АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава четвертая: «Куда бежать?»

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Девушка, взявшая черный кристалл на карте «Плато», попадает в целую серию неприятных историй. В редакции, где она работает, происходят странные вещи: за её подписью выходит статья о депутате-рейдере, которую «отредактировал» по своему усмотрению другой человек. Или это был не человек?

— Что вы хотели? — с опаской спросила Алина незнакомого мужчину.

— Пройдёмте со мной в машину — вам там всё объяснят.

Он вплотную подошел к ней и, особо не церемонясь, схватил за руку. Она отчаянно пыталась высвободиться, но противостоять такому атлету ей было явно не под силу. Девушка стала звать на помощь.

— А ну тихо! — злобно прошипел неизвестный. — А то сейчас «перо» достану и попишу тебя! Только не так, как ты в газете пишешь, а реально порисую!

Он кивнул головой на газету, которую Алина выронила из рук:

— Ты это писала?

— Это не моя статья! — пыталась возразить она, а «качок» тем временем пытался тащить её по направлению к машине.

— А фамилия — твоя! Вот сейчас всё и объяснишь нашему шефу…

Из машины высунулся ещё один человек, примерно такой же квадратный, как и первый.

— Что ты с этой бабой так долго возишься? Немощный что ли?

Первый атлет ещё сильнее стал её тащить, затем попытался просто сгрести в охапку. У журналистки все это время пронеслось в голове как одно мгновение. Она отчаянно пыталась что-нибудь придумать и, наконец, ничего лучшего не сообразила, чем просто ткнуть незнакомцу в глаз. Наверное, это очень больно, когда тебе в веко вонзается тонкий палец, да еще и с длинным ногтем. «Качок» завыл, но её не отпустил. Тогда она поразила тем же способом и второй его глаз, а после, воспользовавшись болевым шоком нападавшего, резко вырвалась и побежала прочь.

Второй неизвестный уже выскочил из машины и бросился за ней. По левую руку девушки была проезжая часть, по правую — жилые дома. Сзади её настигали преследователи, а чтобы скрыться от них, ей нужно было, словно слаломисту, оббежать как минимум человек семь. Может, прохожие помогут ей и задержат бандитов?

Но второй преследователь оказался догадливее первого. Он уже смекнул, что вряд ли симпатии прохожих будут на стороне двух здоровяков, гонящихся за молодой женщиной. И решил работать на опережение.

— Держите воровку — она украла мобилу! — крикнул он.

Поведение прохожих предсказать было тяжело. А в суматохе Алине показалось, что один из них ещё и расставил руки, поверив «качкам», и действительно пытается её задержать.

На проезжую часть ей выскакивать совсем не хотелось. Оставалась одна дорога — в подъезд ближайшего дома. Дверь была открыта и подперта камнем — кто-то из жильцов ждал врача.

Алина быстро вскочила внутрь, захлопнула за собой дверь, добежала до лифта и нажала кнопку вызова. Через несколько секунд лифт приехал. Этот дом стоял как раз напротив её собственного, и девушка быстро попыталась вспомнить, кого она здесь хорошо знает и кто в такое время может быть дома. Вспомнила, что где-то здесь живет парень, с которым она училась на одном курсе. Его звали Андрей. Она всего пару раз была у него в квартире, когда они вместе готовились к экзаменам. Правда, после окончания университета они виделись очень редко, и она уже не помнила, есть ли у неё номер его мобильного телефона.

Алина приехала на самый последний, 15-й этаж — думала, что так выиграет время. Выбежав на лестничную площадку, стала звонить в нужную квартиру и на всякий случай — в две соседние. «Ну, пожалуйста, хоть кто-нибудь — откройте!»

Снизу уже слышались приближающиеся шаги — наверное, преследователи уговорили кого-то открыть дверь подъезда. Снова вызвать лифт не получилось — он уехал вниз. Девушка хотела забраться на чердак, но увидела, что он закрыт на замок. Пути отступления не было.

Тут дверь одной из квартир открылась. Она увидела знакомое лицо.

— Привет! А ты здесь какими судьбами? — спросил однокурсник.

