АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Василий I Дмитриевич

Читайте также:
  1. А)Творчество А.Твардовского. б)Художественные открытия в поэме «Василий Теркин».
  2. Василий II Васильевич (Темный)
  3. Василий II Васильевич (Темный)
  4. Василий III Иванович
  5. Василий III Иванович
  6. Василий Гроссман (1905-1964 гг.)
  7. Василий Евдокимович Устименко
  8. Василий Михайлович, его дед, отец и сыновья
  9. Константин Дмитриевич Ушинский.
  10. Я стажируюсь у Константина Дмитриевича Ушинского

(годы жизни 1371 – февраля 1425, даты правления 1389–1425 гг.)

Внутренняя политика:

– В Московском Кремле был построен знаменитый Благовещенский собор.

– Рост феодального землевладения. Изъятие из ведения феодалов части судебных дел и передача их в руки великокняжеских наместников и волостелей.

– Умение договариваться с потомками Ивана Калиты. Закрепил нормы взаимоотношений великого и удельных князей московского дома, выработанные еще его отцом (с одной стороны, закрепляли бесспорное политическое, военное и государственное первенство великого князя, а с другой – своеобразной коллективностью владений в Москве и ее округе обеспечивали единство действий с другими княжествами).

Результат: усиление власти великого князя и Московского государства. Московское княжество не ощутило внутренних потрясений.

Внешняя политика:

– В 1392 Василий I присоединил Нижегородское и Муромское княжества, в 1397–1398 – Бежецкий Верх, Вологду, Устюг и земли коми. Предпринял две неудачные попытки отобрать силой у Новгорода Двин-скую землю.

– Сложные и противоречивые отношения с Ордой и Литвой.

– 1408 г. – поход ордынского военачальника Едигея на Русь и осада Москвы; примирение с Ордой и получение ярлыка на великое княжение.

– Использовал усобицу в Золотой Орде: с 1395 года по 1412 год он не платил татарам дани.

– Договор между Москвой и Тверью о военной взаимопомощи в случае ордынской и литовской угрозы.

– 1395 г. – вторжение на Русь войск правителя среднеазиатского государства Тамерлана (Тимура). Двухнедельное противостояние близ Коломны, после чего Тимур неожиданно покинул русские земли

– Установил династические отношения (был женат на литовской княжне Софье Витовтовне, сына женил на дочери Пронского князя, дочь стала женой византийского императора).

Результат: многие события таила прямые угрозы для Московского княжества. Но был приобретен драгоценный опыт.

Василий II Темный

(годы жизни 1415–1462, даты правления 1425–1462)

В 1446 г. ослеплен Шемякой и лишен великого княжения, назван Темным.

Внутренняя политика:

– 1425–1453 – феодальная война второй четверти XV в. Василий II выступил олицетворением объединительных стремлений русских людей.

– Укрепление расшатанных во время усобицы механизмов управления Московским княжеством.

Результат: укрепление великокняжеской власти.

Церковная политика:

– Отказ принять унию православной и католической церкви (1439).

– 1448 г. – избрание Собором русских священнослужителей митрополита Иона.

Результат: русская церковь стала автокефальной (независимой от константинопольского патриарха).

Объединение земель вокруг Москвы:

– 1435–1436 гг. – новгородцам уступлена часть спорных земель, поход против Новгородской республики зимой 1440–1441 гг., разорение ряда новгородских волостей. Новгородцы организовали разорительные походы в великокняжеские владения. Заключение мирного договора, согласно которому Новгород выплачивал Москве огромный выкуп. В 1456 году Новгородская республика признала свою зависимость от Москвы по Яжелбицкому договору.

– 1456 – присоединение к Москве Можайского и Серпуховского уделов, подчинение Вятки, отправление наместников в Рязанскую землю.

Результат: восстановление единства земель вокруг Москвы, ликвидация почти всех мелких уделов внутри Московского княжества.

Внешняя политика:

– Напряжённые отношения с Ордой. Возобновление набегов татар на пограничные земли и до Москвы, захват князя в плен (1445) и сбор выкупа за него по всей стране подорвали авторитет ВасилияII.

– Вторжения войск великого князя литовского Витовта во псковскую землю в 1426 году.

– Мирный договор с польским королём и великим князем Литовским Казимиром IV 1449 года.

Результаты княжения Василия II можно характеризовать как ряд крупных успехов: увеличение территории московского великого княжения, независимость и новая формулировка задач русской церкви, обновленная идея московского самодержавия и внутренне упроченная власть великого князя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)