АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растения, как объект экологии. Природные условия и экология растений (влияние света, температуры, водообеспечение, минеральное питание, рельеф, биотические факторы)

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Условия конкурса
  4. II. Внешние условия действительности завещания
  5. II. Программные условия конкурса
  6. II. Условия внутреннего спроса
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  9. III. Условия участия
  10. IV. Условия проведения Конкурса
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. Obj: TTextReader; // объектная переменная

Определение экологии. Экология как биологическая наука, прикладная дисциплина и мировоззрение.

Экология – наука о взаимодействии биологических систем между собой и окружающих их неживой природы.

Экология как биологическая наук - взаимодействие организмов со средой, т.е. экология затрагивает лишь ту его сторону, которая обусловливает развитие, размножение и выживание особей, структуру и динамику популяций, и сообществ.

Прикладная экология - дисциплина, изучающая механизмы антропогенного воздействия на биосферу, способы предотвращения негативных процессов и разрабатывающая принципы рационального использования природных ресурсов без деградации среды обитания.

Растения, как объект экологии. Природные условия и экология растений (влияние света, температуры, водообеспечение, минеральное питание, рельеф, биотические факторы).

Растения как объект экологии – рассматривается взаимозависимости и взаимодействия между растительными организмами, а также между растениями и средой их обитания.

Влияние света. Свет необходим растениям для жизни, так как это источник энергии для фотосинтеза. Важно помнить, что интенсивность света, его качество (длина волны, цвет) и продолжительность освещения могут оказывать различное влияние. В наземных сообществах в процессе конкуренции за свет у растений выработались приспособления. С давних пор различают светолюбивые растения (развивающиеся под солнечными лучами) и теневыносливые (хорошо растущие под пологом леса). У большинства светолюбивых растений листья с большим числом устьиц и мелкими хлоропластами. Светолюбивые растения очень быстро растут в высоту или используют других в качестве опоры (лианы). У теневыносливых растений листья обычно крупные, тонкие, темно-зеленые, без воскового налета, с крупными хлоропластами, что служит приспособлением к улавливанию солнечного света. В лесах это приводит к формированию ярусной структуры сообщества.

Температура. Каждый вид существует в определенных пределах температуры. Растения тундры имеют подушкообразную форму и используют тепло поверхности почвы. Растения умеренных широт зимой находятся в состоянии зимнего покоя. Листья растений пустынь отражают солнечные лучи благодаря восковому налету или опушению.

Существуют растения, способные выносить колебания температуры в широких пределах, например, лишайники. Но есть и растения, которые могут жить только в более или менее узких диапазонах температур. К таким относятся многие тропические растения, например орхидеи и многие водные растения (перепады температур в воде значительно меньше, чем на суше). И хотя существуют водоросли, способные жить и размножаться при температуре от +80 до -88 °С, или лиственницы, выдерживающие мороз до -70 °С, однако и для водных и для наземных обитателей оптимальной считается температура +15...+30 "С.

Водообеспечение. Приспособления у растений для сохранения воды: видоизменение листьев в колючки (кактус), восковой налет на листьях (рододендрон), запасание воды в тканях (молочай).

Всем организмам для жизни необходима вода. В зависимости от годового количества осадков и влажности почвы видовой состав растительных сообществ меняется. При годовом количестве осадков 250 мм и менее развивается пустынный ландшафт. У растений имеются приспособления для добывания воды, уменьшения ее потери и сохранения в организме. Это видоизменение листьев в колючки, погруженные устьица, восковой налет на листьях, опушенные листья (многие альпийские растения), запасание воды в тканях (кактусы, молочаи), обширная поверхностная или глубоко уходящая в почву корневая система. У некоторых растений засушливых мест (саксаул) листья утрачиваются, а фотосинтез осуществляется зелеными стеблями.

Биотические факторы:1.Самые разные взаимоотношения между группами.

а) Конкуренция (внутривидовая и межвидовая)

б) Взаимопомощь (симбиоз)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)