АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8 (вторая часть)

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. Ассирия в среднеассирийский период (вторая половина II тысячелетия до н. э.).
  5. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  6. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  7. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  8. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  9. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  10. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  11. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  12. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА

★ Сборная России ★


Перспективы были самые радужные
Улетали мы из аэропорта Внуково самолетом Анатолия Чубайса. Интересно, что на базе нас провожал знаменитый Пал Палыч Бородин, а в аэропорту еще и журналисты. Лететь надо было около девяти часов, и я сидел рядом с Димкой Сычевым. Хорошо, что кормили нас без ограничений и когда мы хотели. По прилету нас разместили в гостинице, причем я оказался в номере с Алексеем Смертиным. Из развлечений там были телевизор и видеомагнитофон, который, однако, не подходил для наших кассет. А по «ящику» — десять каналов, в том числе и ОРТ-Хабаровск.

С питанием нам явно повезло — кормили вкусно. Завтрак начинался с десяти утра и включал в себя шведский стол с яичницей, сосисками, йогуртами, соками. Столы были накрыты для четырех человек, и я попал в компанию к Сычеву, Пименову и Сенникову. Поскольку у нас поначалу было две тренировки в день, то обед приходился как раз на время между ними. Меню тоже было весьма занимательное: на первое — куриное филе, два супа на выбор: грибной или какой-нибудь бульон, на второе — обычно жареные рыба, мясо, курица, а в качестве гарнира макароны или картошка. Большой выбор соков. Ужин мало чем отличался от обеда, с той лишь разницей, что не было супов. Интересно, что, например, в «Зените» нам запрещали есть запеканку, а в сборной никаких ограничений не было. Главное, надо было держаться своего игрового веса. Поэтому мы каждый день вставали на весы. Что ж, мои «боевые» 74 килограмма были на уровне.


Почему тебя не выпускали раньше?
Сейчас меня часто просят рассказать, что интересного было в Японии. А мне и сказать-то нечего. Дни как в Стране восходящего солнца, как у нас на базе в Бору были почти одинаковыми. Тренировка, восстановление и снова тренировка, тактические занятия, личное время, да, пожалуй, и все. Просто у сборной был четкий план подготовки, в котором не было места разным случайностям.

В Японии большим подспорьем стал Интернет. У многих ребят были свои ноутбуки, причем зачинщиком выступал Руслан Нигматуллин, который сидел в Сети практически постоянно. Я же заимствовал «машину» Димки Сычева и лазил на свой сайт и сайт «Зенита», а также смотрел почту. Часто общался с друзьями, выходя на связь, словно заправский разведчик. Почти каждый день звонил родителям. Наш разговор обычно сводился к двум фразам: «У тебя все хорошо?» — «Все хорошо». Перед нашей первой игрой нам устроили небольшой отдых, а вечерняя тренировка была легче обычной. В принципе, круг людей, которые выйдут против Туниса, был определен, поэтому особого напряжения не было. Сидя на скамейке, мы с ребятами комментировали перипетии матча всякими шуточками. Удивительно, но хотя на стадионе было почти 35 тысяч человек, особого шума и гвалта не было. На нашем «Петровском» и то больше кричат.


Голы почему-то пошли
После победы над Тунисом, а особенно после того, как мы узнали, что японцы с бельгийцами сыграли вничью, в команде царило веселье. Еще бы, ведь мы оказались на первом месте в группе, и перспективы были самыми радужными. Весь наш автобус тогда светился одной спокойной радостной улыбкой.

Тяжелее оказалось в Иокогаме, где мы играли второй матч — против Японии. Добирались мы туда на поезде около двух часов, да еще и место жительства временно пришлось поменять... На самом стадионе собралось 80 тысяч зрителей, и почти все они поддерживали хозяев. Мы тогда уступили 0: 1, и настроение было просто отвратительным. До следующего дня, а точнее, до известия: «Бельгия сыграла вничью с Тунисом», все ходили мрачные. После новости, что нас в последнем матче устраивает ничья, все стало на свои места.

Впервые пообщаться с Романцевым удалось только во время матча с Бельгией, когда мы уже проигрывали 1:2. Он подозвал меня к себе и сказал: «Саша, выходи». Пока готовили замену, нам заколотили еще один мяч. Естественно, положительных эмоций это не добавило. Я вышел на поле на десять минут и успел отметиться голевой передачей. Сейчас вспоминаю, что делал ее осмысленно и даже успел подумать: «Наверняка „Сыч“ залез в офсайд». Потом у меня — самого был полумомент, но с угла вратарской я запустил мяч выше ворот. После свистка Сычев плакал, я как мог держался. Опущенные головы, гнетущее молчание; Романцев с Гершковичем, сразу же заявившие, что подают в отставку. У ребят в автобусе были такие лица, как будто где-то рядом лежит покойник. На следующий день у нас была легкая тренировка, в которой принимали участие только представители чемпионата России (легионерам дали отдохнуть), за которой никто из наставников даже и не смотрел. Я тогда сменил Сашу Филимонова в воротах и пропустил кучу мячей. Но мне тогда было все равно что происходит.

