АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕЛАРУСИ

Читайте также:
  1. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  2. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  3. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  4. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  5. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  6. Бюджетно-налоговая система Беларуси.
  7. В чем же таится потенциальная опасность мезотерапии лица?
  8. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  9. ВВП и методы его расчёта. Потенциальный ВВП.
  10. ВВП номинальный, реальный, потенциальный. Дефлятор ВВП. Разрывы ВВП. Показатели экономического развития.
  11. Виды и конституционно-правовая характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.
  12. Внешнеэкономический потенциал Беларуси.
  1. Понятия.

Экологический фактор повышения потенциала рб - соблюдение стандартов (отраслевых, государственных, международных) по всем показателям качества производимой продукции, работ, услуг.

 

Беларусь располагает серьезным экологическим потенциалом – это, прежде всего, леса, многочисленные реки, озера. Экологический ресурс при грамотном вовлечении в систему экономических отношений практически неисчерпаем. При системном подходе к использованию большого потенциала экологических ресурсов Беларусь в недалеком будущем имеет все возможности стать экологическим центром Европы.

Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, так как включает «невесомые полезности» природных условий.

Однако в качестве экологического ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке народнохозяйственных программ и прогнозов

  1. Состав.

Географическое положение в центре Европы обеспечивает Беларуси особое место на континенте как страны, где высока доля сохранившихся сплошных массивов ненарушенных или слабо нарушенных экосистем. К ним в первую очередь следует отнести лесные и болотные массивы, особо охраняемые природные территории, которые соединены экологическими коридорами и образуют национальную экологическую сеть.
Основными структурообразующими элементами национальной экологической сети являются наименее антропогеннотрансформированные природные комплексы – ядра системы, характеризующиеся высокими показателями биологического и ландшафтного разнообразия. Часть из них имеет статус заповедников и национальных парков. Связующими звеньями экологической сети выступают русла миграции генофонда (экологические коридоры) – долины рек, леса (пущи), отдельные участки сельскохозяйственных угодий. По некоторым оценкам, сохранившиеся сплошные массивы слабонарушенных и ненарушенных экосистем составляют 53-55 % общей территории Беларуси. Экологический потенциал большей части страны позволяет развивать производство экологически чистой сельскохозяйственной, лесной и другой продукции, расширять внутренний и международный экологический туризм, иные виды хозяйственной деятельности.
ПОКАЗАТЕЛИ
Первый показатель – отношение экологически чистой продукции (прошедшей экологическую сертификацию) к общему объему соответствующей продукции, или ВВП в целом.
lэк = N / ВВП
Второй – удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). рассчитывается как отношение объема выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и отходов (Z) на единицу ВВП; коэффициент удельных загрязнений (lz) рассчитывается по формуле
lz = Z / ВВП

3. Органы гос управления.

 

Управление природопользованием на государственном уровне осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, по отношению к которому являются подведомственными 6 областных, Минский городской комитеты и 123 гор(рай)инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. На этом уровне осуществляется комплексное управление природопользованием в стране, государственный контроль за использованием и охраной природных ресурсов, проведение государственной экологической экспертизы, реализация государственных экологических программ.

Наряду с проведением общенациональной политики управления природопользованием областные, городские и районные инспекции природных ресурсов реализуют территориальный принцип управления природно-ресурсным потенциалом региона.

Вопросы управления природно-ресурсным потенциалом регионов как на общенациональном, так и на территориальном уровне частично находятся в компетенции таких министерств и ведомств, как:

Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии, Министерство лесного хозяйства (в сельских районах – лесхозы), Государственный комитет по гидрометеорологии, Министерство внутренних дел, которое силами экологической милиции обеспечивает охрану атмосферного воздуха от вредного воздействия транспортных средств.