Она ещё ни разу в жизни не была так рада увидеть его!

— Андрей, слава Богу! — тихо сказала она, буквально влетела в его квартиру и закрыла дверь. — Быстрее замок закрывай!

Ничего не понимающий парень всё сделал, как она сказала, не задавая лишних вопросов. Он знал, кем работает однокурсница, и догадывался, что представители этой профессии без экстрима не обходятся.

— Что с тобой случилось? — спросил он, глядя на её бледное и испуганное лицо.

Она прислонила указательный палец к губам и со словами «Тихо! Потом объясню» осторожно глянула в глазок. Оба атлета уже были на лестничной клетке и ей, несмотря на страх, было даже немного забавно наблюдать их досаду. Они страшно ругались, причем словами, которые мы не станем повторять…

«Пусть теперь догадываются, в какой я квартире, — подумала она. — Вариантов здесь много».

Когда ее преследователи, наконец, ушли восвояси, Алина снова попыталась связаться с братом по телефону. На этот раз он взял трубку.

— Вова, ты скоро домой?

— Я буду поздно. А что?

— Ладно, потом расскажу. Просто когда соберешься домой — перезвони мне, пожалуйста.

— Хорошо. А у тебя точно ничего не случилось?

Алина как могла, успокоила своего брата (зачем ему забивать голову всем этим и переживать раньше времени), хотя её голос ещё дрожал. Затем она повернулась к Андрею:

— Спасибо тебе большое! Ты просто не представляешь, как меня сегодня выручил!

— Алинка, я всегда рад видеть тебя! — ответил парень. — Ты, наверное, голодная, хочешь есть?

— Ой, если честно, то аппетит после всего этого пропал начисто… Но от чая не откажусь.

Тут открылась дверь одной из комнат, и в коридор вышел брат Андрея, Игорь. Он удивленно посмотрел на девушку, прислонившуюся к входной двери, поздоровался, а после — глянул на брата. Игоря Алина знала очень плохо, но ей он всегда казался воспитанным и интеллигентным человеком. Игорь был младше Андрея на три года, но при этом на работу устроился значительно раньше. Он был очень способным парнем и часами зависал за компьютером, причем не игрался, а работал. В отличие от спортсмена Андрея, который гораздо больше любил играть в какие-нибудь «стрелялки», чем писать программы или работать в графических редакторах.

Они с братом были прямыми противоположностями — скрытный, но вежливый худышка Игорь в очках и общительный Андрей, вечно спешащий в спортзал.

Игорь, отвесив пару комплиментов девушке, пригласил её на кухню. Еще и упрекнул брата в том, что тот продержал так долго гостью в прихожей. Ребята поставили чайник.

— Читаем твои статьи, Алинка, — сказал Игорь. — Резко пишешь, но очень правдоподобно.

Девушка не стала обрушивать на их головы все подробности своих приключений, а просто ответила, что как раз из-за одной её работы у нее теперь неприятности и она вынуждена скрываться у знакомых.

Пока грелся чайник, братья поставили перед Алиной тарелку с печеньем и конфетами, а сами, извинившись, удалились. Девушка захотела пройти в ванную, но, выйдя из кухни в коридор, немного запуталась. И тут до неё донеслись голоса из спальни. Она вообще-то не особо любила подслушивать чужие разговоры, но чисто журналистское любопытство взяло верх над её скромностью, и она подошла ближе к этой комнате. Даже через закрытую дверь она услышала, что братья сильно ругаются. Ребята закрыли за собой дверь, и она слышала лишь обрывки фраз, поэтому сначала так и не поняла, в чем причина конфликта. Игорь, вне себя от гнева, пару раз повторил что-то типа: «Ты в своем уме, идиот?!» Андрей же, хотя и был старше и в два раза больше брата, но сейчас почему-то больше оправдывался, чем спорил.

Алина, так и не помыв руки, вернулась на кухню. Ссора утихла, и братья, наконец, вышли. Они, конечно же, держались достаточно добродушно, шутили, рассказывали разные анекдоты, но периодически Алина видела в глазах Игоря какой-то недобрый огонек. Этот колкий взгляд она чувствовала сквозь толстые линзы его очков – он явно был не так рад ее визиту, как пытался изобразить.

