АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия маркетинга на предприятии

Читайте также:
  1. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  2. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  3. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  4. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ
  5. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  6. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  7. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  8. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  9. Виды запасов на предприятии
  10. виды политического маркетинга
  11. Виды спроса и виды маркетинга
  12. Внешняя среда маркетинга.

 

Определяющую роль в стратегии маркетинга ЗАО «ХК «Пинскдрев» отводит формированию положительного образа предприятия и производимой продукции в сознании потребителя. Достижение этой цели планируется осуществить путем проведения рекламной кампании (телевизионная реклама, реклама в прессе, на радио и др.) по следующим направлениям:

– формирование у потребителя определенного образа фирмы, торговой марки ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», а именно образа серьёзной компании, современной, динамично развивающейся, предлагающей своим потребителям только качественную продукцию по приемлемым ценам;

– формирование потребности в данном товаре;

– формирование лояльности к бренду; – преодоление стереотипов (необходимо разрушить стереотип о том, что белорусская продукция некачественная и не способна конкурировать с зарубежной продукцией);

– побуждение потребителя обратиться к данной конкретной продукции приобрести и воспользоваться именно продукцией;

– ускорение товарооборота;

– стремление сделать каждого потребителя постоянным покупателем.

Реклама – это один из элементов, способствующих успеху сбытовой программы предприятия. Успех маркетинга обычно зависит от соответствия товара требованиям рынка, правильно налаженных каналов распределения правильного установления цен, личных продаж и рекламы. Являясь производителем продукции, ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» в своей рекламной кампании придерживается двух направлений: 1. Реклама, направленная на индивидуального потребителя, воздействие на него в отношении товаров домашнего обихода.Такая реклама осуществляется с помощью: – телеканалов ОНТ, ЛАД, 1 канал БТ; – радио («Радио Пинск», «Радио Рокс-М»); – газет «Комсомольская правда в Белоруссии», «Вечерний Минск» «Вечерний Брест», «Вечерний Гомель», «Вечерний Могилев», «Вечерний Гродно», «Заря», «Минский курьер», «Автогазета», «Здоровая газета»; – журналов «Товаровед и торговля», «Алеся», «Торговая газета»; – рекламы в пригородных поездах, прямой почтовой рекламы, каталогов справочников, сувенирной продукции и других носителей. Торгово-розничная реклама используется с целью продажи товаров напрямую потребителям, она оценивается как большая часть всех расходов на рекламу. За 2011 год на все виды рекламы компания израсходовала 1430 млн. рублей. Те же товары, с которыми каждый из нас часто встречается в рекламе, фигурируют и в так называемой рекламе на сферу торговли, адресованной розничным и оптовым торговцам. Прибегая к этой разновидности рекламы, производители добиваются внимания тех, кто в дальнейшем полезен им в реализации их продукции. Рекламные объявления на сферу торговли содержат гораздо больше фактической информации, нежели многие объявления, адресованные индивидуальному потребителю. Заботящиеся о прибыли оптовики и розничные торговцы часто оценивают деловые альтернативы с "бухгалтерской" точки зрения и требуют того же самого от адресуемой им рекламы. Деловой рынок состоит из организаций – как коммерческих, так и не коммерческих, акционерных и частных, – которые приобретают товары для удовлетворения потребностей организации. Этот рынок включает как коммерческие предприятия, так и государственные учреждения. Участие в выставках – неотъемлемый элемент маркетинговой стратегии по продвижению торговой марки и продукции «Пинскдрев». Это не только способ представить компанию, продукцию, новинки, но и заключить выгодные договоры с партнерами.

Рекламная политика «Пинскдрева» на 2012 г.: – формирование на белорусском рынке бренда «Пинскдрев» и последующая его раскрутка и поддержка; – четкое, продуманное и грамотное формирование имиджа компании с
целью его последующего использования (разработка фирменного стиля,
редизайн Интернет-сайта); – выход на массовую аудиторию через ТВ, радио и наружную рекламу; – использование специфических печатных изданий для максимально эффективного и продолжительного влияния рекламы именно на наш целевой сегмент; – активная реклама в местах продаж, качественный мерчендайзинг, интенсивная работа с покупателем на месте; – сочетание формирования имиджа компании и резкого повышения продаж с помощью проведения акций или розыгрышей. Все вышеперечисленные способы рекламы в совокупности позволят предприятию проводить на рынке политику агрессивного маркетинга и при эффективном исполнении запланированных мероприятии достичь более чем высоких показателей. В 2011 году были проведены рекламные кампании, которые представлены в таблице 2.5 [собственная разработка].

Таблица 2.5 – Рекламные кампании 2011 года

Период Название рекламной кампании
15 января – 31 марта «Скидки продолжаются»
6 марта – 31 мая «Весенняя мебелизация»
1 сентября – 31 декабря Имиджевая рекламная кампания

 

Маркетинговая стратегия ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» ориентируется на развитие комплексного продвижения производимых товаров и акцентирование внимания потребителя на продукции предприятия. SWOT анализ ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» представлен в таблице 2.6 [собственная разработка].

Таким образом, анализ показал, что несмотря на то, что предприятие довольно успешно работает в современных условиях, необходимо уделить особое внимание проблеме организации рекламной деятельности на предприятии, чтобы избежать чрезмерных финансовых расходов, добиться поставленных целей, умело воздействовать на потенциальных потребителей продукции.