В Петербург я возвращался транзитом через Москву, где меня встречали родители Пименова. У них я задержался на день и приехал домой поездом. Здесь меня встречал приятель Михаил Семенов, отвезший на базу в Удельную. Только оттуда я отправился к родителям. Ехал не с пустыми руками: всем вез сувениры, крестной, например, японских кукол, а брату — футбольный костюм. Стоило только приехать, как тут же посыпались звонки от знакомых и журналистов, причем основной вопрос был: «почему тебя не выпустили раньше?» Откуда мне знать, почему.

''Об А. Кержакове говорят не только футболисты...

''
Виталий Леонтьевич Мутко — президент футбольного клуба «Зенит».
Нынешний «Зенит» — команда очень молодая. Пришло новое поколение, отличное от предыдущего. И вместе тем все ребята очень разные. К примеру, трудяга Кержаков не похож на талантливого Аршавина, но их объединяет общая профессия. Да, именно профессия. Футбол становится серьезной высокооплачи­ваемой работой, интерес к которой постоянно растет. И если раньше в питерских футбольных школах был недобор, сейчас конкурс составляет шесть-семь человек на место!

Изменилась и психология игроков. Они требуют к себе уважения, с ними невозможно общаться на повышенных тонах, и в разговоре они могут вежливо поинтересоваться: «Извините, вы что на меня кричите?» Из отрицательных черт отмечу слабое здоровье нового поколения питерцев. Сказываются плохие климатические и экологические условия, вследствие которых наши ребята отстают в развитии от сверстников на пару-тройку лет. Кроме того, у нынешней молодежи непонятное стремление во что бы то ни стало уехать за границу. Ведь тот же Александр Панов как-то заметил: «Здорово, что я узнал французский футбол, но у нас не хуже».

Виктор Понедельник — центральный нападающий ростовского СКА, «Спартака» и сборной СССР 50-60-х годов.

— Российский футбол получил в лице Кержакова классного нападающего. Форвард молод, быстр, техничен, агрессивен, а главное — умен. Он владеет полным набором качеств, позволяющих держать в напряжении даже самую хладнокровную оборону. Чего еще не отнять у питерца, так это заряженности на гол. Из каждого момента он выжимает по максимуму — не случайно же лидирует среди бомбардиров чемпионата. Причем, что характерно, с некоторых пор каждый удачный маневр футболиста уже не удивляет болельщиков. Они привыкли к его неординарным ходам, больше того — их ждут. А это — удел талантливых. Мне кажется, сейчас очень важно, чтобы судьи оберегали его от излишне резких защитников. Да, от травм никто не застрахован, но лидерам всегда достается больше других. Олег Романцев абсолютно правильно включил Кержакова в состав сборной накануне ее поездки в Японию. Жаль только, что мало дал там ему поиграть. Связка Кержакова с Сычевым, естественно, в нормальном состоянии последнего, смотрелась весьма интересно. Что ж, будем считать это авансом, который Александр отработает уже у Газзаева.


Андрей Кириленко — форвард баскетбольной команды «Юта Джаз» и сборной России.
— Я бы хотел познакомиться с Кержаковым. Впрочем, не исключено, что мы уже видели друг друга раньше, поскольку учились в одном и том же спортивном интернате. Но видеть — это одно, а поговорить с ним — совсем другое. Ведь спортсмены, выступающие на высоком уровне, очень интересные собеседники. Можно многое узнать о различных соревнованиях, о том, что происходит внутри спорта. И не забывайте, что все они — люди с характером, без которого чего-нибудь добиться в спорте просто невозможно.


Сергей ЮРАН — нападающий киевского «Динамо», португальских «Бенфики», «Порту» и московского «Спартака».
— У Кержакова солидный потенциал, в избытке голевого чутья, да и возможностей для роста предостаточно. Нельзя не отметить желание, с которым он борется за каждый мяч, за каждую удобную позицию. Это качество для классного нападающего одно из самых важных. Радует, что Александр прибавляет от игры к игре, что улучшается его взаимопонимание с партнерами, да и что техника у него в ладах со скоростью... Однако есть одно обстоятельство, заставляющее говорить о его плюсах сдержанно. Сейчас пресса много пишет и рассуждает о достоинствах Кержакова и, как следствие, он вскоре подвергнется испытанию медными трубами. Выдержит он его — достигнет высот мастерства. Снизит требовательность к себе — остановится в росте.


Николай Осянин — нападающий «Спартака», лучший бомбардир чемпионата СССР 1969 года.
— Я видел много разных нападающих — и получше, и похуже Кержакова. Но он из тех, кто не затеряется в любой команде. Очень самобытен-настырный, скоростной, изобретательный, с поставленным ударом. Неспроста его сегодня считают одним из лучших форвардов в российском футболе. Он бы мог принести много пользы и в Японии, однако просидел на скамейке, довольствовавшись коротким и тем не менее запомнившимся десятиминутным отрезком игры в матче с Бельгией.

Его отличает отличное понимание происходящего на поле. Остро чувствует момент, когда и где открыться.

