АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вклад российских ученых в экономическую теорию XX века

Читайте также:
  1. Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП)
  2. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  3. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  4. Ведение трудовых книжек; вкладыш в трудовую книжку, дубликат трудовой книжки. Выдача трудовой книжки при увольнении. Учёт трудовых книжек.
  5. Виды субъектов хозяйствования. Охарактеризуйте предприятие как открытую социально-экономическую систему.
  6. Виконання і припинення договору банківського вкладу.
  7. Використання функцій і вкладених функцій у формулах
  8. Вклад А.Левенгука, Л. Пастера, Р. Коха в развитие микробиологии.
  9. Вклад Боаса в науку. Его ученики.
  10. Вклад ВТО в развитие международного туризма.
  11. Вклад главной компоненты в разброс данных.
  12. Вклад индейцев в мировую цивилизацию слайд №15.

Особый вклад в развитие экономической мысли России в начале XX в. внесли отечественные ученые, которые сформировали мощное экономико-математическое направление 1.

М.И. Туган-Барановский, крупнейший русский экономист, профессор политической экономии, он с 1895 по 1918 год преподавал в ведущих учебных заведениях Петербурга и Москвы. В современной экономической мысли известен прежде всего в качестве исследователя проблем экономического цикла (этой теме была посвящена одна из первых его работ «Периодические промышленные кризисы», СПб, 1894). Он одним из первых обратил внимание на особую роль и динамику капиталовложений, определяющих основы циклического развития капиталистической экономики. Это открытие российского ученого стало важной составной частью последующего исследования циклических колебаний, оно же используется и для построения соответствующих моделей цикла уже в наше время. Такое внимание к динамике капиталовложений было, возможно, связано с тем, что Туган-Барановский в молодости увлекался теорией Маркса, особенно его учением о воспроизводстве и роли в нем производства средств производства, другими словами - тех материальных элементов, которые и составляют реальную суть капиталовложений.

«Примеривая» марксизм к российской реальности, Туган-Барановский пришел к выводу о неизбежности развития капитализма в нашей стране, причем развития, которое, в конце концов, принесет России и цивилизованные формы существования, и современную промышленность, и рост уровня жизни. Не случайно Туган-Барановский выступил одним из первых критиков многих сторон марксистской экономической теории, служивших обоснованием неизбежного краха капитализма и так импонировавших революционному марксизму. Именно поэтому В.И. Ленин зачислил его в ряды «легальных марксистов» 1.

Но не только исследованием экономического цикла был в свое время известен Туган-Барановский. Ученый занимался и проблемами стоимости, ценообразования, закономерностей развития капитализма, который он все же критиковал, но в отличие от сторонников революционного марксизма критиковал с социально-нравственных позиций. Отдал Туган-Барановский дань и модному в его время увлечению социализмом, связывая его с расширением функций государства, но еще в большей степени - с кооперацией. Как и многие другие русские экономисты, кооперации он посвятил несколько работ, в том числе одну из последних – «Социальные основы кооперации».

В.К. Дмитриев создал модели ценообразования, в которых учитывались полные общественные издержки. Новаторский подход заключался во введении в модель коэффициентов затрат капитала по всей технологической цепочке. Дмитриевская идея построения системы линейных уравнений затрат на конечный продукт нашла впоследствии развернутое воплощение в модели «затраты - выпуск», построенной эмигрировавшим в США экономистом В.В. Леонтьевым.

Классическими считаются работы Е.Е. Слуцкого по математической интерпретации зависимости спроса на определенное благо от его цены ицен других благ (эффект замещения) и дохода покупателя (эффект дохода).

В.В. Новожилов в анализ цен равновесия ввел фактор дефицитности товаров, а также сбалансированности товарной и денежной массы.

Мировое признание получили работы Л.В. Канторовича - создателя линейного программирования. Канторович показал, что любые задачи распределения могут рассматриваться как задачи максимизации при многочисленных ограничениях.

