АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели производительности авикомпаний и аэропрта

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  7. Аналитические показатели рядов динамики
  8. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  9. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.
  10. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
  11. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  12. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.

Билет №1

1.Место упр-ия пер-ом в сис-е авиа-го мен-та.

2.Сис-ый подход в обес-ии бп и предотвращении ави-ых происшествий.

3.Пок-ли произ-сти а/к и аэропортов.

1)Пер. -лич.сост.или раб-ки пред-я, соста-щие группу по проф-ым или др. признакам (управ-ий, тех-ий, обсл-ий пер.).

К дея-ти пред-ий ГА с к. 90 XX в исп-тся термин «авиа-ый пер-л». Согласно ст. 52 ВзКРФ к АП отно-ся лица,имею-е спец-ую под-ку и серт-ат (свид-во)и осущ-ие деят-ть по ОБПВС или ав-ой без-ти,а тж дея-ть по орг-ции,вып-ию,обес-ию и обс-ию воз.перев-к и пол-в ВС,авиа-ых работ, орг-ии исполь-ия воз.прост-ва, орга-ции и обсл-ию воз.движ.В состав АП вкл.практ все кат-рии авиаспец-ов,орга-щие и осущ-ие осн.виды авиац-ых работ,обесп-щие перев-ку пасс.и без-ое обсл-ние пол-ов ВС.

Понятие «АП» по смыслу сов-ет с терм. «кадры»,под послд. принято понимать раб-ов,прошедших спец-ую подготовку в какой-либо форме проф-го обуч.В состав пер-ла помимо кад-ых раб-ов вкл. также др.кат-рии сотр-ов(уборщиц,курьеров и) не прошедших спец-ой подг-ки и не имеющих квалифи-ии.

Терм.«чел-ие рес-ы» рассм-тся как эко-ая кат-ия,опред-ние которой исходит из предс-ия о том,что раб-щий явл.таким же произ-ым ресурсом,как земля,мате-лы, финасы. Понятие «ресурсы» происходит от фр.-запасы,сре-ва,исто-ки чего-либо,кот-е м.б.использованы для получения дохода. В экон-ой науке традиционно ресурсы подразделяются на природные, трудовые, финансовые, информационные.

Упра-ие -система целен-ых возд-ий на управ-ый объе с целью преобраз-ия его исходного сост-ия в желаемое конечное. Уп-е пред-ет собой 1у из самых сложных обл-ей чел-ой дея-ти,где проявляются межлич-ые отн-ия инди-ов, объед-ых произв-ым процессом. Близким по смыслу,но не тождественным явл-ся пон. «руководство».Рук-во тже подраз-ет воздействие на персонал. Рук-во пер-ом - это дея-ть по непосред-му повсед-му упр-ию сотр-ми.Пон.«упр-ие»отраж.регул-ие системы в соот-ии с опред-ми целями и явл-ся более широким по сод-ию.Оно вкл не только рук-во людьми,но и упр-ие фин-ми,матер-техн-ми и др.ресурсами,а также техникой, машинами.

В процессе упр-ия происходит взаим-вие 2х сторон: объ-а упр-ия (кем или чемсубъ-а упр-ия (кто упр-ет).

С катег-ми «руко-ель» близко связаны пон «менеджер». они совпадают не пол-ью. «Менеджмент»-кат-ия микроэ-ки, означ-я упр-ие предп-ем в усло-ях рынка. Соот-но «менеджер»-рук-ель рын-го пред-ия. Менеджер -это специалист по упр-ию, который разраб-ет планы,опред-ет,что когда делать,как и кто будет выполнять намеченное управ-ие пер-ом, разраб-ет рабочие проц-ры(техн-ии) примените-но ко всем стадиям управл-го цикла,осущ-ет контроль.Менеджер план-ет,орган-ет, упра-ет конт-ет осн.фу-ии орган-ии.

В заруб.и отечес.лит-ре под менеджментом понимают искусство управлять интел-ми, финн-ми,сырьевыми,матер-ми ресурсами в целях наиболее эффек-ой произв-ой дея-ти.

в авиац.менеджменте можно выделить:

ü админи-ое (общее)управл-ие авиапред-ем (а/к)в целом(администр-ый менеджмент);

ü произво-ое управл-ие,объе-ом кот-го явл-я технико-тех-ие проц-сы(произв-ый-менедж-т

ü фин-ое управ-ие,под кот-ым поним-ся регул-ие фин-ых сред-в авиапр-ия(фин-ый менедж-т

ü упр-ие рын-ым повед-ем предп-я(марк-г)

ü инновац-ое упра-ие,упр-ие созданием и внед-ем разл-го рода новшеств и технол-ий в упр-ие произв-ом,в номенклатуру услуг(иннова-ый мен-нт);

ü кад-ый мен-нт -составная часть м-мента, связанная с комплек-ием штатов, развитием и соц-ым обсл-ем раб-ов (м-мент персонала).

