АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные экономические отношения

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  8. VII. Международные отношения
  9. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  10. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  11. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  12. Алиментные отношения

Финансовая система

Золотовалютные резервы (валовые) Великобритании по состоянию на конец 2006 года составили 84,0 млрд.долл. (конец 2005 г. — 79,2 млрд.долл.), в том числе правительственные — 51,8 млрд.долл. (48,1 млрд долл.), Банка Англии — 32,2 млрд.долл. (31,1 млрд.долл.).

Колебания обменного курса британского фунта, имевшие место в 2006 г., по отношению к основным валютам заметно варьировались. Если относительная стабильность курса фунта стерлингов по отношению к общеевропейской валюте отражает, прежде всего, синхронизацию экономических процессов в Великобритании и странах, входящих в зону евро, то значительное укрепление по отношению к доллару отчасти — сохранение Банком Англии своей учётной ставки на достаточно высоком уровне, и отчасти — ускорение темпов национального экономического роста.

Движение капитала

Движение капитала — ведущая форма участия Великобритании в международных экономических отношениях.

Страна занимает важное место в экспорте и импорте ссудного и предпринимательского капитала. Она второй по величине экспортер капитала в форме прямых капиталовложений — 11,7 % мирового экспорта иностранных прямых инвестиций (2005—2006 гг.). Основные объекты приложения британского капитала — Северная Америка и страны ЕС. В США британские инвестиции — крупнейшие, они составляют свыше 18 % всех иностранных капиталовложений. Крупные капиталовложения сосредоточены в КНР, Бразилии, на Бермудах. Одновременно Великобритания — один из крупнейших объектов приложения иностранного капитала (8,0 % мирового объёма иностранных прямых капиталовложений).

Фирмы, контролируемые иностранным капиталом, обеспечивают 30,5 % продукции обрабатывающей промышленности (20,3 % в 1998 г.), где иностранные капиталовложения сосредоточены прежде всего в наукоемких отраслях (электроника, фармацевтика), а также в автомобилестроении. Иностранные ТНК занимают передовые позиции в нефтедобыче и нефтепереработке, в кредитном секторе. Свыше 30 % иностранных прямых капиталовложений контролируется корпорациями США. Важное место занимает голландский, германский и японский капитал. В целях привлечения иностранного и британского предпринимательского капитала в отставшие экономические регионы было создано около 10 специальных

Международные экономические отношения

Великобритания сохраняет важную роль в мировой экономике. Страна входит в пятёрку наиболее развитых стран мира и производит порядка 3 % (2000 г. — 3,2 %) общемирового ВВП(по паритету покупательной способности национальной валюты). В экспорте товаров и услуг её доля равна 4,6 % (2000 г. — 5,2 %), в их импорте — 5,1 % (5,6 %). При этом имеет место сокращение удельного веса страны в мировой торговле. Макроэкономическая ситуация в Великобритании в последнее десятилетие оставалась стабильной. Рост реального ВВП на душу населения в среднем был выше, чем в других странах «семёрки», безработица и инфляция — ниже.

В 2006 году прирост ВВП Великобритании повысился до 2,8 %, что соответствует уровню экономического роста в странах «семёрки». При этом уровень инфляции в Великобритании был ниже (2,3 % против 2,5 %). С 2001/2002 финансового года в Великобритании ухудшалась ситуация с размером дефицита государственного бюджета, и в 2004/2005 финансовом году его величина достигла 3,3 % ВВП. Однако в 2006/2007 финансовом году этот показатель снизился до 2,8 % ВВП.

Страна продолжает сохранять доминирующее положение на мировом рынке финансовых услуг. В Великобритании сосредоточено три пятых мировой торговли международными облигациями (1-ое место в мире, первичный рынок), две пятых — иностранными активами (1-ое место) и деривативами (1-ое место, т. н. «торговля через прилавок»), немногим менее трети валютных операций (2-ое место после США), осуществляется пятая часть международных заимствований (1-ое место).На Великобританию приходится две пятых мирового рынка авиастрахования (1-ое место) и одна пятая — морского страхования (2-ое место). Лондон также лидирует в области управления активами состоятельных людей мира.

В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира: Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа.

Великобритания — член ООН, постоянный член её Совета безопасности (общие выплаты страны по линии ООН равны 0,4 млрд долл.), НАТО, «восьмёрки», Британского Содружества (добровольная ассоциация Великобритании и 53 других государств, которые в прошлом находились под управлением Великобритании), Организации за безопасность и сотрудничество в Европе.

Великобритания — один из ведущих членов Европейского союза (вступила в 1973 г.). Великобритания является членом Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также ряда региональных банков реконструкции и развития (африканского, европейского, стран Карибского бассейна, латиноамериканского, азиатского), Европейского инвестиционного банка, Парижского и Лондонского клубов-кредиторов. Она играет ключевую роль в принятии различных коллективных решений в рамках этих международных экономических и финансовых организаций и соглашений.

Великобритания активно участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering — «FATF»), «G20» или «Egmont Group of Financial Intelligence Units», насчитывающей 58 государств-участниц.

Придавая важное значение борьбе с изменениями климата, британское правительство выработало меры по охране окружающей среды, которые предполагают:

  • поддержку разработки альтернативных источников энергии, а также реализацию мер по утилизации вредных выбросов;
  • развитие энергосберегающих технологий, в том числе путём внедрения схемы «Green Landlord Scheme» и создание фонда «Carbon Trust» с целью предоставления беспроцентных кредитов национальным компаниям для внедрения указанных технологий;
  • предоставление льгот предприятиям, внедряющим технологии, основанные на «чистом» топливе

Внешний долг составляет $8,981 трлн. (2-е место после США.) и составляет 76,1 % ВВП

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)