 

4. Анализ статистики (за 2000,2005,2012) на http://belstat.gov.by/

 

4.Статистика:

года Совокупные Затраты на охрану окруж среды(млрд руб) Выбросы загр вещевтв в атмосеру (тыс тонн) Уловлено и обезврежено Веществ, %   Лесовосстановление и разведение гектаров
    388,3    
    403.7    
    370,9    
         

 

5. Проблемы и перспективы

 

Проблемы

Наиболее серьезной экологической проблемой остается радиоактивное загрязнение в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Значительная часть территории страны площадью 4,8 млн. га (23 % общей площади), на которой проживало 2,5 млн. человек, загрязнена Площадь сельскохозяйственных земель с отмеченным уровнем загрязнения цезием составила 1,8 млн. га, из них 265,4 тыс. га ис­ключены из сельскохозяйственного оборота. Радиоактивными веществами загрязнено 1685 тыс. га лесов, или 21 % лесопокрытой площади.
Одной из важнейших проблем в контексте устойчивого развития экономики страны является защита атмосферы, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах и промышленных центрах Беларуси.
Экологический потенциал страны в значительной мере зависит от качества поверхностных и подземных вод. Самым мощным источником загрязнения водных объектов в стране являются бытовые стоки, на которые приходится две третьих годового объема сточных вод, доля стоков производства составляет четвертую часть.
Устойчивость экологического потенциала страны во многом определяется мерами по рациональному использованию земель в сельскохозяйственном производстве и других отраслях экономики. К сожалению, использование земель зачастую сопровождается негативными последствиями, влекущими за собой разрушение, деградацию или загрязнение верхнего слоя почвенного покрова. На территории Беларуси деградация земель происходит вследствие водной и ветровой эрозии, горно­промышленной деятельности (добыча и переработка полезных ископаемых), мелиоративных работ, строительства (дорожного, промышленного, сооружения трубопроводов и т. п.). В целях борьбы с эрозией земель осуществляется система противоэрозионных мероприятий агротехнического, лесо- и гидромелиоративного характера.

Актуальной для Беларуси является проблема сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

В Беларуси продолжается тенденция роста образования отходов производства.

 

Перспективы

В общем-то тут можно про устранение проблем ну и еще чего по списку

 

· Улучшение состояния природных вод Беларуси требует усовершенствования способов очистки сточных вод, создания водоохранных зон, принятия мер по предотвращению попадания в водоемы стоков животноводческих ферм и комплексов, сокращения объемов водоотведения путем внедрения оборотных систем водоснабжения, а также экономического стимулирования водоохранных мероприятий.

 

· b)Национальная политика Республики Беларусь в области управления качеством атмосферного воздуха основывается на следующих принципах:

- установления предельных выбросов для каждого предприятия, города, района и области;

- установления норм выбросов для отдельных стационарных и передвижных источников с учетом технического прогресса;

- энергосбережения;

- перевода стационарных и передвижных источников на менее опасные в экологическом отношении виды топлива;

- учета критических нагрузок при планировании воздействий и воздухоохранной деятельности;

- соответствия принимаемых решений и осуществляемых действий международным соглашениям и конвенциям.

 

  • В сохранении биологического разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям. Это участки земли и части водного пространства, в том числе природные комплексы, имеющие особое экологическое, научное, культурное, эстетическое, историческое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. В Республике Беларусь находятся 2 заповедника общей площадью 298 тысяч гектаров, 4 национальных парка общей площадью 400 тысяч гектаров, 417 заказников общей площадью 1 094 тысячи гектаров

 

 

· Значительный потенциал имеется в Беларуси от переработки отходов. Это дело поставлено за границей, но только начинает развиваться в Беларуси.

 

В Беларуси перерабатывается лишь 10-15% отходов, в то время как в развитых странах 80-90% (в Швейцарии – 100%).

Правительство намечает к концу 2015 года довести уровень сбора и переработки вторичных ресурсов до 70-80%.