В кад-ом менеджменте выделяют

•опер-ый ур-нь упр-ия(кад-ую работу);

•так-ий ур-нь упр-ия(упр-ие персоналом);

•страт-ий ур-нь упр-ия(уп-ие чело-ми рес-ми).

Т.о.управ-ую дея-ть службы перс-ла делят на2напр-ия:страт-ое и такт-ое(опер-ое) упр-ие.1)она призвана способствовать обес-ию условий конкур-сти и долгос-го развития орг-ии на основе регул-ия отнош-ий между орга-ей и работ-ми в рамках стр-ии бизнеса. 2)осущ-ся текущая кад-ая работа: прогн-ие и план-ие потреб-ти в кадрах,разр-ка штатных расп-ий;оценка и отбор перс-ла, план-ие ближ-их кадровых перем-ий,увольнений; повышение квалиф-ии и перепод-ка. Ответ-ми за реал-ию политики упр-ия пер-ом, явл-ся менеджеры и спец-сты по персоналу; упр-ие челов-ми рес-ми осущ-ет высшее рук-во.

В лит-ре упр-ие пер-ом опред-ют как дея-ть, способ-щую наиболее эффек-му испол-ию раб-ов для дост-ия орган-ых и личных целей. Приемлемым явл-ся ->определение: упр-ие пер-ом(м-мент пер-ла) -система взаимос-ых орган-но-экон-их и соц-ых мер для норм-го функц-ия,разв-ия и эф-ого испол-ия потенциала раб-ей силы на ур-не орган-ии.

В функц-ом отнош-ии под ним подр-ют все задачи и решения,связанные с работой в обл-ти кадров(отбор,найм,адап-ия,стимул-ие и мотив-ия,повы-ие квалиф-ии пер-ла).В организ-ом отнош-ии охватываются все лица и институты,несущие ответс-сть за работу с кадрами(линейные м-жеры(рук-ли),отделы кадров,службы соц-ого развития,учебно-авиа-ые центры).

УПом явл-ся 1им из страт-их напра-ий раз-ия предп-ий,нацел-ых на обесп-ие всех участков жизнедея-ти орга-ий высококв-ым и мотиви-ми раб-кми,на форми-ие творч-го труд-го колл-ва,спос-ого к изм-ям,раз-ию, обно-ию.

2) БПсть -сост-ие,при кот-ом риск причинения вреда лицам или нанесения ущерба имуществу снижен до прием-ого у-ня и поддерж-тся на этом либо более низ-м у-не посредством непре-ого процесса выявления источ-ов опасностиконтроля факторов риска.

Прием-ый ур-нь БП отражает те цели(или ожидаемые рез-ты)которые дб достигнуты в обл-ти обесп-ия без-ти.Указанный ур-нь яв-ся эталоном,в сравнении с которым надзорный орган может оценивать рез-ты в сфере БП.

БП всегда была решающим соображением в всей деятельности авиации. Это отражено в целях и задачах ИКАО в ст.44 Конвенции о международной ГА (Чикагская конвенция), которая возлагает на ИКАО ответст-сть за обесп-ие без-ого и упорядоченного развития межд-ой ГА во всем мире.

ИКАО проводит различие между программами обес-ия БП и сист-миУБП СУБП

Программа обеспечения БП предс-ет собой комплекс правил и мер,напр-ых на повышение уровня БП.

Сис-ма упр-ия БП пред-яет собой упорядоченный подход к обеспечению БП, вкл-щий необходимые орган-ые стру-ры, сферы ответственности,политику и проц-ры.

Принимаемая государством программа ОБП охватывает нормат-ые положения и директивы по выполнению БП, которые касаются как экспл-ов ВС,так и сфер предос-ния обслу-ия воз.движения(ОВД), дея-ти аэро-ов и тех-ого обслу-ия ВС. Программа ОБП вкл. полож-я о самых разнооб-ых видах дея-ти,представление отчетов об инци-ах,проведение связанных с без-ью расслед-ий,проверки состояния БП, информац-ое обесп-ие БП.Для комплексной реал-ии таких мер треб-ся четкая СУБП.

Поэтому в соотв-ии с полож-ями Прил6,11,14 госуд-ва требуют от всех экспл-ов, орган-ий по техн-му обслу-ию,сертифицир-ых эксп-ов аэрод-ов внед-я СУБП,одобренных госуд-ом.

