АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Анализ демографических прогнозов Краснодарского края
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

Краснодарский край – субъект РФ, входящий в состав Южного Федерального Округа. Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 году занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров. В 1924 году образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону, в 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края.

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, включая Адыгейскую автономную область. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

Край расположен в юго-западной части Северного Кавказа, 45-я параллель делит его примерно на две равные части. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Общая протяженность границ края - 1 540 км, из них 800 км по суше и 740 км - по морю.

Наибольшая протяженность края с севера на юг - 327 км и с запада на восток - 360 км.

Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч квадратных километров и является самым южным регионом России. В крае проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 % - в городах и 47 % - в сельской местности. Средняя плотность населения - 66,6 человека на 1 квадратный километр.

Административным центром является г. Краснодар. В состав Краснодарского края входят 38 районов с административным центром в каждом, 26 городов из них 15-краевого и 11-районного подчинения, 21 поселок городского типа, 389 сельских административных округов, объединяющих 1717 сельских населенных пунктов. Г. Краснодар, г. Сочи - единственные крупные города в крае, чья численность населения составляет более 300 тыс. чел., остальные населенные пункты относятся к большим (г. Новороссийск – 228,7 тыс. чел., г. Армавир –187,8 тыс. чел.), либо к средним (г. Кропоткин – 81 тыс. чел.), либо к малым городам (г. Темрюк – 36,6 тыс. чел. или г. Ильский – 23,2 тыс. чел.).

Экономическую ситуацию в промышленности принадлежит перерабатывающим производствам. В с/х область специализируется на производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Приоритетными направлениями отрасли животноводства являются: увеличение поголовья крупного рогатого скота; широкое внедрение прогрессивных отечественных и мировых технологий производства свиней мясных пород; наращивание объемов производства в мясном и яичном птицеводстве. Причем наибольшее число занятых отмечается на обрабатывающих производствах (8,18 %), с/х (46,5%) и ремонте автотранспортных средств, предметов личного пользования (14,6 %)[1].

Отличительной чертой промышленной инфраструктуры Краснодарского края является высокая степень концентрации специализированных производств в основных промышленных центрах — Краснодаре (где сосредоточено более трети краевого промышленного потенциала), Армавире и Новороссийске.

Из числа муниципальных учреждений на 1 января 2011 г. насчитывают 3045 учреждения образования,218 - здравоохранения, 3209 – культуры, 185 – спорта. В сфере образования в Краснодарского края насчитывается 34 ВУЗов, 1474 дошкольных учреждений и 1285 – общеобразовательных[2]. Последние два показателя ежегодно сокращаются вследствие естественной убыли населения, небольшой доли населения детских возрастов.

Край имеет развитую транспортную инфраструктуру: по ее территории проходят железнодорожные маршруты, ведущие в Ставропольский край, Абхазию и Украину, в Крым, через паромную переправу Керченского пролива, автомобильные дороги федерального и межобластного подчинения, а так же морские пути. Граничит с развитыми областями ЮФО (Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Абхазией) по морю граничит с Крымом (Украина), что сказывается на демографической структуре населения. Портовыми городами на Азовском море являются: Ейск и Темрюк. Портовые города Чёрного моря: Порт Кавказ, Тамань, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи.

Порты Новороссийск и Туапсе обеспечивают перевалку 75 % сухих грузов, проходящих через портовое хозяйство юга России, обслуживают третью часть российского экспорта нефти.

 

Таблица 1 – Социально-экономическая характеристика Краснодарского края

Параметры развития 2005г. 2010 г.
Численность постоянного населения (тыс. чел.) 5100,3 5160,7
городское население 2686,7 2708,8
сельское население 2413,6 2451,9
Число родившихся (чел.)    
Число умерших (чел.)    
Миграционный прирост/убыль (чел.) -5,3 -1,3
Размер ВРП (млн. руб.)    
ВРП на душу населения (руб.)    
Среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб. 5572,0 13815,3
Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (%) 26,1 18,6
Уровень безработицы (%) 0,8 1,1

Примечание: Таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю [3]

Проанализировав данные таблицы, можно увидеть, что с 2005 г. по 2009 г. наблюдается тенденция роста постоянной численности населения, рост составляет около 60,4 тыс. чел. Причем увеличивается как доля городского (на 2%), так и сельского населения (на 1%). Причиной служит естественная прибыль населения. Также на численность постоянного населения влияние оказывает механическая прибыль.

Динамика роста прослеживается в изменении показателей ВРП, характеризующего экономический потенциал региона. За 5 лет он вырос в 2 раз, а значения ВРП на душу населения – в 2 раз.

Значения среднедушевых доходов за 5 лет увеличились в 3 раз, что снизило численность населения с доходами ниже прожиточного минимума на 7,5 %.

Уровень безработицы 2005 г. увеличился по отношению 2010 г. на 2,1%, что связано с неблагоприятной экономической ситуацией в регионе в период кризисов.

Таким образом, для правительства Краснодарского края решение вопросов социальной обеспеченности является приоритетной задачей, а экономическое положение данного субъекта РФ можно обозначить как зону со средним уровнем социально-экономического развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)