (это было еще во «втором» училище) мы сидели с ним на подоконнике и ели арбуз. Окно выходило прямо в парк, и я, доев, недолго думая, кинул корки туда. И попал в прохожего. Помню, досталось нам обоим по первое число. Почти такой же случай был зимой, только вместо арбуза был апельсин. И опять провинился я, а ругали нас обоих. Причем Саше выговаривали: «Что же ты его не остановил?»

В нашем втором по счету интернате он пытался уже следить за модой и красиво одеваться. Поскольку я был постарше, то старался ему что-то подсказывать, советовать. Саша прислушивался, однако поступал все равно по-своему. Он всегда хотел быть похожим только на самого себя, чтобы его воспринимали таким, какой он есть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)