АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Владение по Гражданскому кодексу французов 1804 г

Читайте также:
  1. II. Владение и его защита
  2. IV. Пожизненное владение и другие виды (право на недра земли)
  3. Виробничий кооператив вважається створеним і набуває статусу юридичної особи з дня його державної реєстрації відповідно до вимог Господарського кодексу.
  4. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСУ 2015
  5. Владение выпускником фундаментальными знаниями и слабая готовность выполнять профессиональные обязанности.
  6. Замедленный темп развития речи. Бедность словаря. Недостаточное овладение значением слов. Особенности грамматического строя речи.
  7. Зібрання малоросійських прав» 1807р. -- перший проект цивільного кодексу України.
  8. Місце Господарського кодексу в системі господарського законодавства, його співвідношення з Цивільним та спеціальними законами. Розкрийте специфіку господарсько-правових норм.
  9. на овладение практическими навыками
  10. Налог за владение собаками
  11. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение по Налоговому кодексу РФ.

При раскрытии содержания понятия ПС право владение не называется, ибо подразумевается, что любой, кто пользуется вещь - владеет ею. Подразумевается отношение к вещи как к своей

"Владение есть обладание или пользование вещью либо правом, если эта вещь находится в наших руках или если это право осуществляется нами лично через посредство другого лица" - ст. 2228

Вообще владение считается не правом, а фактом ввиду основания для приобретения ПС по давности, что следует из ст. 2229

Владение в ГК - фактически отождествляется с пользованием и держанием, но главное во владении здесь (2228 - главное показать намерение пользоваться вещью в качестве собственника, что есть в 2229 - открытое, публичное, недвусмысленное и владелец должен относиться к вещи как собственник; оно также должно быть непрерывным). Открытое - не на всеобщее обозрение, а владелец не должен препятствовать другим лицам посмотреть не его вещь, те открытость владения - отсутствие препятствий для другого лица для ознакомления с вещью

Право собственности по статье 544 Гражданского кодекса французов 1804 г.

В статье перечисляются просто правомочия собственника. Называется только 2 правомочия (средневековые английские юристы насчитывали 38).Это признаки, которые дают собственнику возможность пользоваться вещью наиболее полным образом.

Право владение не названо, ибо подразумевается, что любой, кто пользуется вещь - владеет ею.

Возможна уступка права собственности для общественной пользы, но за справедливое и равное возмещение,

В собственность переходит и то, что производится, и то, что присоединяется. 546

Презумпция госсобственности на часть территории гос-ва, бесхозяйное, выморочное имущество.

Подразумеваемое владение - владение собственника. Если прочитать ст. 544, то видно, что в данном случае лучше использовать термин proprietae - право индивидуальной собственности, а не собственности вообще. Т.е. определение права собственности не как правового института, а по признакам, по которым можно отнести к собственности - пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом.

Признаки: пользование и распоряжение. Но во франц языке пользование также термином "юзе". В современном ГК Квебека три правомочия - пользоваться (жуир), пользоваться (юзе) и распоряжаться (диспозе). Но во французском это два различных вида пользования: жуир - пользоваться плодами вещи и ее полезными свойствами, а юзе - лишь полезными свойствами. Наиболее абсолютным образом - означает не полноту, а верховенство, те самое верховное вещное право. Значит иметь верховное вещное право.

Термин юзаж тоже пользование, но пользование в самом широком объеме, шире, чем "жуир". Юзаж - осуществление всего вещного права - то есть и к жуир, и к диспозе. При условии, что осуществление этого права не запрещено законами или регламентами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)