АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарисуйте пласть и кромку пиломатериала

Читайте также:
  1. Нарисуйте мандалу

Пласть – более широкая продольная сторона; кромка – узкая продольная грань + рис.стр.20

13. Чем отличается брус от бруска? Ширина бруска должна быть не более удвоенной толщины.

14. Строение древесины: Древесина является анизотропным материалом: ее свойства различаются в зависимости от того, в каком направлении приложены усилия. Строение древесины в связи с этим изучается на трех главных разрезах: поперечном, радиальном, тангенциальном. На поперечном сечении ствола различают следующие части (рис. 2.3): кора; под корой – тонкий слой камбия (образовательной ткани); в центре – сердцевина, имеющая форму небольшого круглого пятнышка диаметром 2.5 мм. Вся основная древесина, расположенная между слоем камбия и сердцевиной, состоит из двух частей, отличающихся цветовыми оттенками. Внутренняя зона (более темная), содержащая больше смолы, – ядро; внешняя (более светлая) – заболонь, менее смолистая, но более прочная.

Годичные (концентрические) слои, окружающие сердцевину, представляют ежегодный прирост древесины. Ширина годичных слоев колеблется в зависимости от возраста, породы, условий произрастания и положения в стволе. Каждый годичный слой состоит из двух частей:

внутренний более широкий и светлый слой (состоит из мягкой ранней древесины, образующейся весной, когда дерево растет быстро). Клетки ранней древесины имеют более тонкие стенки и широкие полости;

наружный узкий и темный слой (состоит из более твердой поздней древесины, образующейся летом). Клетки поздней древесины имеют более толстые стенки и узкие полости.

Плотность и прочность древесины зависят от относительного содержания в ней поздней древесины, которая у сосны колеблется от 10 до 30 %. Древесина имеет трубчатое слоисто-волокнистое строение. Основную массу древесины составляют древесные волокна, расположенные вдоль ствола. Они состоят из удлиненных пустотелых оболочек отмерших

клеток – трахеидов. Это полые клетки из органических веществ (целлюлозы и мегнина), почти прямоугольной формы, сильно вытянутые в длину с заостренными концами средней шириной 50 мкм и длиной 3 мм. Трахеиды занимают 90 % общего объема древесины. В 1 см3 древесины приблизительно размещается 420000 трахеид.

Еще есть паренхимные клетки. В хвойной породе они входят в состав сердцевинных лучей. В растущем дереве по сердцевинным лучам происходит движение питательных веществ и воды в горизонтальном направлении, а в период покоя в них хранятся запасные питательные вещества.

15. Какие слои древесины более прочные: Темный слой

16. Пороки древесины – это … участки (размеры) и количество однородности нарушения и снижение прочности для определения степени однородности древесины. Пороки: допустимые (сучки,косослой (наклон волокон относительно оси элемента), трещины при высыхании, мягкая сердцевина, выпадающие сучки) и недопустимые (гниль, червоточина, трещины в зоне скалывания в соединениях).

17. Как определяется сорт древесины: Основными факторами, определяющими сорт, являются величины и расположение пороков, главным образом сучков и трещин в элементе. Кроме того, учитываются и другие пороки древесины: крень, кармашки, сердцевины и др. Требования к древесине каждого сорта содержатся в ГОСТ.

18. Связанная влага – это …влага, которая находится в толще клеточных оболочек

19. Свободная влага – это …влага, которая находится в полостях клеток и межклеточном пространстве

20. Предел гигроскопичности – это …(30 %) – максимальное количество связанной влаги. Дальнейшее увеличение влажности может происходить только за счет свободной влаги, т.е. заполнением пустот в древесине.

21. Как влияет влажность на свойства древесины: При изменении влажности от 0 до 30 % объем древесины увеличивается, происходит разбухание, снижение влажности в этих пределах уменьшает ее размеры, происходит усушка. При увеличении влажности более 30 %, когда влага занимает все полости клеток древесины, дальнейшего разбухания не происходит.

22. Влажность – это … процентное содержание свободной и связанной воды в порах древесины.

23. Для чего нужна стандартная влажность: Для сравнения показателей прочности и жесткости древесины независимо от ее влажности установлено значение стандартной влажности – 12 %, т.е. при испытании образцов древесины, имеющих нестандартную влажность, предел прочности (или другой показатель) должен быть приведен к его значению при стандартной влажности с учетом поправочного коэффициента. (. = 0,05 – при сжатии вдоль волокон,. = 0,04 – при из-

гибе,. = 0,03 – при скалывании вдоль волокон): В 12 = ВW [1 +. (W -12)].

24. Что такое фанера: листовой материал, состоящий из нечетного количества слоев тонких шпонов (δ=1 мм) березы или лиственницы, получаемых лущением прямолинейных отрезков ствола дерева.

25. Рубашка фанеры – это …наружные шпоны

26. Чем отличается бакелизированная фанера от клееной: Бакелизированная имеет высокую водостойкость и прочность по сравнению с клееной.

27. Разновидности фанеры:клееная, бакелизированная, облицовочная, декоративная, армированная, гофрированная,кровельная

28. Полимеризация – это …соединение большого числа молекул мономеров одного и того же вещества в одну молекулу.

29. Поликондексация – это …химический процесс получения полимеров из мономеров различныхисходных веществ, сопровождающийся выделением побочных продуктов (воды, спирта, и др.)

30. Состав конструкционных пластмасс: Неоднородные (связующее, технологические добавки); синтетические смолы, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, ускорители, антистатики,

красители, порообразователи

31. Для чего служат синтетические смолы в пластмассах? служат связующими аналогично цементному раствору в бетоне

32. Какие наполнители применяют для пластмасс? Их вводят в виде порошков, волокон, листов (древесная мука, стеклянные и асбестовые волокна, бумага, хлопчатобумажные и стеклянные ткани).