Особое место в мировой науке занимают труды Н.Д. Кондратьева. На основании обработки богатейшего статистического материала им создана концепция больших циклов экономической конъюнктуры. Цикл состоит из двух длинных волн - повышения и понижения. В основе циклического развития экономики лежит смена технических способов производства. Каждый такой способ производства характеризуется равновесием основных капитальных благ (производственной инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы) и других факторов хозяйственной и социальной жизни. Спад - результат нарушения равновесия. Ведущим элементом основных капитальных благ являются производственные сооружения; срок их жизни определяет длительность цикла. Обновление этих благ на основе научно-технического прогресса - условие подъема. Вокруг концепции больших циклов до наших дней не утихают споры 1.

Г.А. Фельдман. По профессии инженер-электрик, с 1923 по 1931 год работал в Госплане. В 1927 году Фельдман публикует свое первое исследование, посвященное сопоставлению структуры и динамики экономики России и США за 1850-1925 годы и перспективам развития экономики Советской России с 1926-1927 годов до 1940-1941. Вслед за этим и появляется его главная работа, а точнее, доклад «О теории темпов роста национального дохода». В нем автор попытался сформулировать теоретические предпосылки и разработать модель для определения сбалансированных долгосрочных темпов развития советской экономики. Теоретическая модель Фельдмана предвосхитила многие положения теории Харрода-Домара. Но в ней просматривались и своеобразные черты. Модель, отталкиваясь от схемы воспроизводства Маркса, была двухсекторной, то есть в ней выделялись два подразделения общественного производства - средств производства и предметов потребления. Это первое. И второе: она была направлена на решение практических задач долгосрочного прогнозирования и планирования экономики на этой основе.

В своем исследовании автор широко использовал аппарат математического анализа для изучения условий оптимального соотношения роста этих двух подразделений общественного производства. Нарушение таких условий, по мнению автора, неизбежно должно привести к тому, что производство средств производства зациклится на самом себе (начнется производство ради производства, что собственно и вытекало из марксова закона «преимущественного роста первого подразделения», считавшегося непреложной истиной) 1.

Поколения русских талантливых экономистов, замечательных, оригинально мыслящих, долгое время оставались попросту вычеркнутыми из нашей истории. Вот один из наглядных примеров. В учебнике «Политическая экономия», изданном в 1954 году, из русских ученых названного периода упоминания удостоились лишь А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и В.И. Ленин.

К счастью, реабилитация российской науки уже идет, и не первое десятилетие. Достойнейшие имена отмываются от прилипшей к ним грязи. Но именно на рубеже двух тысячелетий сделаны решительные шаги к тому, чтобы представить нашу экономическую мысль как цельное, хотя внутренне и неоднородное направление, а главное, не разделяя его участников на «чистых» и «нечистых». И в то же время русская экономическая мысль - часть общего потока истории экономической науки.

Данный период развития экономической мысли можно рассматривать через следующие этапы 1.

Октябрь 1917-весна 1921гг. период первых преобразований и «военного коммунизма».

1921 – 1927 гг. период новой экономической политики (НЭП).

Большевики: В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий (концепция милитаризации труда), Е.А. Преображенский («Азбука коммунизма», «Экономика переходного периода»), Н.И. Бухарин.

Меньшевики: Г.В. Плеханов, П.П. Маслов (критика хозяйственных преобразований советской власти).

1928 – 1941 гг. переход и становление административно-командной системы

30-е годы: В.А. Базаров (сочетание генетического и теологического принципов планирования народного хозяйства), А.В. Чаянов (организационно-призводственная школа), Н.Д. Кондратьев (теория больших циклов конъюнктуры), Г.А. Фельдман (схема расширенного воспроизводства), Л.В. Канторович (линейное программирование), В.В. Новожилов (методы соизмерения народохозяйственной эффективности), В.С. Немчинов («Экономико-математические методы и модели», концепция хозрпсчетного планирования.

1941 – 1945 гг. период военной экономики.

1945 - середина 50-х гг. расцвет административно-командной системы

Конец 50-х - середина 60-х гг. попытка реформ: Е.А. Либерман (концепция реформы советской экономики и перевода ее на экономические методы регулирования), Н.А. Цаголов, Н.В. Хессин, Н.С. Малышев (концепция, отрицавшая наличие товарного производства и действие закона стоимости при социализме), А.Г. Лурье В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, С.Г. Хачатуров (разработка проблем эффективности капитальных вложений), М.В. Колганов, В.В. Венедиктов, П.А. Скипетров, А.В. Кошелев, Н.Д. Колесов (разработка проблем собственности и сближения ее форм).