Такие СУБП обесп-ют ->:

a) выявляют факт-ие и пот-ые угрозы без-ти;

b) гаран-ют прин-ие корр-щих мер, необх-ых для уменьшения факторов риска/опа-ти;

c) обесп-ют непрер-ый монито-нг и регул-ую оценку дости-го ур-ня БП.

ОБП и эффе-ое управ-ие БП явл-ся совме-ой ответст-тью, распростран-йся на широкий спектр орга-ий и учреж-ий,вкл. межд-ные орга-ии,государ-ые полном-ые органы регул-ия ГА,владельцев и экспл-ов ВС, постав-ов аэронави-ого обслу-ия,аэродромы,осн-ых изгот-лей ВС и сил-х устан-ок,орган-ии по тех-му обслуж-ию,отраслевые объединения и профес-ные ассоц-ии,а также авиац-ые учеб. учреж-ия и центры професс-ой подготовки. третьи стороны, обесп-щие вспом-ое обслу-ие авиации,также несут ответс-сть за ОБП.

Сферы ответс-ти вкл->a)опред-ие политики и стандартов,затра-щих БП;b)выд-ие ресурсов, необх-ых для осущ-ия контроля факторов риска;c)выявление и оценка угрозы без-ти;d) принятие мер по устранению источников опасности или снижению соотв-щего риска до устан-ого прие-ого ур-ня;e) испол-ние тех-их дост-ий в процессе проек-ия и тех-ого обсл-ия оборуд-ия;f)пров-ние проверок сост-ия БП и оценки эффек-сти прог-мы ОБ;g) рассл-ние авиац-ых происш-ий и серьезных инцид-ов;i)инфор-ное обесп-ие БП;j) обно-ие норма-ых полож-ий,регул-щих без-сть ГА.

Эфф-ное упр-ие БюП предполагает реал-ый баланс между целями обес-ия без-ти и производ-ми целями.Т.о. скоординир-ый подход,при кот-м анали-ются цели и ресурсы данной орга-ии,помогает добиться того, чтобы решения,касающиеся сферы БП,были реалис-ыми и доп-яли эксплуат-ые потр-сти орга-ии.При надлежащем внедрении меры по упр-ию без-ью повышают не только ур-нь без-сти,но и эффек-сть работы орг-ии.

Системный означ,что меры по упр-ию без-тью будут осущ-ться по заранее состав-ому плану и послед-льно приме-ься во всей ории.

Без-ть невозможно обес-ть только за счет введения правил и директив,касающихся процедур,которым должен следовать эксплу-ый персонал.

Обл-ть упр-ия без-ью охватывает больш-во видов дея-ти орг-ии.По этой причине упр-ие без-ью должно нач-ться с высшего рук-его состава,а рез-ты в сфере без-ти должны анализ-ься на всех уровнях орг-ии.

Для эфф-ого упр-ия БП необходим сист-ый подход к разр-ке политики,процедур и практики в обл-ти обесп-ия БП, позволяющий орг-ии достичь своих целей в этой сфере.Анал-но др.управл-им функциям упр-ие БП требует план-ия,организ-ых мероп-ий,налаж-ия связи и соотв-щих ди-ив.

Культура без-ти предпол.необх-сть не только в осознании проблем без-ти,но и в предпринятии адек-ых мер по их решению.

Показатели производительности авикомпаний и аэропрта.

Пок-ли оценки эффек-сти авиапредп-ий можно раздел. на3 гр:объемные пок,пок. производ-сти и финн-ые пок.

Для аэропортов к первой группе относятся:

s число взл-пос-ых опер.в1г (ВПО) /самолетовылеты

s пас.поток(отправ-ые,приб-ие, транз-ые,трансф-ые пас-ы,на внут/междун линиях)

s общий пассажиропоток (в милл)

s грузопоток (в тыс. тонн)

s рейсы (в тыс.)

Ко второй группе:

s среднее число пассажиров на рейс

s число ВПО на одного работника

s пассаж.поток на одного работника

Для а/к показателями первой группы будут:

s общий Vперевозок–т/км,в т.ч. на внутр.,межд.линиях,пасс-их,грузоых перев-х

s пас-оборот–пас/км,вт.ч. на внут и междун. линиях

s число перевезенных пассажиров

Ко второй группе:

s производи-стьВС(т/км наВС)

s производ-сть по перевозкам пасс-ов(число перевез-ых пасс-ов на о1го раб-ка)

s производ-сть по пас.обороту (пас/км на 1го работника)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)