АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геометрия и элементы токарного резца. Типы резцов

Читайте также:
  1. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  2. XIII. Геометрия масс
  3. Алексеев А.А., Громова Л.А. Психогеометрия для менеджеров
  4. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  5. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  6. Б) Естественные элементы договоров
  7. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  10. БОЖЕСТВЕННАЯ ГЕОМЕТРИЯ
  11. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.
  12. В «немых» (не подписанных) препаратах уметь дифференцировать (определить) указанные их структурные элементы.

Резец (англ. tool bit) — это режущий инструмент, предназначенный для обработки деталей различных размеров, форм, точности и материалов. Является основным инструментом, применяемым при токарных, строгальных и долбёжных работах.

Рабочая часть резца представляет собой клин, который под действием приложенного усилия деформирует слой металла, после чего сжатый элемент металла скалывается и сдвигается передней поверхностью резца. При дальнейшем продвижении резца процесс скалывания повторяется и из отдельных элементов образуется стружка. Токарный проходной резец состоит из следующих основных элементов:

Рабочая часть (головка);

Стержень (державка) — служит для закрепления резца на станке.

Рабочую часть резца образуют:

Передняя поверхность — поверхность, по которой сходит стружка в процессе резания.

Главная задняя поверхность — поверхность, обращенная к поверхности резания заготовки.

Вспомогательная задняя поверхность — поверхность, обращенная к обработанной поверхности заготовки.

Главная режущая кромка — линия пересечения передней и главной задней поверхностей.

Вспомогательная режущая кромка — линия пересечения передней и вспомогательной задней поверхностей.

Вершина резца — точка пересечения главной и вспомогательной режущих кромок.

Токарные резцы и выполняемые ими операции. В группу токарных резцов входят проходные, подрезные, отрезные, расточные и фасонные резцы. Проходные резцы разделяются на обдирочные и чистовые. Обдирочные прямые правые (а) и левые (б), отогнутые правые (в) и левые (г) используются для предварительной обработки заготовок. Угол обдирочных резцов и радиус при вершине выбираются такими, чтобы обеспечивались большая стойкость их и возможно более легкое резание. Чистовые резцы применяются для отделочной обработки заготовок. Различают чистовые резцы с большим закруглением (д, е) и широкие резцы (ж). Подрезные резцы (з) обычно используются для обработки торцевых поверхностей заготовок; работа ими производится при поперечной подаче. Отрезные и прорезные резцы (к) применяются для отрезки частей заготовок, а также для протачивания кольцевых канавок. Расточные резцы для сквозных отверстий (л) имеют главный угол в плане меньше 90°; у расточных резцов для глухих отверстий этот угол равен или несколько больше 90°(м). Фасонные резцы бывают круглые (н) и призматические (о). К группе фасонных резцов относятся также резьбовые резцы (и, р). Круглые резцы просты в изготовлении и находят широкое применение при обработке наружных и внутренних фасонных профилей. Призматические резцы несколько прочнее круглых, но они могут применяться для обработки только наружных поверхностей. Крепление призматического резца в оправке 2 является надежным. Припереточках (которые производятся только по передней поверхности) рабочий профиль как дисковых, так и призматических резцов остается неизменным. Фасонные резцы имеют особенно широкое распространение в массовом и крупносерийном производстве. Резьбовые резцы часто делают также круглыми. Резцы для скоростной обработки металлов. Оснащение резцов пластинками из металлокерамических твердых сплавов обеспечивает возможность резкого увеличения производительности труда путем повышения скорости резания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)