АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права подозреваемого и средства их обеспечения

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

Процессуальные права, принадлежащие подозреваемому, в целом аналогичны правам обвиняемого, но их объем меньше, что обусловлено прежде всего кратковременностью пребывания лица в статусе подозреваемого.

Перечень основных прав подозреваемого содержится в ч. 4 ст. 46 УПК РФ. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постанов­ления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения. Положения п. 1 основываются на Кон­венции о защите прав человека, предусматривающей право за­держанного быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о причинах задержания (п. «а» ч. 3 ст. 6).

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый впра­ве давать объяснения и показания по поводу имеющегося в от­ношении него подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания, он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Ис­ключением является случай, предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ: показания подозреваемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, вклю­чая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные им в суде, признаются недопустимыми доказательствами.

Подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 49 УПК РФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ). Анализ указанной нормы приводит к выводу, что подозреваемый может реализовывать право на защи­ту с момента признания лица подозреваемым, то есть с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента задержания лица, подозреваемого в совершении престу­пления, при наличии предусмотренных законом оснований за­держания подозреваемого (ст. 91 УПК РФ) в регламентирован­ном законодателем порядке (ст. 92 УПК РФ); с момента задержа­ния лица в случае применения к нему, в соответствии со ст. 100 УПК РФ, меры пресечения в виде заключения под стражу; с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Кроме того, подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента объявления постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы (п. 4 ч. 3 ст. 49 УПК РФ)[11], а также с момента начала осуществления иных мер процессуально­го принуждения или иных процессуальных действий, затраги­вающих его права и свободы (п. 5 ч. 3 ст. 49 УПК РФ).

Если подозреваемый, в отношении которого возбуждено уго­ловное дело, не ограничен в свободе передвижения, его возможнос­ти воспользоваться помощью защитника еще до первого допроса более реальны и зависят, скорее, от его финансового положения.

В случаях, предусмотренных законом, подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника бесплатно. Подтверждением правильности этого вывода служит распространение на подозреваемого по аналогии права обвиняемого пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ (п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). В общем виде эти случаи сформулированы в ч. 5 ст. 50 УПК РФ и сводятся к положению о том, что если адвокат уча­ствует в производстве предварительного расследования или судеб­ном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, про­курора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В случаях задержания подозреваемого или избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть когда его свобода ограничена, законодатель гарантирует подозреваемому право поль­зоваться помощью защитника, право иметь с ним свидание наедине и конфиденциально до первого допроса. Исключение из этого правила сформули­ровано в ч. 4 ст. 92 УПК РФ, оно касается ситуаций, когда свидание защитника с задержанным ограничивается по продолжительности 2 часами в связи с необходимостью производства процессуальных (прежде всего следственных) действий с участием подозреваемого.

Подозреваемый имеет право представлять доказательства (п. 4 ч. 4 ст. 46 УПК РФ). Делать это он может как лично, так и с по­мощью защитника или законного представителя. Подозреваемый представляет имеющиеся у него письменные документы и пред­меты, которые он просит приобщить в качестве доказательств по делу (ч. 2 ст. 86 УПК РФ). Подозреваемый также может указать на лиц, которых он просит допросить в качестве свидетелей.

Подозреваемый также имеет право заявлять ходатайства и от­воды, давать показания и объяснения на родном языке, или язы­ке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бес­платно (п.п. 5, 6, 7 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

Подозреваемый, кроме того, имеет право знакомиться с про­токолами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания (п. 8 ч. 4 ст. 46 УПК РФ). Это право подозреваемого вытекает из общего права участников следствен­ных действий знакомиться с протоколом и делать подлежащие занесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении (ч. 6 ст. 166 УПК РФ).

Подозреваемый вправе участвовать, с разрешения следователя или дознавателя, в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного предста­вителя; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя; защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ (п.п. 9, 10, 11 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

Статья 46 УПК РФ «Подозреваемый» сформулирована таким образом, что не все права подозреваемого сосредоточены в части 4 указанной статьи. Некоторые права подозреваемого выражены через обязанности органов расследования (дознавателя, следова­теля), сформулированные в других частях ст. 46 УПК РФ.

