АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания для привлечения лица в качестве обвиняемого. Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Разъяснение прав обвиняемого

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Cинусы основания черепа.
  4. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  6. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  9. III. Открытие наследства (его основания)
  10. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

В ч. 1 ст. 47 УПК РФ закреплено понятие обвиняемого: «Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт».

УПК РФ связывает появление обвиняемого как участника уголовного процесса с вынесением постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (по делам, расследование по которым осуществляется в форме предварительного следствия) и обвинительного акта (по делам, расследование по которым осуществляется в форме дознания).

Наделение лица статусом обвиняемого возможно только по инициативе представителей стороны обвинения, указанных в п. 47 ст. 5 УПК РФ, которые уполномочены в предусмотренных законом случаях либо вынести постановление о привлечении лишь в качестве обвиняемого (следователь, прокурор - ст. 171 УПК), либо составить обвинительный акт (дознаватель - ст. 225 УПК), либо возбудить дело частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) путем подачи в суд заявления (частный обвинитель - ст. 318 УПК).

Привлечение лица в качестве обвиняемого по делам, по которым расследование проводится в форме предварительного следствия, предусматривает следующие компоненты предъявления обвинения: 1) письменное извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъяснения ему юридических вопросов, связанных с приглашением или назначением защитника; 2) удостоверение в личности обвиняемого и его защитника; 3) объявление постановления о привлечении; 4) разъяснение сущности обвинения; 5) разъяснение прав обвиняемого; 6) фиксация указанных моментов в постановлении; 7) вручение копий постановления о привлечении в качестве обвиняемого[15].

Охарактеризуем эти этапы.

1. Извещение обвиняемого и его защитника о дне предъявления обвинения (ч.ч.2-4 ст.172 УПК РФ). Это означает, во-первых, заблаговременность вызова, чтобы обвиняемый мог подготовиться, в том числе получил помощь защитника. Во-вторых, уведомление обвиняемого необходимо даже тогда, когда он никуда не вызывается. То есть содержащийся в следственном изоляторе обвиняемый должен быть заблаговременно уведомлен о дне, когда ему будет предъявлено обвинение в этом же следственном изоляторе. Администрация места содержания обвиняемого под стражей обязана обеспечить участие обвиняемого в процессуальном действии – предъявлении обвинения, в виде предоставления помещений для этого или передачи обвиняемого конвою для доставки по месту совершения преступных действий (ст. 28 ФЗ РФ от 15 июля 1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в ред. от 15.04.2006г.)).

Уведомление и вызов обвиняемого, не достигшего 16 лет, как правило, производится через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы (ч.4 ст.188 УПК).

Вызов несовершеннолетнего, который содержится в закрытом детском учреждении, производится через администрацию этого учреждения.

Таким образом, явку несовершеннолетнего должны обеспечить его законные представители, хотя повестка и адресуется несовершеннолетнему.

Тем не менее, за уклонение от явки процессуальную ответственность в виде принудительного привода несет сам обвиняемый.

Военнослужащий вызывается через командование воинской части (ч.5 ст.188 УПК РФ).

2. Удостоверение личности происходит по документам (паспорт, воинский билет, специальное удостоверение).

Однако документы могут оказаться поддельными, поэтому в ходе расследования уголовного дела обязательно делается запрос по месту выдачи паспорта для получения формы №1, подтверждающей выдачу паспорта определенному лицу.

В тех случаях, когда документы отсутствуют, личность может быть установлена путем предъявления для опознания, со слов и другими способами (даже визуально, если следователь уже ранее удостоверился в его личности, например, при допросе в качестве подозреваемого)[16].

3. Объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого может быть сделано путем его прочтения вслух следователем или путем прочтения самим обвиняемым. Обвиняемый и его защитник вправе получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, которую целесообразно вручить при объявлении постановления.

4. Разъяснение существа обвинения – это обязанность по защите и оказанию юридической помощи, которая возлагается на следователя (разумеется, что этим защитник не освобождается от выполнения своих обязанностей). Разъясняется не только существо обвинения, юридическое значение вменяемых в вину обстоятельств, но и содержание юридических терминов в формулировке обвинения. Из-за того, что обвиняемому недостаточно точно разъясняют сущность предъявленного обвинения, в протоколах допроса можно встретить запись обвиняемого о том, что он не согласен с предъявленным ему обвинением, хотя из содержания допроса видно, что фактически он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

5. Разъяснение прав обвиняемого производится в соответствие с перечнем этих прав, закрепленным в ст. 47 УПК РФ. Кроме прав целесообразно разъяснить обязанности обвиняемого (являться по вызову, не препятствовать производству по делу и др.) и последствия их нарушения (привод, избрание более строгой меры пресечения).

Распространенным нарушением процедуры при предъявлении обвинения является неразъяснение (формальное разъяснение) прав обвиняемого.

Для того, что обвиняемый мог воспользоваться своими правами, последние должны ему разъясняться в полном объеме. При разъяснении прав необходимо учитывать образование, культурный уровень, жизненный опыт и психологические особенности обвиняемого.

6. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого делаются заметки о выполнении всех указанных выше действий, что удостоверяется подписями обвиняемого и его защитника. Отказ обвиняемого от подписи должен быть предотвращен разъяснением значения его подписи не как признания его вины, а как удостоверения факта предъявления обвинения. При отказе обвиняемого от подписи в постановлении делается соответствующая запись (ч.7 ст.172 УПК РФ).

7. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору, вручается самому обвиняемому, его защитнику. По общему правилу это происходит после предъявления обвинения. Однако в тех случаях, когда обвинение в течение установленного трехсуточного срока предъявить невозможно, копии должны быть направлены указанным лицам уже до предъявления обвинения.

Потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении (п.1 ч.2 ст.42 УПК РФ), поэтому по ходатайству потерпевшего ему необходимо также направить копию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

После предъявления обвинения следует допрос обвиняемого (ст. 173 УПК РФ).

С момента предъявления обвинения, будут осуществляться возникшие уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым и органом, ведущим предварительное следствие.

При производстве предварительного расследования в форме дознания специальной процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого не предусмотрено. Лицо приобретает статус обвиняемого по уголовному делу по окончании производства дознания, когда выносится обвинительный акт, который является результатом проведенного дознания.

В обвинительном акте формулируется обвинение и приводятся доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления и подлежащие исследованию судом.

Обвиняемый и его защитник знакомятся со всеми материалами уголовного дела, в том числе и с обвинительным актом, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (ст. 225 УПК).

Следовательно, нужно различать 1) основания для привлечения лица в качестве обвиняемого и 2) порядок привлечения лица в качестве обвиняемого.

Под основаниями привлечения лица в качестве обвиняемого понимаются установленные процессуальными средствами обстоятельства совершения общественно опасного деяния (события преступления), свидетельствующие о совершении преступления конкретным лицом (которое по своим свойствам может быть субъектом данного преступления) и о виновности в нем данного лица [17].

Однако выводы органов дознания и предварительного следствия о виновности данного лица носят предварительный характер. Окончательное решение вопроса о виновности принадлежит суду, так как только он обладает исключительным правом назначать уголовное наказание за содеянное. «При положительном решении этого вопроса, при обвинительном приговоре суд устанавливает наказание как материальное выражение ответственности лица за совершенное преступление. Отрицательное решение этого вопроса судом (при вынесении оправдательного приговора) означает, что между личностью обвиняемого и государством в действительности не было рассматриваемого уголовно-правового отношения, предположение следственных органов о наличии оснований для уголовной ответственности при рассмотрении дела в судебном порядке не нашло подтверждения»[18].

Согласно принципу презумпции невиновности «обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (ст.14 УПК РФ).

Учитывая важность и ответственность привлечения гражданина в качестве обвиняемого по уголовному делу, закон провозглашает, что никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основании и в порядке, установленном законом. Иначе говоря, привлечение в качестве обвиняемого должно быть законным и обоснованным.

Под законностью привлечения лица в качестве обвиняемого следует понимать вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого (обвинительного акта) и предъявление его обвиняемому на основе закона и в строгом соответствии с требованиями закона[19].

В ст. 171 УПК РФ, определяющей содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого, также указывается, что в постановлении излагаются обстоятельства преступления, поскольку они установлены материалами дела.

Исходя из этих указаний закона, под обоснованностью привлечения в качестве обвиняемого следует понимать соответствие выводов следователя, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам дела, основанным на объективно собранных и проверенных доказательствах.

Конституционный Суд РФ в п.3 своего Постановления от 29 июня 2004г., по делу о проверке конституционности отдельных положений ст.ст.7, 15, 107, 234, 450 УПК РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы еще раз подчеркнул, что обвинение может быть признано обоснованным только при условии, что все противостоящие ему обстоятельства дела объективно исследованы и опровергнуты лицом, осуществляющим производство по делу1.

Появление основания для выдвижения первоначального обвинения определяет тот момент расследования, когда надо выносить постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Излишняя поспешность приводит к его необоснованности. Задержка с его вынесением ущемляет право на защиту. Человек фактически находится в положении обвиняемого, но не имеет соответствующих прав. Поэтому справедливо считается, что при подозрении лица в совершении нескольких преступлений, необходимо вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого тогда, когда будет доказано совершение этим лицом хотя бы одного из них.

Быстрота (своевременность) имеет отношение ко всем этапам уголовного преследования, а некоторыми авторами считается даже одним из его принципов2.

Отсюда следует вывод: привлечение лица в качестве обвиняемого должно состояться немедленно, как только будут установлены факты, образующие определенный состав преступления и подтверждающие виновность обвиняемого в его совершении.

Согласно ст. 171 УПК «при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого».

Под достаточностью доказательств, дающих основание для предъявления обвинения, понимается такая совокупность доказательств, которая изобличает конкретное лицо в совершении преступления и в его действиях устанавливает (доказывает) состав преступления[20].

Можно выделить ряд черт, присущих статусу обвиняемого:

- обвиняемый является центральным участником процесса, наделен широкими процессуальными правами, позволяющими ему защищаться от предъявленного обвинения способами, предусмотренными законом (ст. 47 УПК РФ), а также не противоречащими ему;

- лицо, производящее расследование, обязано обеспечить обвиняемому возможность осуществлять предоставленные ему права (ст. 16 УПК РФ);

- у обвиняемого возникают определенные процессуальные обязанности, нарушение (или угроза нарушения) которых влечет применение к нему мер процессуального принуждения;

- органы предварительного расследования уполномочены:

а) привлекать обвиняемого к участию в следственных действиях;

б) применять к нему меры процессуального принуждения, обеспечивающие необходимые условия для установления объективной истины по уголовному делу, возмещения причиненного преступлением ущерба и препятствующие уклонению обвиняемого от уголовной ответственности[21];

- признание лица обвиняемым предполагает, что по делу собрано достаточно доказательств, дающих основание предположить, что данное лицо совершило преступление.

- признание лица обвиняемым не означает, что лицо будет обязательно осуждено за совершение преступления и что процесс собирания доказательств его виновности завершен.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Лицо находится в положении подсудимого до вынесения приговора суда.

Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным (ч. 1, 2 ст. 47 УПК РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)