АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие вещи по Гражданскому кодексу французов 1804 г. и ГГУ 1900 г

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Вещь - это имущество, которое является предметом гражданского оборота. Кодекс Наполеона делит всю совокупность «вещей» на две части: вещи движимые и вещи недвижимые. Несомненное преобладание отдается последним и земельной собственности в наибольшей степени.

Обычно недвижимое имущество просто перечисляется, а тут есть принцип - имущество недвижимо по принадлежности, по назначению и по природе.

543 статья перечисляет имущественные права, «На имущество можно иметь или право собственности, или простое право пользования, или только право требовать выполнения земельных повинностей (сервитутов)».

Стоит отметить, что в понятие вещи в ФГК входят не только телесные, но и бестелесные вещи (сервитуты, узуфрукты, иски, имеющие своим предметом возвращение недвижимого имущества).

ГГУ - § 90 Вещами в смысле закона признаются только телесные предметы.

§ 90а Животные не являются вещами и защищаются особыми законами. К ним следует применять предписания, действующие в отношении вещей, если не предусмотрено иное.

Деление на:

Заменимые - незаменимые - относится к движимым вещам

Потребляемые - непотребляемые - относится к движимым вещам

Существенные составные части - вопрос о критериях существенности (суд.решения - в целом)

Принадлежности - экономическое, а не физическое единство

Разделение вещей на движимые и недвижимые в ГГУ является отправной точкой для регулирования всего вещного права, и в осо- бенности права собственности.

§ 265 Гражданско-процессуального кодекса прямо называет в качестве вещей также и права.

В контексте вопроса о телесности довольно спорным для немецких правоведов выглядел вопрос о критериях такой телесности. Закон четких критериев не давал.

— Ключевым для вещи является телесность, возможность осуществлять как правовое, так и физическое господство.

— Вещь может состоять из нескольких частей, выделяются существенные части и несущественные. На существенные части действует то же право, которое действует на всю вещь в целом, и их невозможно отделить от общей вещи без ущерба для сущности вещи или ее части. На несущесвенные части может распространяться как право, действующее на всю вещь, так и обособленное право.

— Важнейшей классификацией вещей, стоящей в основе всего вещного права, является деление их на движимые и недвижимые, при этом термин «недвижимые вещи» ГГУ не использует, заменяя его на словосочетание «земельные участки».

— Вещи делятся на заменимые и незаменимые, потребляемые и непотребляемые, основные вещи и принадлежность. —

Принадлежность может существовать только для движимых вещей, при этом она не является составной частью основной вещи и в гражданском обороте регулируется как самостоятельная вещь.

— Существует особый круг предметов, не являющихся ни частью вещи, ни самостоятельной вещью, а именно: плоды и, как особый вид плодов, доходы — плоды, приносящие экономическую выгоду.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)