АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридическая конструкция королевской власти по Биллю о правах 1689 г

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  3. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  7. III. Распределение личной родительской власти
  8. IХ. Особливості провадження у справах про порушення правил дорожнього руху іноземцями та особами без громадянства
  9. VIII. Деякі аспекти діловодства у справах про порушення правил, норм і стандартів у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  12. Баланс власти. Формы власти и влияния

«Билль о правах был во всех отношениях только декларирующим старое конституционное право страны», — Уильям Блэкстоун.

Конвент принял решение об отречении от королевской власти законного короля и свободным престол, затем призвал туда Вильяма и Мэри.

Ответственность за министров была возложена на короля, несмотря на принцип king do not wrong.

Законодательная власть и после принятия Билля о правах оставалась исключительной прерогативой государственного органа под названием КОРОЛЬ–В–ПАРЛАМЕНТЕ.

Следует заметить, что пункт Декларации о правах от 12/22 февраля 1688/1689 г., запретивший освобождать кого-либо от действия законов королевским повелением, без согласия парламента, был дополнен в тексте Билля о правах следующей статьей: «за исключением диспенсации, дозволенной в самом статуте, и кроме диспенсации в таких случаях, которые будут специально предусмотрены одним или несколькими биллями, принятыми в течение настоящей сессии парламента».

В качестве одного из главных способов спасения религии, законов и свобод английских подданных стало закрепление в Билле о правах запрета наследовать корону и осуществлять королевскую власть лицам, примирившимся или поддерживавшим общение с римской церковью, или исповедовавшим папскую веру, или состоявшим в браке с папистом.

Данная статья Билля о правах изменяла на прямо противоположное существовавшее прежде положение, когда религия короля определяла, какая религия в стране является главенствующей: теперь было узаконено, что главенствующая в стране религия определяет религию короля.

Билль о правах не просто исключал возможность перехода королевского трона к лицу католического вероисповедания, но и закреплял его за лицами протестантской веры. В тексте Декларации о правах, являвшейся неотъемлемой его частью, устанавливалось, что по кончине принца и прин- цессы Оранжских корона и королевский сан переходили к нисходящим наследникам Мэри, а за их отсутствием к ее родной сестре принцессе Анне Датской и ее прямым наследникам, а в случае их отсутствия — к прямым на- следникам принца Оранжского.

В тексте Декларации о правах закреплялась своеобразная конструкция королевской власти. Ее носителями объявлялись одновременно две физические персоны — принц и принцесса Оранжские. По смерти кого-либо из них тот, кто оставался на этом свете, продолжал править один. Но при жизни принца и принцессы практическое осуществление королевской власти от имени их обоих, причем исключительное и полное осуществление, передавалось одному принцу Оранжскому.

Принц Оранжский, ставший его величеством, получал право осуществлять от имени себя и супруги не только «королев- скую власть (regal power)», но и «управление (government)».

Конструкция королевской власти, закрепленная в Декларации и Билле о правах, согласно которой королева Мэри II оказывалась только носительницей королевского титула, а осуществление королевской власти и управления отдавалось одному принцу Оранжскому, выходила за рамки английской конституции, т. е. создавала новую монархию.

В Билле о правах отмечалось, что королевская власть и управление должны осуществляться принцем Оранжским от имени обоих их величеств, но это совсем не означало, что король и королева имели одинаковый статус. Когда Уильям III покидал Англию, отправляясь на войну с Францией, его супруга Мэри II не автоматически брала на себя осуществление королевской власти и управления, а на основании специально издававшегося по этому случаю Билля о регентстве.

В результате «славной революции» Англии сохранилось традиционное устройство верховной власти: ее по-прежнему воплощал король-в- парламенте. Однако значение парламента в этой связке явно возросло: он стал в сущности постоянно действующим органом. Королевская власть, напротив, утратила прежнее свое значение. Билль о правах почти не ограничил королевские полномочия: он, за редким исключением, лишь подтвердил те ограничения, которые с давних времен опутывали английского короля. Ослабление значения королевской власти произошло во многом вследствие того, что конструкция монархии, закрепленная Биллем о правах, выходила за рамки традиционной английской конституции. Статус короля и королевские прерогативы остались в целом прежними: они определялись законами, прецедентами, правовыми обычаями, но в большей мере — вековой политической и правовой традицией осуществления в Англии монархической власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)