Планируется осуществлять комплексную переработку мусора с получением на первом этапе путем механической и ручной сортировки вторичных материальных ресурсов, а на втором - получение биогаза для последующего производства электрической и тепловой энергии, компоста Беларуси в развитии мусоропереработки помогают такие страны как Нидерланды, Швейцария.

 

· Развитие экологического туризма

ПРИРО́ДНЫЕ РЕСУ́РСЫ

1 .Приро́дные ресу́рсы — естественные ресурсы: тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества. Совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.Одна из центральных проблем науки - обеспечение населения необходимыми ПР сейчас и в будущем.

Классификация

По происхождению:

· Ресурсы природных компонентов (минеральные,климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира)

· Ресурсы природно-территориальных комплексов (горнопромышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)

 

По видам хозяйственного использования:

· Ресурсы промышленного производства

· Энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье)

· Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы)

· Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)

 

По виду исчерпаемости:

· Исчерпаемые

· Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)

· Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

· Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

· Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)

По степени заменимости:

· Незаменимые

· Заменимые

 

По критерию использования:

· Производственные (промышленные, сельскохозяйственные)

· Потенциально-перспективные

· Рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории)

 

2. Органы гос управления:

Государственное управление в области охраны окружающей среды осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальными органами, иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления и их территориальными органами, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами в пределах их компетенции. К специально уполномоченным республиканским органам государственного управления относятся Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь и иные республиканские органы государственного управления в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь осуществляет возложенные на него функции непосредственно и через свои территориальные органы. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в области охраны окружающей среды: - проводит единую государственную политику Республики Беларусь в области охраны окружающей среды; - в пределах своей компетенции разрабатывает и принимает (издает) нормативные правовые акты, в том числе разрабатывает, утверждает (вводит в действие) технические нормативные правовые акты; - осуществляет государственное управление в области охраны окружающей среды; - организует разработку территориальных комплексных схем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и обеспечивает научно-методическое руководство этой разработкой; - утверждает лимиты на изъятие объектов растительного и животного мира; - обеспечивает в установленном порядке нормирование, техническое нормирование и стандартизацию в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов; - осуществляет государственное регулирование деятельности в области экологической сертификации; - осуществляет государственный метрологический надзор за состоянием метрологического обеспечения в области охраны окружающей среды; - осуществляет в соответствии с законодательством Республики Беларусь лицензирование деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду; - координирует деятельность республиканских органов государственного управления в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов; - проводит государственную экологическую экспертизу; - утверждает перечень видов и объектов хозяйственной и иной деятельности, для которых оценка воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности проводится в обязательном порядке;(и так далее).

 

3. Перспективы и проблемыLну тут можно бла бла бла

В свете научно-технической революции вопросы, связанные с П. р., выдвинулись в число самых насущных вопросов современности. В связи с бурным развитием производительных сил, ведущим к поглощению огромных количеств природного сырья, проблемы обеспеченности основными его видами приобрели особую актуальность. Поскольку успешная борьба с загрязнением почвы, атмосферы и гидросферы, оказывающим крайне отрицательное влияние на сохранность П. р., требует согласованных действий ряда стран, проблемы защиты П. р. носят глобальный характер. Энергетический кризис, разразившийся в капиталистическом мире в 70-х гг. 20 в., показал, что глубинные причины его лежат не столько в природных, сколько в политических и социальных факторах. Этот кризис не ограничился сферой энергетики, а в той или иной мере отразился на многих отраслях хозяйственной деятельности капиталистического мира. То обстоятельство, что СССР и другие социалистические страны оказались в стороне от кризиса, свидетельствует об огромных преимуществах плановой социалистической системы хозяйства перед капиталистической.

 

4. Статистика:

года Затраты на охрану окруж среды(млрд руб) Выбросы в атмосеру (тыс тонн) Лесовосстановление и разведение гектаров Лесные пожары единиц Число заповедников
    383.3      
    403.7      
    377.1      
           

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)