Быстро выпив чай, она стала прощаться. Андрей тут же начал останавливать её и уговаривать остаться. Она уловила ещё один «косяк» Игоря: казалось, он просто пронзит брата своим взглядом, словно «Рельсой» из «танчиков».

Алина заторопилась. Но, подойдя к входной двери, вспомнила о тех двух «качках». Андрей видел, что девушка не очень-то хочет сама выходить на улицу.

— Давай я провожу тебя, — предложил он.

Девушка не стала возражать. Ей действительно было страшно.

— Может, нужно было вызвать полицию? — спросил парень. — Они же вряд ли просто так от тебя отстанут.

— Если они от того депутата, о котором я писала, полиция тут вряд ли поможет, — ответила она.

Они осторожно вышли из подъезда. Алина посмотрела время по мобильнику — был час дня. Как быстро время летит, когда от кого-то бегаешь…

— Алинка, я так давно не видел тебя, — сказал Андрей. — Давай хоть номерами обменяемся…

Они подошли к её дому и поднялись на седьмой этаж. Девушка не знала, как ей отблагодарить однокурсника за помощь. Может, пригласить на чай и угостить чем-нибудь? Алина вставила ключ в замочную скважину и… обмерла. Дверь была не заперта. Сперва она начала мысленно себя ругать: как можно было в такой ситуации забыть запереть дверь, какая неслыханная беспечность! И тут она увидела на полу следы от уличной грязи. Большие следы, размера примерно 45-46-го. Её взгляд упал на провод стационарного телефона — он был обрезан.

Алина схватила Андрея за руку и тихо сказала: «Бежим отсюда!» Парень начал было что-то возражать, но прочитал на лице девушки такой ужас, что решил подчиниться. Они бегом выскочили на лестничную клетку и, не дожидаясь лифта, припустили вниз по ступенькам.

Выйдя на улицу, Алина оглянулась по сторонам: нет ли преследователей? Всё было тихо: прохожие беззаботно шли по тротуару — каждый по своим делам, и не проявляли признаков агрессии.

Алина снова набрала номер брата.

— Володя, слушай внимательно, только без лишних вопросов. Ты можешь переночевать у кого-то из друзей? Ну, или подруг, неважно… Послушай, тут дело серьезное — домой ни в коем случае сегодня не возвращайся. Не вздумай! И родителям в деревню позвони и скажи, пусть в гости пока не приезжают. Я сама приеду к ним… Объясню потом, братик, не по телефону. Пожалуйста, сделай, как я прошу…

Ребята зашли в дом напротив и поднялись в квартиру Андрея. Девушку обрадовало, что Игорь не услышал, что они вернулись вместе: видно, тот был поглощен работой за своим компьютером. Зайдя в комнату к Андрею, они, наконец, перевели дух.

— Андрюша, дай я в Интернет загляну, а? — попросила Алина. Парень включил ей компьютер. — У тебя есть что-нибудь выпить?

— Вино красное есть.

— Давай!

Пока Андрей ходил за вином, она зашла в свой электронный ящик, а во второй вкладке открыла «ТО» и нажала кнопку «Начать игру». Обычно, если играешь первый раз или очищен кэш браузера, у тебя запрашивают авторизацию. Если же играешь часто и установлен флажок в графе «запомнить», то ты автоматически попадаешь в свой гараж.

Так произошло и с Алиной. Она попала в гараж. Только, понятное дело, не в свой, а другого «танкиста». Того, кому принадлежал этот компьютер. Девушка чуть не упала со стула, когда прочитала то, что было там написано светлыми буквами на зеленом фоне.

Тут в комнату ворвался Андрей:

— Стой! Подожди! — крикнул он. Но было поздно.

В левом верхнем углу экрана красовалась надпись: «Генералиссимус dtzsc4shzh». В гараже стоял «дикофриз ».

Ошибки быть не могло — это ОН!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)