АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развод в ФГК 1804 г. и ГГУ 1900 г

Читайте также:
  1. В) кольцевая с нижней разводкой
  2. Итак, Нао мог теперь разводить костер и разгонять им мрак.
  3. Количество разводов
  4. Почему они не разводятся?

ФГК: Кодекс подтвердил введенный в период революции развод.

расторжение брака:

1. в случае смерти одного из супругов

2. в случае, если один из супругов подвергается гражданской смерти

3. в случае развода, который разрешен на основаниях:

§ прелюбодеяние жены (считается правонарушением, карается тюремным заключением)

§ прелюбодеяние мужа, если муж содержал сожительницу в общем с женой доме

§ один из супругов наносит другому тяжкое оскорбление, обиду

§ присуждение одного из супругов к позорящему наказанию

§ взаимное и упорное согласие супругов

Предусмотрен институт раздельного жительстваВ случае развода супруги не могут более сойтись, женщина может выйти замуж вновь только по прошествии 10 месяцев.

 

ГГУ:

Основания для развода - это только основания для иска, что служит еще одним механизмом сохранения семьи.
Основания развода.

· виновное прелюбодеяние, при условии если оно не совершено с согласия другого супруга

· посягательство одним супругом на жизнь другого

· злонамеренное оставление (в течение одного года уклоняться от совместной супружеской жизни)

· нарушение одним из супругов своих обязанностей или своими действиями глубоко расшатал супружеские отношения. в том числе жестокое обращение => невозможность продолжения брака.

· супруг впал в душевную болезнь, которая продлилась не менее 3 лет

Брак не может быть расторгнут по взаимному согласию.

 

Договор найма в Гражданском кодексе французов 1804 г. и в ГГУ 1900 г. 25. Доктрина судебного прецедента.

ФГК - Договор найма – найм вещей (аренда), найм услуг (также подразумевается найм услуг)

(ст.1708).

1742 ст. – договор найма вещей не уничтожается полностью со смертью арендатора или арендодателя. Оказывается, что "не уничтожается полностью" значит, что нанимателя (арендатора) имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды. Это сделано для предания устойчивости предпринимательской деятельности.

Найм работ и услуг: хозяину верят в отношении его утверждений.

ГГУ: наем (возможность отступиться от договора, если помещение несет опасность для нанимателя, договор найма поземельного участка - письменная форма, досрочное прекращение только по истечении года) и наем услуг (может быть заключен на всю жизнь, но можно уйти через 5 лет)

ФГК

Два рода договора найма: · Наем вещейНаем вещей является договором, в силу которого одна сторона обязуется предоставить другой стороне пользование вещью в течение определенного времени и за определенную цену, которую другая сторона обязывается уплатить.

Можно нанимать все виды имуществ, движимых и недвижимых.

Наймодатель обязан по самой природе договора и без какого-либо особого соглашения:

1) предоставить нанимателю нанятую вещь;

2) поддерживать эту вещь в таком состоянии, чтобы она могла служить для такого пользования, для которого она была нанята;

3) предоставить нанимателю возможность спокойного пользования вещью в продолжение договора найма.

Наймодатель обязан предоставить вещь в хорошем состоянии, произведя весь необходимый ремонт. Он должен в течение срока договора производить всякого рода исправления, которые могут оказаться необходимыми, кроме лишь исправлений, которые относятся к обязанностям нанимателя.

Наниматель несет ответственность за ухудшения и за уничтожение вещей, происшедшие вследствие действий его домашних или поднанимателей.

Если договор найма был заключен без письменного оформления, то одна из сторон может заявить другой о прекращении найма лишь с соблюдением сроков, установленных обычаем данной местности.

Договор найма прекращается в силу самого закона по истечении установленного времени, если он был заключен в письменной форме; при этом не является необходимым заявлять другой стороне о прекращении договора.

Договор найма уничтожается в силу гибели нанятой вещи и в силу обоюдного невыполнения наймодателем и нанимателем их обязанностей.

Договор найма не уничтожается ни в силу смерти наймодателя, ни в силу смерти нанимателя. · Наем работыНаем работы является договором, в силу которого одна сторона обязуется сделать что-либо для другой стороны за плату, которая определяется их соглашением. Можно принимать на себя обязанность предоставить свои услуги лишь на срок или для выполнения определенного дела. Хозяину верят в отношении его утверждений: о размере жалования, об оплате вознаграждения за истекший год и о платежах, произведенных в качестве вознаграждения за текущий год.

При возложении на кого-либо выполнения работы по договору может быть установлено, что он предоставит лишь свою работу или свои специальные знания, или что он предоставит также и материал.

В случае если работник предоставляет материал и вещь погибнет каким бы то ни было образом до ее доставки, то гибель идет за счет работника, кроме тех случаев, когда хозяин просрочил принятие вещи.

В случае если работник предоставляет лишь свою работу или свои специальные знания и если. вещь погибнет, то работник отвечает лишь за свою вину.

Если дело идёт о работе, состоящей из нескольких частей или которая определяется мерой, то проверка может делаться по отдельным частям; работа считается выполненной в тех частях, за которые произведен платеж, если хозяин платит работнику по мере выполненной работы.

 

ГГУ

Наем

· Наём вещей

По договору найма наймодатель обязывается предоставить наниемателю пользование отданной в наём вещью на время найма. Наниматель обязан вносить наймодателю условленную наёмную плату.

Договор найма поземельного участка (более,чем на год) должен быть облечён в письменную форму. Если форма соблюдена, то договор заключен бессрочно.

· Наем услуг

По договору найма услуг лицо, обещающее услуги, обязуется оказывать условленные услуги, а противная сторона - уплатить условленное вознаграждение.

Экономически важнейшим является договор найма ус­луг (найма рабочей силы). Окончательный проект ГГУ вы­делил нормы этого договора в особый раздел и значительно расширил его содержание до 20 параграфов. Германский рабочий класс добился определенных юридических усту­пок. К числу наиболее весомых его приобретений следует отнести § 616, 618 и 629. Первый из них предоставил рабо­чему определенные гарантии сохранения своего места и за­работной платы в случае болезни, особых семейных обстоя­тельств и т. п. Особенно важен § 618. Он обязал нанимателя заботиться о технике безопасности для рабочих. Наконец, § 629 предоставлял нанявшимся "необходимое время" для попыток найти новую работу в случае объявления об уволь­нении. Предписания о найме рабочей силы традиционно считаются наиболее социально ориентированной группой норм ГГУ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)