При этом принимает мячи от партнеров, не снижая скорости, чем ставит защитников в крайне неудобное положение. И причиной тому хорошая техническая оснащенность. Впрочем, и удар у Кержакова поставлен: четырнадцать голов в чемпионате — тому наглядное подтверждение.

Останется ли он в России? Сложно сказать. Появится достойное предложение от солидного зарубежного клуба — может и уехать. Если честно, не хотелось бы. Футбол — это все-таки зрелище, которое создают именно такие неординарные во всех проявлениях футболисты.

 

Глава 9

★ Постскриптум ★

Книга о себе в девятнадцать лет — невероятная смелость. И кое-кто, услышав о ней, наверняка скажет, что Кержаков окончательно заболел звездной болезнью. Что ж, — это их право. Но лично я, затевая все это дело, преследовал совсем другие цели. После чемпионата мира интерес к моей персоне резко возрос. И если в Японию я уезжал обычным парнем, просто любящим повозиться с мячом, то вернулся уже в статусе «надежды российского футбола» со всеми вытекающими последствиями. Звонки от журналистов шли нескончаемым потоком.

Эта книга — своеобразная прессконференция. Или, если хотите, отчет о проделанной работе. Отчет перед друзьями, родителями и в первую очередь перед вами — моими болельщиками.

Я постарался рассказать о том, что раньше никогда не выносилось на общее обозрение: о своих мыслях, поступках и самых незначительных на первый взгляд мелочах, из которых, собственно, и складывается наша жизнь.

Почему «До шестнадцати и старше»? Мне кажется, такое название как нельзя лучше отражает нашу с вами жизнь: дети «до», мы сохраняем молодость души и «старше». Еще в названии заложена возрастная категория читателя — книга для всех. И потом, я не настолько велик, чтобы вьносить на обложку что-нибудь вроде «Игрок» или «Мой путь в футболе». Сами же и засмеете.

Кроме всего прочего, число шестнадцать стало для меня, как теперь говорят, знаковым. В шестнадцать лет я заиграл в своей первой «взрослой» команде — «Светогорце», шестнадцатый номер получил на своем первом (и надеюсь, не последнем) чемпионате мира. Поездка в Японию стала своеобразным рубежом, после которого надо становиться «старше».

 

Глава 10

★ Заключение ★

Я и раньше-то дома редко бывал, а после чемпионата мира и последовавшей за ним голевой серии застать меня в нашей с родителями квартире почти невозможно. Законный выходной после каждого матча превращается в день встреч. Утром — съемка для журнала, днем — интервью, потом еще что, а вечером меня уже «подписали» телевизионщики... И отказаться нельзя — ведь это часть моей работы.


Живем мы всей семьей в служебной квартире на северо-западе Петербурга. Пока. Надеюсь, что скоро сдадут дом, в строительстве которого мы участвуем как дольщики, и наконец получим свое собственное жилье. А первым нашим пристанищем стала двухкомнатная квартира неподалеку от станции метро «Пионерская», которую мне предоставил «Зенит» после моего второго или третьего сбора.

Родители переехали в Питер, как только я подписал контракт с «Зенитом», и тут же были «отправлены мною на пенсию». Иногда они, правда, пытаются «бунтовать», говорят, что не привыкли сидеть дома и хотят работать, но я пресекаю эти поползновения. Так что теперь их главная задача — отдыхать, гулять по городу, ходить в театры, музеи и создавать уют в доме. А я даже в магазины практически не хожу.


Впрочем, у мамы сейчас появилось еще одно очень интересное занятие — она осваивает машину. Дело в том, что «Зенит» выделил мне по контракту «Мазду», на которой я благополучно ездил до последнего времени. И копил деньги... Очень уж хотелось купить себе «Ауди ТТ».

Машина — загляденье! Быстрая, изящная, мощная... А какие линии! Красота! Так что когда после чемпионата мира у меня появилась требуемая сумма, я, ни секунды не раздумывая, заказал себе эту красавицу. И номер подобрал соответствующий, чтобы была и цифра «11», и инициалы родителей. А на «Мазде» теперь ездит мама, которая уже устроила «автопробег» к родственникам в Тверскую область.

После Японии я решил в корне поменять свой рацион питания. Забросил пельмени и консервы, которых наелся в интернатах, и стараюсь налегать на здоровую пищу. Например, на мамину или ту, которую готовят на базе «Зенита». И никаких «сухомяток» на улице. Одного гастрита мне, думаю, вполне достаточно.

Чемпионат мира сильно изменил меня и в игровом плане. Я стал увереннее, почувствовал себя важным звеном в команде, человеком, ответственным за результат. Как человек я нисколько не изменился. Так говорят близкие, а им можно доверять. Мне бы очень хотелось оставаться простым парнем Сашей Кержаковым.

 

Материал подготовил: Ренат Хисматуллин, специально для группы vk.com/club105443.

Отдельное спасибо: fc-zenit.ru | kerzhakov.net | yandex.ru | Александру Кержакову.

 

© Фан-клуб №1 в России | ВКонтакте club105443 © 2008-2011 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)