33. В зависимости от вида и расположения наполнителя стеклопластики бывают… стеклопластики на основе ориентированных волокон, стеклопластики на основе рубленых волокон, стеклопластики на основе ткани (стеклотекстолиты), стеклопластики на основе стекломатов и стекловойлока.

34. Ячеистые газонаполненные конструкционные пластмассы – это…(пенопласты) представляют собой нетвердую пену, состоящую из массы замкнутых ячеек, заполненных воздухом или безвредным газом.

35. Какие виды пластмасс полностью состоят из смолы? Органическое стекло

36. Виды древесных пластиков:древеснослоистые пластики, древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты

37. Назовите основные применения пластмасс в строительстве: Стр.40

38. Расчет по первой группе предельных состояний – это расчет … (по потере несущей способности или непригодности к эксплуатации) по прочности, чтобы предотвратить хрупкое, вязкое, усталостное и иного характера разрушение; по потере устойчивости формы конструкций (расчет на общую и местную устойчивость); по потере устойчивости положения конструкций (расчет на опрокидывание и скольжение).

При расчете конструкций по первой группе предельных состояний должно соблюдаться условие

или

т.е. расчетная несущая способность Rd должна превышать расчетное значение внутренней силы или момента Td или максимальные нормативные или скалывающие напряжения не должны превосходить расчетные сопротивления материалов.

39. Расчет по второй группе предельных состояний – это расчет …(по непригодности к нормальной эксплуатации) по определению деформаций или прогибов, влияющих на внешний вид, эффективное использование конструкции или вызывающих повреждение отделки и других элементов.

В общем виде условие, которое должно соблюдаться при расчете конструкций по второй группе предельных состояний, представляется как

или

где Cd – нормальное значение или функция определенных свойств материала конструкции, связанная с рассматриваемым расчетным воздействием; Ed – расчетный эффект от воздействия нормативных нагрузок; U max максимальный относительный прогиб конструкции; U lim – предельно допустимый прогиб, указанный в разделе 10 «Прогибы и перемещения» СНиП 2.01.07-85.

40. Постоянные воздействия – это…вес частей сооружений, в том числе вес несущих и ограждающих конструкций.

41. Временные нагрузки – это…длительные, кратковременные и особые нагрузки.

К длительным нагрузкам относятся:

• вес временных перегородок, подливок под оборудование;

• вес стационарного оборудования;

• нагрузки от складируемых материалов и стеллажного оборудования;

• нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий с пониженным нормативным значением;

• снеговые нагрузки с пониженным нормативным значением.

К кратковременным нагрузкам относятся:

• снеговые нагрузки с полным нормативным значением;

• ветровые нагрузки;

• вес людей, ремонтных материалов в зоне обслуживания и ремонта оборудования.

К особым нагрузкам следует отнести:

• сейсмические воздействия;

• взрывные воздействия.

42. Чем отличаются нормативные нагрузки от расчетных? Какая из них больше: Каждая нагрузка имеет нормативное и расчетное значение. Нормативное значение обозначается индексом «k», расчетное – «d».

Нормативные нагрузки являются исходными значениями. Постоянные нормативные нагрузки вычисляются по значениям собственного веса и объема конструкций и других элементов. Временные нормативные нагрузки определяются в результате обработки данных многолетних наблюдений и измерений. Нормативные нагрузки учитываются при расчете по второй группе

предельных состояний.

Расчетные нагрузки определяются на основе нормативных с учетом их возможной переменчивости, особенно в большую сторону. Расчетное значение воздействий Fd следует определять путем умножения нормативного значения Fk на коэффициент надежности для воздействий.

43. Чем отличается нормативное сопротивление древесины от расчетного: Нормативное сопротивление древесины (МПа) является основной характеристикой прочности древесины чистых от пороков участков. Эта величина определяется по результатам многочисленных лабораторных кратковременных испытаний малых стандартных образцов сухой древесины влажностью 12 % на растяжение, сжатие, изгиб, смятие и скалывание.

Статическая обработка таких испытаний позволяет определить нормативное сопротивление, для которого доверительная вероятность установлена не ниже 0,95. Это значит, из 100 % отобранных образцов не менее 95 % должны иметь прочность, большую нормативного сопротивления или равную ему.

Расчетное сопротивление древесины (МПа) – это основная характеристика прочности реальной древесины, т.к. древесина имеет естественные допускаемые пороки (которых не бывает в лабораторных образцах) и работает под нагрузками в течение многих лет.

44. Как определить расчетное сопротивление дуба: Расчетное сопротивление древесины получают путем деления нормативных значений сопротивления на коэффициенты надежности

где – коэффициент надежности по материалу; – коэффициент надежности по назначению.

45. Одинаковое ли сопротивление сосны на изгиб цельного бруса и клееного?

46. Почему деревянные конструкции, работающие на растяжение, изготавливают из древесины 1 сорта: Разрушение растянутых элементов происходит хрупко, в виде почти мгновенного разрыва наименее прочных волокон по пилообразной поверхности без заметных предварительных деформаций. Поэтому работа деревянных элементов при растяжении является наиболее ответственной и растянутые элементы надо изготовлять, как правило, из наиболее прочной древесины 1 сорта.

47. Площадь нетто – это… При определении площади нетто ослабления сечения, расположенные на участке длиной до 0,2 м, принимают совмещенными в одном сечении.

48. Расчет сжатых элементов производят на …. Напишите основные формулы.

49. Только по первой группе предельных состояний рассчитывают……… элементы: растянутые

50. ……… элементы рассчитывают по I и II группам предельных состояний.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)