АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения звеньев со сложными передаточными функциями на ОУ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Алгоритм построения дерева достижимости.
  5. Алгоритмы построения фракталов
  6. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Базовые принципы переработки нефти.
  11. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

Существуют несколько принципов построения сложных передаточных функций:

1. Синтез звеньев со сложными передаточными функциями из простейших звеньев в соответствии с правилами преобразования передаточных функций.

2. Использование сложных четырехполюсников

3. Использование многоконтурной обратной связи.

СИНТЕЗ ИЗ ПРОСТЕЙШИХ ЗВЕНЬЕВ:

Любую сложную передаточную функцию можно разложить на множители по корням уравнений G(p)=0; D(p)=0.

Выделяются простейшие звенья: k; p; ; . А дальше путем преобразований можно получить практически любую сложную систему. Этот способ позволяет синтезировать звенья любой сложности, но он требует применение большого количества операционных усилителей.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ:

Т-образная схема: П-образная схема:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОКОНТУРНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ:


ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ САУ

Структурная схема представляет систему как совокупность динамических звеньев, показывает связь между звеньям и места приложения воздействия. Т. к. каждое звено отражает математическую модель одного из элементов системы, то вся структурная схема является математической моделью всей САУ. Для составления структурной схемы по заданной принципиальной схеме необходимо:

1) Выделить основные функциональные звенья, которые могут быть представлены типовыми динамическими звеньями.

2) Определить места приложения входных воздействий и связи между элементами. Среди функциональных элементов обычно присутствуют звенья, которые описываются диф. Уравнениями 1-го и 2-го порядка. Для получения передаточных функций по диф. Уравнениям целесообразно применять схему:


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)