Так, в ч. 2 ст. 46 содержится положение о том, что подозревае­мый, задержанный в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, то есть при наличии указанных в этой статье оснований, должен быть до­прошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержа­ния. Это очень важное право, поскольку именно через его реализа­цию подозреваемый получает возможность знать, в чем он подозре­вается, и право давать объяснения и показания по поводу имеюще­гося в отношении него подозрения (п.п. I и 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

Кроме того, в ч. 3 ст. 46 УПК РФ указана обязанность органов рассле­дования, в случае задержания подозреваемого в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ, уведомить об этом кого-либо из близких родственников или родственников подозреваемого в соответст­вии со статьей 96 УПК РФ. Эта норма позволяет подозреваемому быть уверенным в том, что его родственники будут поставлены в известность, где именно он содержится и каков срок его задержа­ния. При чем сделано это будет не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого (ч. 1 ст. 96 УПК РФ). Формулировка этой части статьи предполагает право подозреваемого ходатайст­вовать о том, чтобы ему была предоставлена возможность сде­лать такое уведомление лично (по телефону, через третье лицо). Представляется, однако, что следователь, дознаватель вправе от­клонить такое ходатайство из тактической нецелесообразности и сами произвести уведомление.

Следует также иметь в виду, что законодатель вводит вполне объяснимое ограничение этого права подозреваемого: при необ­ходимости сохранить в интересах предварительного расследова­ния в тайне факт задержания, уведомление, с санкции прокурора, может не производиться (ч.4 ст. 96 УПК РФ). Вместе с тем, это ограничение не распространяется на несовершеннолетнего за­держанного подозреваемого.

Следует отметить, что ряд прав подозреваемого содержится также в тексте иных статей УПК РФ. Так ст. 198 УПК РФ содер­жит комплекс прав, которые подозреваемый может реализовать при назначении и производстве судебной экспертизы. В соответствии с ч. 1 ст. 198 УПК РФ подозреваемый вправе:

- знакомиться с постановлением о назначении экспертизы;

- заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

- ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указан­ных им лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкрет­ном экспертном учреждении;

- ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

- присутствовать, с разрешения следователя, при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

- знакомиться с заключением эксперта или сообщением по­следнего о невозможности дать заключение, а также с протоко­лом допроса эксперта.

В ряде комментариев к УПК РФ указывается на наличие у по­дозреваемого прав, регламентируемых иными федеральными за­конами. Связано это с тем, что ряд федеральных законов содер­жит нормы, не входящие в УПК РФ, но регулирующие уголовно-процессуальные правоотношения. В частности, ч. 1 ст. 95 УПК РФ содержит положение о том, что порядок и условия содержа­ния подозреваемых под стражей определяются федеральным за­коном. Право подозреваемого, содержащегося под стражей, на свидание с родственниками или иными лицами регулируется ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении престу­плений», согласно которой такое свидание может быть предос­тавлено на основании письменного разрешения лица или органа в производстве которого находится уголовное дело.

Процессуальный статус подозреваемого, как и любого участни­ка уголовного судопроизводства, предполагает наличие у него не только прав, но и обязанностей. Анализ норм Уголовно-процессуального кодекса позволяет выделить комплекс обязаннос­тей подозреваемого. К ним относятся обязанности: являться по вы­зову суда, прокурора, следователя и дознавателя (ст. 188 УПК РФ), не препятствовать расследованию уголовного дела, подвергаться освидетельствованию (ст. 179 УПК РФ), подвергаться личному обыску (ст. 184 УПК РФ), представлять образцы для сравнительно­го исследования (ст. 202 УПК РФ), исполнять решение о помещении в медицинский или психиатрический стационар для производ­ства судебной экспертизы, вынесенное в соответствии требования­ми ст. 203 УПК РФ. При применении к подозреваемому меры пре­сечения до предъявления обвинения, он обязан соблюдать ограни­чения, установленные этой мерой под условием изменения этой меры пресечения на более строгую (ст.ст. 97-110 УПК РФ)[12].

Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, мо­жет пребывать в статусе подозреваемого достаточно долго. В ос­тальных двух случаях срок пребывания в статусе подозреваемого ограничен законом. В соответствии со ст. 100 УПК РФ в случае избрания подозреваемому меры пресечения до предъявления об­винения, если при этом в десятидневный срок обвинение не бы­ло предъявлено, мера пресечения отменяется. Следовательно, в указанном случае подозреваемому отведено не более 10 дней для участия в уголовном судопроизводстве. При задержании подозреваемого, по общему правилу, вопрос должен быть решен в те­чение 48 часов. В порядке исключения, срок задержания может быть продлен судом по ходатайству одной из сторон для пред­ставления дополнительных доказательств при условии признания судом законности и обоснованности самого задержания.

По делам дознания, возбужденным в отношении конкретных лиц, статус подозреваемого продолжается с момента возбужде­ния уголовного дела до составления обвинительного акта (на это, с учетом возможности продления срока прокурором, законом отведено максимум 30 дней).

Вместе с тем, не исключено пребывание в статусе подозревае­мого на всем протяжении предварительного следствия в тех слу­чаях, когда дело возбуждено в отношении конкретного лица, об­винение в ходе следствия никому не предъявляется, а расследо­вание завершается прекращением дела или приостановлением следствия[13].

Для обеспечения и реализации прав и законных интересов подозреваемого, законодатель предусмотрел соответствующие про­цессуальные гарантии: прежде всего, орган расследования обязан разъяснить подозреваемому сущность подозрения и его процес­суальные права.

В качестве процессуальных гарантий также выступают: право обжалования в суд решения о задержании, судебный порядок применения меры пресечения в виде ареста, право на защиту, презумпция невиновности подозреваемого, что создает реальные предпосылки обеспечения его прав и законных интересов.

Право подозреваемого на защиту - предусмотренная Консти­туцией РФ, рядом международно-правовых актов, УПК РФ пра­вовая возможность защищать себя от выдвинутого подозрения как лично, используя все предусмотренные законом права, так и с помощью защитника и (или) законного представителя[14].

Обеспечение подозреваемому права на защиту - важная госу­дарственная гарантия защиты прав и свобод человека и гражда­нина, закрепленная в ст. 45 Конституции РФ. Часть 1 ст. 48 Кон­ституции РФ гарантирует каждому, в том числе и подозреваемо­му, право на получение квалифицированной юридической помо­щи. В случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказы­вается бесплатно. Кроме того, Конституция РФ закрепляет право каждого задержанного пользоваться помощью адвоката (защит­ника) с момента задержания (ч. 2 ст. 48).

Основные положения прав подозреваемого (обвиняемого) на защиту содержатся в международных правовых актах, являю­щихся составной частью национального законодательства Рос­сийской Федерации. К ним относятся ст. 11 Всеобщей деклара­ции прав человека, ч. 3 ст. 14 Международного пакта о граждан­ских и политических правах, ч. 3 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В последней говорится, что каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право защищать себя лично или через посредство выбран­ного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия.

УПК РФ обеспечивает соответствующими нормами уголовно-процессуального закона охрану прав и свобод человека и гражда­нина в уголовном судопроизводстве. В том числе, подозреваемо­му гарантируется право на защиту, которое он может осущест­влять лично либо с помощью защитника и (или) законного пред­ставителя (ч. 1 ст. 16 УПК РФ). Для реализации права на защиту подозреваемый наделен кругом прав, закрепленных в ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Некоторые права он может реализовывать только лично (например, право давать объяснения и показания, право участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, произво­димых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо за­конного представителя). Однако часть прав подозреваемый мо­жет реализовывать и с помощью защитника, пользоваться услу­гами которого он может с момента, когда приобретает статус по­дозреваемого. Гарантией этого является обязанность прокурора, следователя, дознавателя разъяснить подозреваемому его права и обеспечить ему возможность защищаться всеми не запрещенны­ми законом способами и средствами (ч. 2 ст. 16 УПК РФ). Гаран­тиями права подозреваемого на защиту служат и предусмотрен­ные законом случаи обязательного участия защитника подозре­ваемого, а также возможность для подозреваемого пользоваться - помощью защитника бесплатно (ч.ч. 3, 4 ст. 16 УПК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)