Конец 60-х - первая половина 80-х гг. период «застоя»: В.Д. Камаев, К.И. Клименко, Л.М. Гатовский, А.И. Анчишкин (разработка проблем НТП как целостной системы «наука-техника-производство» и методов определения эффективности НТП.

Начало 80-х годов: Г.П. Лисичкин, Н.С. Петраков, О.Д. Лацис (предложения и обоснования структурных, институциональных и политических преобразований экономики и общества)

Вторая половина 80-х гг. попытка перехода к рыночным отношениям при социализме: А.Г. Аганбегян, Л.А. Абалкин, П.А. Бунич, С.В. Шаталин (стратегия «ускорения»).

1991г.- переход к рыночным отношениям в условиях переходной экономики: С. Шаталин, Л.А. Абалкин (концепция «перестройки»).

Осень 1991-1992 гг.: программа Явлинского «500 дней», Е.С. Гайдар (монетаристский путь реформы в шоковом варианте).

Период 1917-21гг. характеризуется резкой политизацией экономической мысли В.И. Ленин к концу этого периода приходит к выводу о необходимости приостановления «красногвардейской атаки на капитал» (огосударствление частной собственности) и пытается обосновать НЭП. Л.Д. Троцкий обосновывает милитаризацию труда (тотально принудительный труд всего общества в казармах, создание трудовых армий). Н.И. Бухарин близок к нему. Их идеи стали теоретической базой политики военного коммунизма. В 1922г. ужесточена цензура, закрыты журналы «Экономист», «Экономическое обозрение». Часть их сотрудников по распоряжению Ленина вместе с представителями оппозиционной интеллигенции, ученых выслана за границу 1.

Несколько десятилетий теоретической, а главное, практической работы, потребовалось для того, чтобы на основе одной из заимствованных доктрин, а именно – марксизма, в нашей стране сформировалось, наконец, собственное оригинальное учение, которое было названо «политической экономией социализма». Квинтэссенция данной концепции изложена в первом учебнике по политической экономии социализма, вернее, в предварившей его появление работе И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» 1952 г.. Именно в этой статье четко обозначены основные положения нового учения 2.

Это сочинение Сталина является работой, на основе которой определяются характерные черты российской школы экономической мысли. Долгое время именно политическая экономия социализма, разработанная в России, являлась достижением отечественного обществоведения, признанным во всем мире как ее сторонниками, так и противниками.

С переходом к тоталитарному управлению главная тенденция отечественной экономической мысли - утверждение ортодоксальной марксистской политической экономии в советском варианте на базе репрессий и физического уничтожение инакомыслящих. Это свело советскую экономическую науку к однообразию и унификации, утвержденной Политбюро ЦК КПСС. Главной задачей экономической науки в СССР стало теоретическое обоснование советской системы как самой лучшей, гуманной и эффективной в мире и пропаганды сталинской, а затем и других лидеров ЦК интерпретации марксизма. Характерная черта отечественной экономики того времени - изоляция от зарубежной экономической мысли.

Итак, с развитием общества развивалась экономика. Теоретические представления об экономике развивались от первых описаний и обобщений экономических явлений до целостного систематизированного взгляда на экономический строй общества. В современной экономической теории сформировался ряд научных направлений и школ, которые создают всестороннюю картину экономической жизни общества.

21. Структура и звенья финансовой системы России.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. - "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т.е. финансовой науки.

Рассмотрим основные сущностные характеристики категории "финансы" в современной трактовке. Система таких сущностных характеристик состоит в следующем.
1. Категория "финансы" отражает характер определенных экономических отношений и соответственно входит в систему экономических категорий.

2. Категория "финансы" является объективной категорией, функционирующей в различных общественно-экономических формациях.

3. Главным содержанием категории финансов выступают распределительные и перераспределительные отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)