АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на принятие решения. Групповое принятие решения

Читайте также:
  1. I. Принятие наследства
  2. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  3. Алгоритм рационального принятия решения.
  4. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  5. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  6. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  7. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  8. Взаимосвязь сбережений и инвестиций. Факторы, детерминирующие норму накоплений
  9. Виды инвестиций. Факторы, влияющие на величину инвестиций.
  10. Виды экономических циклов. Циклы Н.Д. Кондратьева, циклы С. Кузнеца; циклы К. Жугляра; циклы Дж. Китчена. Факторы, влияющие на их появление. Периодичность. Влияние на экономику.
  11. Вопр 7 Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  12. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие

На характер, содержание и качество принимаемых решений оказывает влияние совокупность факторов внешней и внутренней среды организации, наиболее важные из которых следующие:

1 Личностные характеристики субъекта решения (руководителя). Влияние оказывается через субъективное ранжирование важности, качества, выгод и недостатков (упущений) альтернатив решения.

2 Среда принятия решения (внешняя среда организации) в зависимости от состояния:

а) определенная среда, в которой точно известен результат от решения каждого альтернативного варианта;

б) рисковая среда, в которой результаты от реализации решений неизвестны, но вероятность получения результата известна. Вероятность должна быть по возможности объективной, вычисленной по статистическим данным. Если для этого информации недостаточно (например, не велась статистика), но есть аналогичный опыт, то прибегают к субъективной или предполагаемой вероятности;

в) неопределенная среда, в которой результат от реализации решения неизвестен (например, в высокотехнологичных, наукоемких производствах и отраслях).

В рассмотренных случаях необходимо, во-первых, приобретать дополнительную информацию и еще раз анализировать изменение вероятности результата от решения, во-вторых, действовать на основе прошлого опыта, интуиции, суждений и сделать предположение о вероятности результата от реализации решения, что позволит получить экономию времени и средств. Следует также помнить, что неопределенность растет при увеличении сроков реализации решения.

3 Информация (ее качество и количество). Р. Акофф подчеркивал, что “Больше информации – не обязательно лучше”.

4 Социально-психологический микроклимат в коллективе, конфликты и разногласия при принятии решений, личные симпатии и антипатии, групповое давление и т.д.

Любое решение – есть отказ от чего-либо и связано с компромиссами, негативными последствиями и побочными эффектами.

 

Групповое решение – для разрешения проблем, связанных с радикальными изменениями в организации.

Преимущества группового решения в следующем:

ü повышается качество принимаемого решения за счет возможного уменьшения числа ошибок в процессе совместного обсуждения; повышается вероятность реализации принятого решения; повышается активность участков обсуждения, проявляется их знания и способности, опыт, творчество; растет мотивация членов группы в групповой деятельности; происходит обмен знаниями (обучение), опытом, навыками; идет процесс сплочения группы; вырабатывается согласие по спорным вопросам; может быть принято оригинальное и более рискованное решение в результате рассредоточения ответственности; многовариантность разработок.

Вместе с тем групповая разработка и принятие решения обладает весьма существенными недостатками, а именно:

ü может быть принято чрезмерно рискованное или необдуманное решение в результате рассеивания ответственности; возможно непринятие большинством неординарных, но рациональных решений, т.к. в чрезмерно сплоченной группе развивается феномен группового единомыслия; возможна групповая поляризация, т.е. объединение вокруг крайних точек зрения, следовательно, может возникнуть внутригрупповой конфликт, или обсуждение увязнет и решение принято не будет; увеличивается время на разработку, согласование и принятие решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)