АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр Ярославич Невский

Читайте также:
  1. Александр Бек (1902-1972 гг.)
  2. Александр Васильевич Суворов
  3. Александр Векшин
  4. Александр Векшин
  5. Александр Векшин
  6. Александр Векшин
  7. Александр Векшин
  8. Александр Векшин
  9. Александр Векшин
  10. Александр Векшин
  11. Александр Векшин
  12. Александр Векшин

(годы жизни (1221–1263), князь новгородский в 1236–51,
Великий князь владимирский с 1251–1263)

В 16 лет стал новгородским князем, в 20 лет – победил шведов, в 22 года – одержал победу на льду Чудского озера. Выдающийся полководец, умный политик, тонкий дипломат. При дворе отца творили незаурядные писатели, в том числе Даниил Заточник – автор «Моления», сборника горьких и едких афоризмов. Главной книгой детства Александра была Библия, которую он хорошо знал, свободно пересказывал и цитировал. Читал он и летопись – историю в «лицах», знакомился со всемирной историей по переводам византийских хроник. Читал знаменитую «Александрию» – роман 3 в. о подвигах Александра Македонского. На Руси в это время обреталось около 85000 одних только церковных книг. Читал Александр книги духовные, местный «Переславский летописец». княжич изучил прошлое земель Руси, чтобы судить о месте своей отчизны в стране и о роли Руси в Европе, Азии, Африке. Изучал Александр Русскую Правду.

Княжич постиг писание, знал житие, понимал смысл икон, близ устья Нерли, у порога земли владимирской, прочитал архитектурное предисловие художественной истории Руси.

Александр посвятил свою жизнь непрерывному трудному служению Отчизне. Он не соблазнился ни легкими решениями, ни доступными ему, но гибельными для Руси союзами. Не было в его жизни спокойных лет.

До наших дней дошла «Повесть о житии и о храбрости Благоверного и великого князя Александра».

Почувствовав, что умирает, Александр первым из суздальских князей принял постриг под именем Алексея.

Русский народ никогда не забывал Александра Невского. Народная память хранит образ Александра – патриота, защитника Руси. К памяти Невского обратились советские люди и в годы Великой Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1942 года учрежден боевой орден Александра Невского.

Имя князя Александра, мудрого политика и доблестного полководца, навеки связано с бессмертием народа.

Внешняя политика:

– Его деятельность выпала на тяжелую пору: монгольские орды опустошали страну, с запада угрожало нашествие германских, скандинавских и литовских феодалов. В этих условиях Невский вел сложную политическую борьбу с целью сохранения независимости русского народа. Он вел переговоры с папой римским, с Золотой Ордой, с германскими государствами. Было прославлено имя Александра Невского по всем странам. В летописях нет сообщений об угоне русских полков в ордынское войско. Александр Невский умело строил свои отношения с Ордой.

– Победа над шведами (Невская битва 1240).

Значение сражения: предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско–псковские земли.

– Победа над немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере (Ледовое побоище 1242).

Значение сражения: немецкие рыцари были разгромлены, Ливонский орден поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали часть Латгалии. Обезопасил западные границы Руси, победа сыграла значительную роль в грядущем государственном объединении Руси.

– Выступил как защитник православной Руси от католического Запада.

Результат: стал главным героем русской истории. Канонизирован Русской православной церковью.

Результат внешней политики: своей осторожной, осмотрительной политикой Невский уберег Русь от окончательного разграбления ратями кочевников. Вооруженной борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избежал новых войн на севере и западе. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения. Он родоначальник политики возрождения России.

Внутренняя политика:

1. В 1257 г. подавил восстание новгородцев против баскаков-переписчиков. Выступил организатором переписи населения Руси в 1257–1259 гг.

Результат: монголо-татары перестали ездить по Руси и передали сбор дани русским князьям. Страна смогла постепенно восстановить свои силы.

2. В 1262 г. восстали города Северо-Восточной Руси против сборщиков дани и их русских подручных. Невский извинился перед ханом.

Результат: «отмолил людей от беды», ослабил тяготы монголо-татарского ига.

Иван Калита

(годы жизни 1288–1341, даты правления в Москве 1325–1340)

Князь Московский с 1325 (фактически с 1322) до 1341, Великий князь владимирский (ярлык от хана в 1331) до 1341, князь Новгородский c 1328 по 1337.

Прозвище «Калита» получил за своё богатство и щедрость. Иван Добрый. Он стал самым сильным московским князем, а хитрость была естественным средством в политическом выживании и постепенном объединении Руси в период золотоордынского ига.

Внешняя политика: подавил восстание в Твери в 1327 г. Сбор дани в обнищавших русских землях. Возил дань и подарки хану.

Результат: прекратились опустошительные набеги татар на русские земли, установил долгожданный мир, «тишину великую».

Внутренняя политика:

1. Борьба со всякого родами преступлениями. Избавил Русскую землю от воров и разбойников, которые грабили купеческие обозы и местной знати, расхищавшей собранную с населения ордынскую дань.

Результат: установил порядок в Северо-Восточной Руси.

2. Обновление московского Кремля. Возведены 5 каменных храмов, возведение новых деревянных стен и башен.

Результат: продемонстрировано могущество Москвы и привлечение главы Русской православной церкви – митрополита Киевского и всея Руси.

Церковная политика: перенесение кафедры митрополита Петра из Владимира в Москву.

Результат: превращение Москвы в религиозную столицу Руси, религиозное освящение роли Москвы в объединении русских земель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)