Таблица 2.6 – SWOT анализ ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев»

S (Strenghts) – Сильные стороны: W (Weaknesses) – Слабые стороны:
А. Производственная деятельность: 1.Наличие практически полного цикла деревообработки – начиная с лесозаготовок и заканчивая выходом конечного продукта. 2.Рост объемов производства мебели и продукции деревообработки. 3. Современное, высокотехнологичное оборудование от ведущих европейских производителей 4. Постоянный контроль качества производимой продукции Б. Маркетинг: 1.Сильный бренд. 2.Лауреат и призер в республиканских и международных конкурсах, выставках. В. Сбыт продукции и характер взаимодействия с клиентами: 1.Собственная сеть представительств как на территории РБ так и за рубежом.. 2.Клиентская база. 3.Отработанный алгоритм работы с клиентом. Г. Персонал: 1.Высококвалифицированные кадры. 2. Увеличивается в динамике среднесписочная численность работников Д. Менеджмент: 1.Интегрированная система менеджмента качества: ISO 9001, ISO 14000, OHSAS СТ-18000. Е. Инновационная деятельность, исследования и разработки: 1.Возможность разработки новых изделий 2.Возможность доработки изделия под специфические требования заказчика Ж. Финансы и ресурсы: 1.Наблюдается улучшение финансового состояния предприятия. 2.Удобные автомобильные и ж/д подъездные пути А. Производственная деятельность: 1.Высокий уровень изношенности основных фондов Б. Маркетинг: 1.Ограниченное финансирование маркетинговой активности в регионах. В. Сбыт продукции и характер взаимодействия с клиентами: 1.Отсутствие системной работы по оценке эффективности производимых сделок. 2. Недостаточный профессионализм продавцов в розничных точках. Г. Персонал: 1.Текучесть кадров (потеря средств и времени на подбор, обучение, ввод в работу нового сотрудника). 2.Заработная плата недостаточно стимулирует персонал Д. Менеджмент: 1.Недостаточно четко выраженная стратегия, непоследовательность в ее реализации Е. Инновационная деятельность, исследования и разработки 1.Отсутствие программы по автоматизации на предприятии управления и учета (проектирование, создание и внедрение информационной системы)  
O (Opportunities) – Возможности: T (Threats) – Угрозы:
Возможность диверсифицировать производство. Выход на новые рынки или сегменты рынка Активизация экспортной работы, расширение экспортной географии. Нестандартные подходы в сегментировании, позиционировании и продвижении. Оптимизация процесса производства и работа по сокращению издержек. Совершенствование управленческого учета. Внедрение информационной системы для облегчения работы всех подразделений предприятия.   Экономический кризис и нестабильность на рынке. Есть вероятность изменения законодательства Нестабильность курсов валют. Дефолт Ценовые войны. Активизация деятельности конкурентов по захвату доли на рынке. Все возрастающее повышение стандартов качества (особенно в европейских странах) Сравнительно высокие политические и экономические риски Существует реальная угроза появления новых конкурентов на внешнем и на внутреннем рынке Зависимость от кредиторов.  

План рекламных кампаний на 2012 г. ЗАО «ХК «Пинскдрев» на рынке Республики Беларусь представлен в таблице 2.7 [собственная разработка].

Таблица 2.7 – План рекламных кампаний на 2012г.

Период Название рекламной кампании Рекламный бюджет
    1 января-28 февраля Имиджевая рекламная кампания Концепция: Укрепить доверие покупателей к бренду «Пинскдрев» путем акцентирования внимания на качество, традиции, сервис. ТВ – 120 млн.; радио – 10 млн. Интернет – 20 млн.;изготовление роликов – 40 млн. Изготовление рекламы на общественном транспорте – 60 млн. Размещение рекламы на общественном транспорте – 10 млн. Итого:260 млн.
1 марта – 31 мая Весенние кредиты от «Пинскдрев»(рабочее название) Концепция: Незначительно изменить условия по кредитам, сделав их более выгодными для покупателей.   ТВ – 180 млн.; радио – 10 млн.; интернет – 20 млн. Биллборды – 40 млн. Изготовление роликов – 40 млн. Размещение рекламы на общественном транспорте – 10 млн. Итого:300 млн.
1 июня – 31 июля Пришла пора доставать кошельки(рабочее название) - Новые дисконтные карты Концепция: Использовать введение новой системы дисконтных карт как информационный повод для рекламы всего ассортимента и бренда «Пинскдрев» ТВ – 120 млн.; радио – 10 млн. Интернет – 20 млн. Биллборды – 30 млн. Изготовление роликов – 40 млн. Размещение рекламы на общественном транспорте – 10 млн. Итого:230 млн.
1 августа – 30 сентября Мебель для отличников (рабочее название) Концепция: Определить ассортимент, который может использоваться как мебель для школьников и студентов. ТВ – 120 млн.; радио – 10 млн. Интернет – 20 млн.; Биллборды – 30 млн. Изготовление роликов – 40 млн. Размещение рекламы на общественном транспорте – 10 млн. Итого:230 млн.
1 октября – 30 ноября Имиджевая рекламная кампания Концепция: Укрепить доверие покупателей к бренду «Пинскдрев» путем акцентирования внимания на качество, традиции, сервис. ТВ – 120 млн.; радио – 10 млн. Интернет – 20 млн.; биллборды – 30 млн. Изготовление роликов – 40 млн. Размещение рекламы на общественном транспорте – 10 млн. Итого:230 млн.
1 декабря – 31 января 2013 г. Новогодняя поздравительная кампания Концепция: Укрепить положительное отношение к бренду «Пинскдрев» ТВ – 120 млн.; радио – 10 млн. интернет – 20 млн.; биллборды – 30 млн. Изготовление роликов – 40 млн. Размещение рекламы на общественном транспорте – 10 млн. Итого:230 млн.
ИТОГО   1 480 млн.
       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)