АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Римская Империя и монотеизм

Читайте также:
  1. Империя Хань в III-I вв.д.н.э..
  2. Империя Цинь (221-207 гг. д.н.э.).
  3. Основные тенденции мирового развития на рубеже ХIХ-ХХ вв. Российская империя в последней трети XIX – начале ХХ вв. Модернизация России. С.Ю.Витте и П.А.Столыпин.
  4. Принципат Августа. Римская империя во II в. н.э. «Золотой век»
  5. Римская Иудея. Восстание против римлян 66 -73 годов, осада и разрушение Иерусалима
  6. Римская семья. Агнатское и когнатское родство.
  7. Римская фамилия. Агнаты и когнаты
  8. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ
  9. Тема 5. Римская семья
  10. Цифры в скобках, стоящие после цитаты, означают: первая — порядковый номер цитируемой работы в библиографии, вторая — страницу, римская цифра указывает том.
  11. Эллинистическая и римская философия.

На это ушли десятилетия, но после Карфагена Баали успешно просочились в Рим. Заметное число Старцев, борющихся за власть над Вечным Городом сделало невозможным участие линии крови в политике – хотя им и не очень этого хотелось, ведь были и другие сферы, на которые можно было воздействовать. Каиниты обожают политические игры, но расползающиеся религии не слишком их интересовали. Только когда религия стала социальным институтом, а не просто набором этических норм, вампиры обратили на неё своё внимание.

В первые века после падения Карфагена, в Риме схлестнулось несколько религий, бьющихся за внимание паствы. Старый римский пантеон давно надоел народу, и люди искали утешения в других верованиях. Сильнейшим из таких культов был культ, посвящённый Митре из клана Вентру. Догмы митраизма привлекали военных, однако были равно доступны и рабам, и их хозяевам. Это была суровая религия, с серьёзными заповедями, запрещавшая разводы и пропагандировавшая целибат. Тем не менее, множество её последователей происходило из римской элиты. К несчастью для Баали, сам Митра и его дети крепко держали в руках руководство культом, предупреждая любые попытки проникновения инферналистов. Убедившись, что расшатать этот культ изнутри невозможно, Баали решили сделать это извне.

В то время как культ Митры мог похвастать множеством храмов в Риме, христиане скрывались в катакомбах. Баали, впрочем, увидели потенциал в этом культе мучеников, поскольку христианство предлагало прощение, в отличие от жёсткой морали митраизма, и могло использоваться в качестве оппозиционной религии. Тореадор Бештер и Ласомбра Монтано также работали над возвышением христианства, и потому попытка Вентру создать новую, подконтрольную им, государственную религию провалилась из-за этого неожиданного, невероятного союза.

Когда Рим наконец пал под натиском германских племён, Баали сочли, что для христианства наступил последний час. Однако Троица Старцев, отбывшая в Константинополь, отметила, что оно всё же сохранилось. Баали приятно было узнать об этом, поскольку христианским культом было легко манипулировать, сея ересь в их рядах.

 

Крылья Чумы

В VI веке Баали обнаружили, насколько же опасным до сих пор оставалось наследство Шайтана. Хотя Египет находился под надёжным контролем Сеттитов, египетская ветвь Баали без особых проблем скрывалась в тамошних тенях. Многие из них были последователями Шайтана, пережившими катастрофу в Кноссе. Первейшим из них был Хай-Тау, дитя самого Шайтана, унаследовавший часть опасных знаний своего создателя. К сожалению, Хай-Тау был так же рабом Сеттитов и именно он предал в Кноссе собственного сира.

Шайтан поклонялся Намтару, но тщательно скрывал истинное имя своего господина. Его Птенец же поклонялся этому демону чумы с помощью одного из 36 его прочих имён. Во времена христианства эти имена стали известны как Дечани, 36 духов болезней. Однако Хай-Тау знал больше, чем несколько скверных имён, поскольку он сумел дотянуться до самого Намтару, зверя чумы, в его спячке.

Единственным предупреждением для Баали о грядущей опасности стала эпидемия, вспыхнувшая в Египте в 541 году (н.э.). Она перекинулась на Константинополь, и, убив там тысячи человек, распространилась через Европу в Британию и Ирландию. Болезнь увяла до того, как успела истребить всё население Европы, но всё же вызванные ей последствия были ужасны. Всё могло бы стать ещё хуже, если бы не каиниты – и Баали в том числе – вырезавшие целые деревни, чтобы предотвратить распространение чумы. Эти методы оказались достаточно эффективными, плюс Баали попутно узнали, что британские Носферату, в тайне сотрудничавшие с Хай-Тау, распространяли чуму с помощью своих крыс и насекомых.

Старшие Баали призвали организовать погромы египетской ветви, однако линия крови оказалась слишком слаба и разобщена для ведения полноценной войны, к тому же без поддержки на территории Сеттитов. Те Баали, которые оставались верными Молоху, и помнили его видения о конце света, ожидали того, что уничтожит весь мир, в то время как их более молодые сородичи продолжили заниматься своими «бессмысленными» делами. Но конец света так и не наступил, а Дети остались в спячке. Старшие Баали наконец осознали, что Хай-Тау попросту не доставало силы своего Сира, и он не мог пробудить Намтару, как бы не старался. К несчастью, линия крови упустила возможность воспользоваться слабостью Хай-Тау. На востоке возник ислам, опрокинув Левант в хаос и создав новые проблемы для Баали…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)