АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Михаил Сергеевич Горбачев

Читайте также:
  1. Быковский Михаил Дормидонтович (1801 —1885)
  2. Временной график (Авторы: Удалова Анна, Степанов Михаил)
  3. Глава 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОРБАЧЕВА
  4. Главный редактор газеты «Старая Русса» Денис Сергеевич Комаров делится впечатлениями от участия в форуме СМИ Северо-Запада, который проходил в Санкт-Петербурге 22-23 октября.
  5. Горбачев, Михаил (1931- жив)
  6. День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  7. ЗАДАЧА № 204. Красавин Михаил, 01.11.97г.р. Поступил в детское отделение ТКБ № 7 08.08.98 переводом из реанимационного отделения ДИБ № 5 в возрасте 9 мес.
  8. Красотин Даниил Сергеевич
  9. М. С. Горбачев и «Перестройка»
  10. Михаил Машкилейсон
  11. Михаил Сахаров: «Ушу – это не только отличное средство для поддержания здоровья, но и хороший способ развития координации движений»

Горбачёв М. С. (2 марта 1931 года, Привольное, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР) – советский и мировой политический и общественный деятель.

Глава КПСС и Советского Союза. Первый и последний президент СССР.

Основатель «Горбачев-Фонда». С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета» (см. «Новая газета»).

Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых – Нобелевская премия мира 1990 года.

С деятельностью Горбачёва на посту главы КПСС и государства в сознании его современников неразрывно связаны: масштабная попытка реформирования СССР («перестройка»), закончившаяся его распадом, крахом мировой социалистической системы и окончанием холодной войны.

Ввод в СССР политики гласности, свободы слова и печати.

Вывод советских войск из Афганистана (1989).

Российское общественное мнение в оценке деятельности Михаила Горбачёва отличается крайней поляризованностью.

Ельцин Борис Николаевич

Борис Николаевич родился в 1931 году в Свердловской области. Был выходцем из крестьянской семьи. В армии не служил по состоянию здоровья. В 1955 году Ельцин окончил Уральский Политехнический Институт. По окончании учебы Борис Николаевич работал в различных организациях занимающихся строительством. В 1976 году Борис Ельцин стал первым секретарем местного обкома. С 1981 года Ельцин был членом КПСС.

С началом перестройки на волне обновления старых кадров карьера Бориса Ельцина получила неожиданное ускорение. В 1985 он возглавил отдел строительства ЦК КПСС и стал первым секретарем МГК КПСС, в 1986 кандидатом в члены Политбюро. На посту руководителя столичной партийной организации Борис Ельцин прославился как демократ, тем не менее москвичи в целом одобряли популистские методы своего градоначальника. На октябрьском пленуме ЦК КПСС (1987) Ельцин подверг критике работу Политбюро, секретариата ЦК и лично М. С. Горбачева. За это выступление был снят с поста первого секретаря и выведен из состава Политбюро. В 1987–1989 работал первым заместителем председателя Госстроя СССР.

Слава опального политика, пострадавшего «за правду», помогла Ельцину в конце 1980-х стать лидером демократического движения. В 1989 Борис Ельцин избран депутатом Съезда народных депутатов СССР, его поддерживало движение «Демократическая Россия» и часть партийно-хозяйственной номенклатуры, недовольной диктатом центра. Попытка Ельцина в 1990 начать экономические реформы (программа «500 дней»), которые назрели в условиях разраставшегося системного кризиса, не удалась. Противостояние союзного и российского руководства, усугублявшееся плохими личными отношениями Горбачева и Ельцина, не способствовало выходу из кризиса.

Летом 1990 во время XXVIII съезда КПСС Борис Ельцин вышел из партии. 12 июня 1991 в первом туре избран президентом Российской Федерации.

В августе 1991 Ельцин возглавил сопротивление антидемократическому путчу Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В значительной степени его решительные действия способствовали разгрому путчистов. 22 августа 1991 своим указом приостановил, а потом запретил деятельность КПСС. В декабре 1991 подписал совместно с руководителями Белоруссии и Украины Беловежские соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и роспуске СССР.

С 1992 Борис Ельцин осуществлял руководство экономическими и политическими реформами в России.

В сентябре 1993 по президентскому указу № 400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» распущен Верховный Совет Российской Федерации, ликвидирована система Советов. Конфликт о выборе пути страны привел к вооруженным столкновениям. Поддержка силовых структур обеспечила победу президенту. На референдуме в декабре 1993 принята новая Конституция Российской Федерации, ликвидировавшая систему Советов и превратившая Россию в республику президентского типа.

В декабре 1999 Ельцин досрочно подал в отставку. Согласно конституции исполняющим обязанности президента стал Путин. После отставки Ельцин руководл собственным фондом, работал над мемуарами..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)