АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины демографического кризиса в Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  8. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  9. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  10. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  11. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  12. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.

Главными причинами демографического кризиса в Российской Федерации демографы считают: 1. Снижение рождаемости. Начиная с 1965 года и до настоящего времени уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения Причиной снижения рождаемости называют изменение под влиянием СМИ репродуктивных установок, внедрение в сознание российской молодёжи зарубежных образцов семейного, репродуктивного и сексуального поведения.

Начиная с 1988 года начинается резкое снижение числа рождений, на фоне роста смертности возникла демографическая убыль (смертность больше рождаемости), однако естественный прирост населения сохранялся до 1992 года, когда впервые число рождений составило 1,58 млн. человек, а смертей — 1,80 млн. человек. Коэффициент рождаемости в России превышает аналогичные показатели в странах ЕС (9,9 на 1000 чел.), Японии (7,7 на 1000 чел.), Канаде (10,2 на 1000 чел.) и примерно соответствует уровню Франции и Австралии. Смертность же по-прежнему перекрывает рождаемость. Однако по отношению к 2009 году темпы естественной убыли сократились — на 5,6 %. В 1999 году суммарный коэффициент был равен1.15, а к 2009 году он увеличился 1.55. (см. приложение рис.6). Региональные различия рождаемости частично сглаживаются. Если в 60-е годы суммарный коэффициент рождаемости составлял в Москве 1,4, а в Дагестане — 5, то к 2009 году этот показатель в Москве снизился до 1,3, а в Дагестане — до 1,9. Прирост населения с 2002 года по 2010 в Москве составляет до 11%, а в Дагестане свыше 15% (см. приложение рис.7.)Сокращение продолжительности жизни. Смертность среди российских мужчин и женщин в трудоспособном возрасте значительно выше среднеевропейского показателя. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 61,4 года, продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года (см. приложение рис.8). Рост смертности. Особенно велика смертность у российских мужчин,, что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. (см. приложение рис.9). Однако детская смертность в России лишь немного выше, чем в среднем по Европе и составляет 8,1 умерших до года на 1000 родившихся живыми (2009 год,данные Министерства здравоохранения и социального развития). Основные классы причин смертности в России в 2007 году:

- болезни — 85,5 %

    • системы кровообращения — 56,9 %
    • от новообразований (рак) — 13,9 %.
    • инфекционные и паразитарные заболевания — 1,6 %.

- алкогольные отравления — 3,2 %

-ДТП — 1,9 %

- Самоубийства — 2,0 %

- Убийства — 1,2 %

4. Социально-экономические причины:

· Употребление спиртных напитков. За первую половину 90-х годов продажа спиртных напитков на душу населения возросла более чем вдвое. Доля крепких напитков в структуре потребления — более чем на треть, а процент некачественного алкоголя — до 38 %.Смертность от отравлений спиртным к 1994 году по сравнению с 1990 годом возросла в 3,5 раза. В 1993—2006 годах ежегодно в России от алкогольных отравлений умирало около 40 тыс. чел. Однако с 2004 года в России началось устойчивое снижение смертности от отравления алкоголем. В 2009 году от этой причины умерли 21,3 тыс. человек, что является самым низким показателем после 1992 года. Главный вклад алкогольная смертность вносит не через алкогольные отравления, а через сердечно-сосудистые заболевания и через смертность от внешних причин. В результате этой причины преждевременно умирают сотни тысяч россиян.

· Уровень насилия в обществе. Россия входит в пятёрку «лидеров» по количеству убийств среди стран, на территории которых не ведется широкомасштабных военных действий. В 2006 году некоторые демографы заявляли, что чрезвычайно высокий уровень насилия (включая бытовое насилие) представляет собой одну из основных угроз для развития человеческого потенциала в России. С 2002 года в России наблюдается устойчивое снижение количества убийств и самоубийств. К 2009 году число самоубийств снизилось до 37,6 тыс. (самый низкий показатель в новейшей истории России), а число убийств — до 21,4 тыс. (самый низкий показатель после 1990 года ) (см. приложение рис.10).

· Дорожно-транспортные происшествия. В 2009 году в России в результате несчастных случаев на транспорте погибли 30,1 тыс. человек.

· Плохая экологическая обстановка. Выбросы промышленных отходов и автомобильных выхлопов повышают риск онкологических и респираторных заболеваний.

· Около 30-40 тысяч человек ежегодно пропадают без вести Большей части из них нет в живых. В 1990-х годах в России наблюдалось резкое учащение случаев заболевания «социальными» инфекционными болезнями, в частности сифилисом и туберкулезом. В последние годы наблюдается устойчивое снижение заболеваемости сифилисом и стабилизация заболеваемости туберкулёзом. Особенно распространён туберкулёз в российских тюрьмах. При этом особую опасность представляет форма туберкулёза, не поддающаяся лечению антибиотиками. Средняя продолжительность жизни в России продолжает увеличиваться и на 2009 год составляет 69 лет, что примерно на 10 лет меньше, чем в ЕС, и на 9 лет меньше, чем в США.

5. Демографическое развитие семьи:

· Растёт число семей с одним родителем, среди которых преобладает «материнская семья».

· Сокращается число семей сложного состава (расширенная семья). В 1994 г. — 5 % от общего числа. В основном это супружеская пара с детьми, один из которых состоит в браке. Домохозяйства с тремя и более супружескими парами составили в 1994 г. 0,1 % от всех семей.

· В городских и сельских семьях преобладают следующие тенденции: в сельской местности возрастает преобладание супружеских пар пожилого возраста, дети которых живут отдельно. В городе увеличивается доля семей с одним родителем

· Сокращается среднее число детей в семье. Снижается число многодетных семей. Примерно 2/3 семей имеют детей. Страна вступила в период массового преобладания малодетной семьи. Всё больше семей ориентируются на одного ребёнка с откладыванием его рождения. Постоянно растёт доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака. В 1994 году она составляла 19,6 %, а в 2003— уже 29,7 % от общего числа новорождённых.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)